ARMember - Complete Membership Plugin v6.5 - en to es translation catalogue (3823 entries)

en:  Days
es: Días

en:  Label
es: Etiqueta

en:  Note that importing user's data will
es: Tenga en cuenta que la importación de datos del usuario

en:  Select Form
es: Seleccionar formulario

en:  Set Authorized redirect URIs URL in your Google Web Application settings.
es: Establezca la URL de URI de redireccionamiento autorizado en la configuración de su aplicación web de Google.

en:  You can use post_id, slug as shortcode argument to check post detail/view page is executed.
es: Puede usar post_id, slug como argumento de código corto para verificar que se ejecuten los detalles de la publicación/ver la página.

en:  ago
es: atrás

en:  characters allowed.
es: caracteres permitidos.

en:  characters.
es: caracteres.

en:  cycles due
es: ciclos vencidos

en:  fields required
es: campos requeridos

en:  plan for this user?
es: plan para este usuario?

en:  setting is ON in your server configuration
es: La configuración está activada en la configuración de su servidor.

en: "Access Rule" is the main core feature of ARMember plugin. Very easy interface to manage content protection on site in accordance with the related plans. Content Protection Access Rule
es: "Regla de acceso" es la característica principal del complemento ARMember. Interfaz muy sencilla para gestionar la protección de contenidos en el sitio de acuerdo con los planes relacionados. Regla de acceso a la protección de contenido

en: %d Point
es: %d punto

en: %s user has no any plan at the moment.
es: %s usuario no tiene ningún plan en este momento.

en: %sThere is something error to retrieve the %s add-ons list. Please try again later.%s
es: %sHay un error al recuperar la lista de complementos de %s. Inténtelo de nuevo más tarde.%s

en: (If no referrer page.)
es: (Si no hay una página de referencia).

en: (Original page before login.)
es: (Página original antes de iniciar sesión).

en: (Original page before signup.)
es: (Página original antes de registrarse).

en: (Trial Transaction)
es: (Transacción de prueba)

en: (Use Cropper to set image and %suse mouse scroller for zoom image.)
es: (Use Cropper para configurar la imagen y %suse el desplazamiento del mouse para ampliar la imagen).

en: (Use Cropper to set image and use mouse scroller for zoom image.)
es: (Use Cropper para configurar la imagen y use el desplazamiento del mouse para ampliar la imagen).

en: (no title)
es: (Sin título)

en: - Due to paypal limitation it would be considered as a Trial Period of first installment.
es: - Debido a la limitación de PayPal, se consideraría como un Período de prueba de la primera cuota.

en: 10K+ Happy Customers
es: Más de 10.000 clientes satisfechos

en: 2 Checkout Password
es: 2 Contraseña de pago

en: 2 Checkout Payment Mode
es: 2 Modo de pago de pago

en: 2 Checkout Private Key
es: 2 Clave privada de pago

en: 2 Checkout Secret Key
es: 2 Clave secreta de pago

en: 2 Checkout Secret Word
es: 2 Palabra secreta de pago

en: 2 Checkout Seller ID
es: 2 ID del vendedor de pago

en: 2 Checkout Username
es: 2 Nombre de usuario de pago

en: 2Checkout
es: 2Pagar

en: 2Checkout (if 2Checkout payment gateway is enabled)
es: 2Checkout (si la pasarela de pago 2Checkout está habilitada)

en: 2Checkout does not support "Day" in billing cycle and free trial.
es: 2Checkout no admite "Día" en el ciclo de facturación ni en la prueba gratuita.

en: 2checkout supports only first occurence of billing cycle as trial duration. So if you want to give trial,then set same parameters in "Billing cycle" and "Trial Period Duration", otherwise plan expiration willnot work properly with 2checkout.
es: 2checkout solo admite la primera aparición del ciclo de facturación como duración de la prueba. Entonces, si desea realizar una prueba, establezca los mismos parámetros en "Ciclo de facturación" y "Duración del período de prueba", de lo contrario, el vencimiento del plan no funcionará correctamente con 2checkout.

en: 404 Not Found
es: 404 No encontrado

en: A PHP extension stopped the file upload.
es: Una extensión PHP detuvo la carga del archivo.

en: A list of member's membership plan payment transactions.
es: Una lista de las transacciones de pago del plan de membresía del miembro.

en: A list of member's membership plans.
es: Una lista de los planes de membresía de los miembros.

en: A list of member's paid post payment Transactions.
es: Transacciones posteriores al pago pagadas del miembro

en: A list of member's paid posts.
es: Una lista de publicaciones pagas de los miembros.

en: API Key
es: Clave API

en: API Key is not valid.
es: La clave API no es válida.

en: API Keys
es: Claves API

en: API Login ID
es: ID de inicio de sesión API

en: API Login ID can not be left blank.
es: El ID de inicio de sesión de API no se puede dejar en blanco.

en: API Password
es: Contraseña API

en: API Password can not be left blank.
es: La contraseña de API no se puede dejar en blanco.

en: API Secret Key
es: Clave secreta API

en: API Secret Key can not be left blank.
es: La clave secreta de API no se puede dejar en blanco.

en: API Services
es: Servicios API

en: API Services Settings
es: Configuración de servicios API

en: API Signature can not be left blank.
es: La firma API no se puede dejar en blanco.

en: API URL
es: URL de la API

en: API Username
es: Nombre de usuario API

en: API Username can not be left blank.
es: El nombre de usuario de API no se puede dejar en blanco.

en: API settings Saved Successfully.
es: La configuración de API se guardó correctamente.

en: ARForms Successfully installed.
es: ARForms instalado correctamente.

en: ARMember
es: Miembro ARM Miembro ARMARMember

en: ARMember Access Rules
es: ARMember Reglas de acceso

en: ARMember Action Button
es: ARMember Botón de acción

en: ARMember Add-Ons
es: ARMember Complementos

en: ARMember Add-ons License
es: ARMember Add-ons Licencia

en: ARMember Admin
es: Administrador de ARMember

en: ARMember Admin (Import)
es: Administrador de ARMember (Importar)

en: ARMember Basic Tutorial
es: ARMember Tutorial Básico

en: ARMember Block Restriction
es: ARMember Restricción de bloque

en: ARMember CSS Class Information
es: Información de la clase CSS de ARMember

en: ARMember Change Password
es: ARMember Cambiar Contraseña

en: ARMember Child Signup Page
es: ARMember Página de registro infantil

en: ARMember Conditional Redirect
es: ARMember Redireccionamiento condicional

en: ARMember Conditional Redirect (User Role)
es: ARMember Redireccionamiento condicional (rol de usuario)

en: ARMember Conditional Redirection
es: Redirección condicional de ARMember

en: ARMember Configure Plan & Setup
es: ARMember Configurar plan y configuración

en: ARMember Current Membership
es: Membresía actual ARMember

en: ARMember Database Update Required
es: Se requiere actualización de la base de datos de ARMember

en: ARMember Debug
es: ARMember Depurar

en: ARMember Drip Content
es: Contenido de goteo para ARMember

en: ARMember Drip Rules
es: ARMember Reglas de goteo

en: ARMember Dripped
es: ARMember Goteada

en: ARMember Edit Member
es: ARMember Editar miembro

en: ARMember Edit Profile
es: ARMember Editar perfil

en: ARMember Edit profile
es: ARMember Editar perfil

en: ARMember Forgot password
es: ARMember Olvidé mi contraseña

en: ARMember Form
es: ARMember Forma

en: ARMember Forms
es: ARMember Formularios

en: ARMember From
es: ARMember forma

en: ARMember Is User In Trial Period
es: ARMember es usuario en período de prueba

en: ARMember Latest Members
es: ARMember Últimos miembros

en: ARMember Latest Users
es: ARMember últimos usuarios

en: ARMember License
es: ARMember Licencia

en: ARMember Login
es: Iniciar sesión como ARMember

en: ARMember Login Widget
es: Widget de inicio de sesión para ARMember

en: ARMember Logout
es: ARMember Cerrar sesión

en: ARMember Membership
es: ARMember Afiliación

en: ARMember Membership Setup
es: Configuración de membresía de ARMember

en: ARMember Membership Setup Form
es: Formulario de configuración de membresía ARMember

en: ARMember Membership Setup Wizard
es: Asistente de configuración de membresía ARMember

en: ARMember Membership Shortcode
es: Código corto de membresía de ARMember

en: ARMember Paid Post Selection
es: ARMember Selección de publicaciones pagadas

en: ARMember Paid Post Settings
es: ARMember Configuración de publicaciones pagas

en: ARMember Partial Content Restriction
es: Restricción de contenido parcial para ARMember

en: ARMember Payment Transaction
es: ARMember Transaccion de pago

en: ARMember Plan Info
es: Información del plan ARMember

en: ARMember Plan Selection
es: ARMember Selección de planes

en: ARMember Plugin recommends to keep enable WordPress Cron (Scheduler) so if you have disabled Cron using DISABLE_WP_CRON from WordPress Config file or thrid party plugin(s) then, kindly enable WordPress CRON in order to work ARMember properly.
es: ARMember Plugin recomienda mantener habilitado WordPress Cron (Programador), por lo que si ha deshabilitado Cron usando DISABLE_WP_CRON del archivo de configuración de WordPress o complementos de terceros, por favor habilite WordPress CRON para que ARMember funcione correctamente.

en: ARMember Premium Plugin - Buy Membership Plan Hook
es: Complemento ARMember Premium: gancho para comprar un plan de membresía

en: ARMember Profile
es: Perfil de ARMember

en: ARMember Protected
es: ARMember Protegida

en: ARMember Register Form
es: Formulario de registro de ARMember

en: ARMember Restriction
es: ARMember Restricción

en: ARMember Restriction Settings
es: ARMember Configuración de restricciones

en: ARMember Settings
es: Configuración de ARMember

en: ARMember Social Community Group Page
es: Página del grupo comunitario social ARMember

en: ARMember Social Login
es: Inicio de sesión social para ARMember

en: ARMember Social Profile
es: Perfil social del ARMember

en: ARMember Statistics
es: Estadísticas de ARMember

en: ARMember User Avatar
es: ARMember Avatar de usuario

en: ARMember User Badge
es: ARMember Insignia de usuario

en: ARMember User Custom Meta
es: Meta personalizada del usuario ARMember

en: ARMember User Displayname
es: ARMember Nombre para mostrar del usuario

en: ARMember User Firstname Lastname
es: Usuario ARMember Nombre Apellido

en: ARMember User Info
es: Información de usuario ARMember

en: ARMember User Plan
es: ARMember Plan de usuario

en: ARMember User Plan Information
es: Información del plan de usuario de ARMember

en: ARMember User Private Content
es: Contenido privado del usuario ARMember

en: ARMember User Profile
es: Perfil de usuario de ARMember

en: ARMember Username
es: ARMember Nombre de usuario

en: ARMember Warning
es: ARMember Advertencia

en: ARMember database Updation in Progress
es: Actualización de la base de datos de ARMember en curso

en: ARMember database updation process done
es: Proceso de actualización de la base de datos de ARMember realizado

en: ARMember recommend to use Minimum PHP version 5.6 or greater.
es: ARMember Se recomienda utilizar PHP mínimo versión 5.6 o superior.

en: ARMember requires PHP GD Extension module at the server. And it seems that it's not installed or activated. Please contact your hosting provider for the same.
es: ARMember requiere el módulo PHP GD Extension en el servidor. Y parece que no está instalado ni activado. Comuníquese con su proveedor de alojamiento para obtener lo mismo.

en: ARMember settings
es: ARMember ajustes

en: ARMember setup is fast and easy. Click below, and we’ll walk you through the quick initial process. And don’t worry. You can go back and change anything you do - at anytime.
es: La configuración de ARMember es rápida y sencilla. Haga clic a continuación y lo guiaremos a través del rápido proceso inicial. Y no te preocupes. Puedes regresar y cambiar cualquier cosa que hagas, en cualquier momento.

en: ARMember setup wizard completed
es: Asistente de configuración de ARMember completado

en: ARMember upgraded Google ReCaptcha V3. Recommend to update Google reCAPTCHA Settings %s -> General Settings -> Google reCAPTCHA Configuratio Section, otherwise %s will not work.
es: ARMember actualizó Google ReCaptcha V3. Se recomienda actualizar la configuración de Google reCAPTCHA %s -> Configuración general -> Sección de configuración de Google reCAPTCHA; de lo contrario, %s no funcionará.

en: ARMember-Restriction
es: ARMember-Restricción

en: ARPrice Successfully installed.
es: ARPrice instalado correctamente.

en: Access Rules
es: Reglas de acceso

en: Access Rules Updated Successfully.
es: Reglas de acceso actualizadas correctamente.

en: Access Token
es: Token de acceso

en: Account Blocked: Your IP is blocked. Please contact system administrator.
es: Cuenta bloqueada: Su IP está bloqueada. Comuníquese con el administrador del sistema.

en: Account Blocked: Your account is blocked. Please contact system administrator.
es: Cuenta bloqueada: Su cuenta está bloqueada. Comuníquese con el administrador del sistema.

en: Account Closed
es: Cuenta cerrada

en: Account Holder Name
es: nombre del titular de la cuenta

en: Account Holder Name Label
es: Etiqueta de nombre del titular de la cuenta

en: Account Holder Name Label can not be left blank.
es: La etiqueta del nombre del titular de la cuenta no se puede dejar en blanco.

en: Account Inactive
es: cuenta inactiva

en: Account Pending
es: Cuenta pendiente

en: Account Setup
es: Configuracion de cuenta

en: Achieve this badge by
es: Consigue esta insignia al

en: Achieve this badge for
es: Consigue esta insignia por

en: Achieve this badge for Author 100 Posts
es: Consigue esta insignia por Autor de 100 publicaciones

en: Achieve this badge for Diamond Member
es: Consigue esta insignia para Miembro Diamante

en: Achieve this badge for Most Comments
es: Consigue esta insignia por la mayoría de los comentarios

en: Achieve this badge for Trending Topic
es: Consigue esta insignia por Tema de tendencia

en: Achievement Added Successfully.
es: Logro agregado con éxito.

en: Achievement Type
es: Tipo de logro

en: Achievement Updated Successfully.
es: Logro actualizado con éxito.

en: Achievement badges has been deleted successfully.
es: Las insignias de logros se han eliminado correctamente.

en: Achievement has been deleted successfully.
es: El logro se ha eliminado correctamente.

en: Achievements
es: Logros

en: Achievements Added Successfully.
es: Logros agregados con éxito.

en: Achievements Updated Successfully.
es: Logros actualizados con éxito.

en: Achivements
es: Logros

en: Action
es: Acción

en: Action Buttons
es: Botones de acción

en: Action By Admin
es: Acción por administrador

en: Action by system
es: Acción por sistema

en: Action to be performed after plan duration is finished.
es: Acción que se realizará una vez finalizada la duración del plan.

en: Action to be performed when payment has been failed due to any reason.
es: Acción a realizar cuando por cualquier motivo se haya fallado en el pago.

en: Action to be performed when user cancels membership from front end.
es: Acción que se realizará cuando el usuario cancele la membresía desde el front-end.

en: Action to be performed when user upgrade / downgrade membership from current plan.
es: Acción que se realizará cuando el usuario actualice o baje la membresía del plan actual.

en: Activate
es: Activar

en: Activate License
es: Activar licencia

en: Activate Plan
es: Activar Plan

en: Activate Post
es: Activar publicación

en: Activation Information:
es: Información de activación:

en: Activation link is expired or invalid.
es: El enlace de activación ha caducado o no es válido.

en: Active
es: Activo

en: Active Members
es: Miembros activos

en: Active Plan User
es: Usuario del plan activo

en: Active Plan/Post User
es: Plan activo/usuario de publicación

en: Active Tab Color
es: Color de pestaña activa

en: Add
es: Agregar

en: Add Achievement
es: Agregar logro

en: Add Conditional Rules
es: Agregar reglas condicionales

en: Add Country
es: Agregar país

en: Add Coupon
es: Agregar cupón

en: Add Icon
es: Agregar icono

en: Add Manual Payment
es: Agregar pago manual

en: Add Member
es: Añadir miembro

en: Add Membership Plan
es: Agregar plan de membresía

en: Add More
es: Añadir más

en: Add New Achievement
es: Agregar nuevo logro

en: Add New Badge
es: Agregar nueva insignia

en: Add New Block
es: Agregar nuevo bloque

en: Add New Condition
es: Agregar nueva condición

en: Add New Drip Rule
es: Agregar nueva regla de goteo

en: Add New Form
es: Agregar nuevo formulario

en: Add New Member
es: Agregar nueva miembro

en: Add New Membership Plan
es: Agregar nuevo plan de membresía

en: Add New Paid Post
es: Agregar nueva publicación paga

en: Add New Plan
es: Agregar nuevo plan

en: Add New Plan + Signup Page
es: Agregar nuevo plan + página de registro

en: Add New Post
es: Agregar nueva publicación

en: Add New Response
es: Agregar nueva respuesta

en: Add New Setup
es: Agregar nueva configuración

en: Add New Subscription
es: Agregar nueva suscripción

en: Add Paid Post
es: Agregar publicación paga

en: Add Paid Posts
es: Agregar publicaciones pagas

en: Add Payment Cycle
es: Agregar ciclo de pago

en: Add Payment Transaction.
es: Agregar transacción de pago.

en: Add Plan
es: Agregar plan

en: Add Plan To
es: Agregar plan a

en: Add Plan to Member
es: Agregar plan a la miembro

en: Add Post
es: Agregar publicación

en: Add Private Content
es: Agregar contenido privado

en: Add Profile Template
es: Agregar plantilla de perfil

en: Add Rule
es: Agregar regla

en: Add Shortcode
es: Agregar código corto

en: Add Social Accounts
es: Agregar cuentas sociales

en: Add Subscription
es: Agregar suscripción

en: Add Template
es: Agregar plantilla

en: Add Transaction
es: Agregar transacción

en: Add URL
es: Agregar URL

en: Add User Badges
es: Agregar insignias de usuario

en: Add Userwise Private Content
es: Agregar contenido privado por usuario

en: Add hide_plans="1" parameter to hide plan selection area.
es: Agregue el parámetro hide_plans="1" para ocultar el área de selección del plan.

en: Add new form
es: Agregar nuevo formulario

en: Add new membership plan to member.
es: Agregar nuevo plan de membresía a la miembro.

en: Add new profile form
es: Agregar nuevo formulario de perfil

en: Add payment transaction to member. Return payment transaction log ID if the translation was succesfully added.
es: Agregar transacción de pago al miembro. Devuelva el ID del registro de transacciones de pago si la transacción se agregó correctamente.

en: Add payment_duration="ORDER_ID" parameter to keep plan having ORDER_ID selected.This argument will work only subscription_plan argument is passed.
es: Agregue el parámetro Payment_duration="ORDER_ID" para mantener el plan con ORDER_ID seleccionado. Este argumento funcionará solo si se pasa el argumento del plan de suscripción.

en: Add plan to member using plan id. Return 1 if the membership was succesfully added to Member.
es: Agregue un plan al miembro usando la identificación del plan. Devuelve 1 si la membresía se agregó correctamente a Miembro.

en: Add subscription_plan="PLAN_ID" parameter to keep plan having PLAN_ID selected.
es: Agregue el parámetro subscribe_plan="PLAN_ID" para mantener el plan con PLAN_ID seleccionado.

en: Add to Menu
es: Añadir al menú

en: Add-On listing is currently unavailable. Please try again later.
es: La lista de complementos no está disponible actualmente. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Added Date
es: Fecha agregada

en: Additional Fields
es: Campos Adicionales

en: Additional Info/Note
es: Información/nota adicional

en: Additional Info/Note Label
es: Etiqueta de información/nota adicional

en: Additional Info/Note Label can not be left blank.
es: La etiqueta de información/nota adicional no se puede dejar en blanco.

en: Additional Membership Modules
es: Módulos de membresía adicionales

en: Additional Note
es: Nota adicional

en: Additional Shortcodes
es: Códigos cortos adicionales

en: Addon activated successfully.
es: El complemento se activó con éxito.

en: Addon deactivated successfully.
es: Complemento desactivado con éxito.

en: Addon installed successfully.
es: El complemento se instaló correctamente.

en: Admin Email
es: Correo electrónico del administrador

en: Admin Login Page is restricted by admin
es: La página de inicio de sesión de administrador está restringida por el administrador

en: Admin Panel is restricted by admin
es: El panel de administración está restringido por el administrador

en: Admin Terminated Account
es: Cuenta cancelada por el administrador

en: Advance Search
es: Búsqueda avanzada

en: Advanced Fields
es: Campos avanzados

en: Advanced Options
es: Opciones avanzadas

en: Advanced Security
es: seguridad avanzada

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: Afrikaans
es: africaans

en: After
es: Después

en: After Basic SignUp Redirection Rules
es: Después de las reglas básicas de redirección de registro

en: After Edit Profile Form Redirection Rules
es: Después de editar las reglas de redirección del formulario de perfil

en: After Login Redirection Rules
es: Después de iniciar sesión, reglas de redirección

en: After Membership/Plan obtaining Redirection Rules
es: Después de que la membresía/plan obtenga las reglas de redireccionamiento

en: After Paid Post obtaining Redirection Rules
es: Después de la publicación pagada, obtener reglas de redireccionamiento

en: After Registration Form
es: Después del formulario de registro

en: After activating the plugin, activate your license for support and enable the automatic upgrades. Also, without license activation, you won't be able to use any inbuilt addons of ARMember
es: Después de activar el complemento, active su licencia para obtener soporte y habilite las actualizaciones automáticas. Además, sin la activación de la licencia, no podrá utilizar ningún complemento incorporado de ARMember.

en: After certain time of post is last modified
es: Después de cierta hora de la publicación se modifica por última vez

en: After certain time of post is modified
es: Después de que se modifica cierta hora de la publicación.

en: After certain time of post is published
es: Después de cierta hora se publica la publicación.

en: After certain time of subscription
es: Después de cierto tiempo de suscripción

en: After maximum failed login attempts user will be inactive for given minutes. During this time, user will not be able to login into the system.
es: Después del máximo de intentos fallidos de inicio de sesión, el usuario estará inactivo durante unos minutos determinados. Durante este tiempo, el usuario no podrá iniciar sesión en el sistema.

en: After profile fields
es: Después de los campos del perfil

en: Albanian
es: albanés

en: Algeria
es: Argelia

en: Align
es: Alinear

en: All
es: Todo

en: All Activities
es: Todas las actividades

en: All Forms
es: Todas las formas

en: All Gateways
es: Todas las puertas de enlace

en: All Members
es: Todas las miembros

en: All Membership Plans
es: Todos los planes de membresía

en: All Membership Plans and paid posts
es: Todos los planes de membresía y publicaciones pagas

en: All Paid Posts
es: Todas las publicaciones pagas

en: All Plans
es: Todos los planes

en: All s
es: Todos los s

en: All the actions like add new plan, change plan status, renew cycle, extend days, delete plan will be applied only after save button is clicked at the bottom of this page.
es: Todas las acciones como agregar un nuevo plan, cambiar el estado del plan, renovar el ciclo, extender los días y eliminar el plan se aplicarán solo después de hacer clic en el botón Guardar en la parte inferior de esta página.

en: All the actions like add new post, renew cycle, extend days, delete post will be applied only after save button is clicked at the bottom of this page.
es: Todas las acciones como agregar nueva publicación, renovar ciclo, extender días, eliminar publicación se aplicarán solo después de hacer clic en el botón Guardar en la parte inferior de esta página.

en: Allow Access
es: Permitir el acceso

en: Allow Auto debit method only
es: Permitir solo el método de débito automático

en: Allow Multiple File Upload
es: Permitir la carga de múltiples archivos

en: Allow Restricted Pages/Posts in Listing
es: Permitir páginas/publicaciones restringidas en el listado

en: Allow Semi Automatic(manual) method only
es: Permitir solo el método semiautomático (manual)

en: Allow access to all content publish before subscription/plan purchase.
es: Permitir el acceso a todo el contenido publicado antes de la compra de la suscripción/plan.

en: Allow access to content even after subscription/plan expired which was allowed during subscription.
es: Permitir el acceso al contenido incluso después de que expire la suscripción/plan que se permitió durante la suscripción.

en: Allow content post subscription
es: Permitir suscripción a publicaciones de contenido

en: Allow content prior subscription
es: Permitir contenido previa suscripción

en: Allow members to subscribe multiple plans simultaneously.
es: Permita que los miembros se suscriban a varios planes simultáneamente.

en: Allow restricted Pages/Posts in listing
es: Permitir páginas/publicaciones restringidas en la lista

en: Allow this coupon with trial period amount
es: Permitir este cupón con monto del período de prueba

en: Allow users to login through social media like Facebook, Twitter, LinkedIn, Google+, VK, Instagram, Tumblr.
es: Permita que los usuarios inicien sesión a través de redes sociales como Facebook, Twitter, LinkedIn, Google+, VK, Instagram, Tumblr.

en: Allow users to sign up / login with their social accounts by enabling this feature.
es: Permita que los usuarios se registren/inicien sesión con sus cuentas sociales habilitando esta función.

en: Allowed File Extension
es: Extensión de archivo permitida

en: Allowed Uses
es: Usos permitidos

en: Allows Beaver Builder widgets to restrict based on Membership Plan.
es: Permite restringir los widgets de Beaver Builder según el plan de membresía.

en: Allows facility to set the Access for Gutenberg Blocks per Membership Plan or Logged in member.
es: Permite configurar el acceso a los bloques de Gutenberg por plan de membresía o miembro que haya iniciado sesión.

en: Allows facility to set the access for Divi Builder content Like Section and Row per Membership Plan.
es: Permite configurar el acceso al contenido de Divi Builder como sección y fila por plan de membresía.

en: Allows status
es: Permite estado

en: Allows to set restrict content on Bricks Builder Elements per Membership Plan.
es: Permite establecer restricciones de contenido en Bricks Builder Elements por plan de membresía.

en: Allows to set restrict content on Fusion Builder Containers & Columns per Membership Plan.
es: Permite establecer restricciones de contenido en contenedores y columnas de Fusion Builder por plan de membresía.

en: Allows to set restrict content on Oxygen Builder Container, Section, Column and Components per Membership Plan.
es: Permite establecer restricciones de contenido en el contenedor, la sección, la columna y los componentes de Oxygen Builder por plan de membresía.

en: Allows to set restrict content on SiteOrigin Builder Row and Column per Membership Plan.
es: Permite establecer restricciones de contenido en la fila y columna de SiteOrigin Builder por plan de membresía.

en: Allows to set restrict content on WPBakery Elements per Membership Plan.
es: Permite establecer restricciones de contenido en WPBakery Elements por plan de membresía.

en: Alphabetical
es: Alfabética

en: Alphabetically
es: Alfabéticamente

en: Alphanumeric
es: Alfanumérica

en: Already have an account?
es: ¿Ya tienes una cuenta?

en: Alternative Content
es: Contenido alternativo

en: American Samoa
es: Samoa Americana

en: Amount
es: Cantidad

en: Amount (Without Tax)
es: Monto (Sin Impuestos)

en: Amount Type
es: Tipo de importe

en: Amount should not be blank.
es: El monto no debe estar en blanco.

en: Amount should not be blank..
es: La cantidad no debe estar en blanco.

en: An Archive is a Category, Tag, Author or a Date based pages.
es: Un archivo es una página basada en categoría, etiqueta, autor o fecha.

en: An unknown error occurred
es: Un error desconocido ocurrió

en: Anguilla
es: Anguila

en: Antarctica
es: Antártida

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Any Archive page
es: Cualquier página de archivo

en: Any Condition
es: Cualquier condición

en: Any Date or Time Archive
es: Cualquier archivo de fecha u hora

en: Any Plan
es: Algún plan

en: Any attachment page
es: Cualquier página adjunta

en: Any of above selected plans.
es: Cualquiera de los planes seleccionados anteriormente.

en: Any of above selected roles.
es: Cualquiera de los roles seleccionados anteriormente.

en: Any single page or post
es: Cualquier página o publicación

en: App ID
es: ID de aplicación

en: App ID can not be left blank.
es: El ID de la aplicación no se puede dejar en blanco.

en: App Secret
es: App secreta

en: App Secret can not be left blank.
es: El secreto de la aplicación no se puede dejar en blanco.

en: App Secure Key
es: Clave segura de la aplicación

en: App secure key can not be left blank.
es: La clave segura de la aplicación no se puede dejar en blanco.

en: Apply
es: Aplicar

en: Approve
es: Aprobar

en: Approved
es: Aprobada

en: Arab/Egypt
es: Árabe/Egipto

en: Arabic
es: Arábica

en: Archive: Day
es: Archivo: Día

en: Archive: Month
es: Archivo: Mes

en: Archive: Time
es: Archivo: Tiempo

en: Archive: Year
es: Archivo: Año

en: Are You sure you want to reset to default Invoice Template? After resetting template, all your changes will be gone and plugin's default Invoice template will be loaded. It is recommended to store current code before resetting template.
es: ¿Está seguro de que desea restablecer la plantilla de factura predeterminada? Después de restablecer la plantilla, todos los cambios desaparecerán y se cargará la plantilla de factura predeterminada del complemento. Se recomienda almacenar el código actual antes de restablecer la plantilla.

en: Are you sure to delete configuration?
es: ¿Estás seguro de eliminar la configuración?

en: Are you sure want to reset all user's login history?
es: ¿Está seguro de que desea restablecer el historial de inicio de sesión de todos los usuarios?

en: Are you sure want to reset login attempts for the selected member?
es: ¿Está seguro de que desea restablecer los intentos de inicio de sesión del miembro seleccionado?

en: Are you sure you have added subscription_schedule.canceled Webhook Event at stripe Account?
es: ¿Está seguro de haber agregado el evento de webhook subscribe_schedule.canceled en la cuenta de stripe?

en: Are you sure you have configured Sign In with LinkedIn using OpenID LinkedIn App?
es: ¿Está seguro de haber configurado Iniciar sesión en LinkedIn mediante la aplicación OpenID LinkedIn?

en: Are you sure you have updated Google Secret and Authorized Redirect URIs at Google Console?
es: ¿Está seguro de haber actualizado los URI de redireccionamiento autorizados y secretos de Google en Google Console?

en: Are you sure you want to activate
es: ¿Estás seguro de que quieres activar?

en: Are you sure you want to active this paid post?
es: ¿Estás seguro de que quieres activar esta publicación paga?

en: Are you sure you want to active this plan?
es: ¿Estás seguro de que quieres activar este plan?

en: Are you sure you want to cancel subscription?
es: ¿Estás segura de que deseas cancelar la suscripción?

en: Are you sure you want to cancel this subscription  ?
es: ¿Está seguro de que desea cancelar esta suscripción?

en: Are you sure you want to change status of selected member(s)?
es: ¿Está seguro de que desea cambiar el estado de los miembros seleccionados?

en: Are you sure you want to change transaction status?
es: ¿Está seguro de que desea cambiar el estado de la transacción?

en: Are you sure you want to clear debug logs?
es: ¿Estás segura de que quieres borrar los registros de depuración?

en: Are you sure you want to delete the Paid Post?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar la publicación paga?

en: Are you sure you want to delete the Private Content form this user?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el contenido privado de este usuario?

en: Are you sure you want to delete this achievement?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar este logro?

en: Are you sure you want to delete this badge and achievement(s)?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar estas insignias y logros)?

en: Are you sure you want to delete this badge?
es: ¿Estas seguro que quieres borrar esta insignia?

en: Are you sure you want to delete this coupon(s)?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar estos cupones)?

en: Are you sure you want to delete this coupon?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar este cupón?

en: Are you sure you want to delete this field?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este campo?

en: Are you sure you want to delete this form set?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este conjunto de formularios?

en: Are you sure you want to delete this member(s)?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este miembro?

en: Are you sure you want to delete this member?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar a este miembro?

en: Are you sure you want to delete this message(s)?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este(s) mensaje(s)?

en: Are you sure you want to delete this message?
es: ¿Seguro que quieres borrar este mensaje?

en: Are you sure you want to delete this plan from user?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar este plan del usuario?

en: Are you sure you want to delete this plan(s)?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este(s) plan(es)?

en: Are you sure you want to delete this plan?
es: ¿Estás segura de que quieres eliminar este plan?

en: Are you sure you want to delete this post from user?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar esta publicación del usuario?

en: Are you sure you want to delete this rule(s)?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta(s) regla(s)?

en: Are you sure you want to delete this rule?
es: Editar regla

en: Are you sure you want to delete this setup?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta configuración?

en: Are you sure you want to delete this template?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar esta plantilla?

en: Are you sure you want to delete this transaction(s)?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta(s) transacción(es)?

en: Are you sure you want to delete this transaction?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta transacción?

en: Are you sure you want to delete user badge?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la insignia de usuario?

en: Are you sure you want to delete your account? This will erase all of your account data from the site. To delete your account enter your password below.
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar tu cuenta? Esto borrará todos los datos de su cuenta del sitio. Para eliminar su cuenta ingrese su contraseña a continuación.

en: Are you sure you want to remove cover photo?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar la foto de portada?

en: Are you sure you want to remove profile photo?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar la foto de perfil?

en: Are you sure you want to remove this plan from this user??
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar este plan de este usuario?

en: Are you sure you want to remove this plan?
es: ¿Estás segura de que quieres eliminar este plan?

en: Are you sure you want to remove this post?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar esta publicación?

en: Are you sure you want to renew next cycle?
es: ¿Estás seguro de que quieres renovar el próximo ciclo?

en: Are you sure you want to renew plan?
es: ¿Estás seguro de que quieres renovar el plan?

en: Are you sure you want to resend verification email?
es: ¿Está seguro de que desea reenviar el correo electrónico de verificación?

en: Are you sure you want to sync dripped content data?
es: ¿Estás seguro de que deseas sincronizar los datos del contenido filtrado?

en: Armember Profile page for
es: Página de perfil de Armmember para

en: Armenian
es: armenio

en: As well as following setup(s) will not work properly
es: Además, las siguientes configuraciones no funcionarán correctamente

en: Assign ARMember Paid Post to this Product
es: Asignar publicación pagada por ARMember a este producto

en: Assign ARMember Plan to this Product
es: Asignar plan ARMember a este producto

en: Assign Default Plan
es: Asignar plan predeterminado

en: Associated Plans:
es: Planes asociados:

en: Atleast one payment gateway configuration is required for paid plan(s) selection.
es: Se requiere al menos una configuración de pasarela de pago para seleccionar planes pagos.

en: Authentication Token
es: Token de autenticación

en: Author Archives
es: Archivo del Autor

en: Authorization Code Not Found. Please re-authorize the Aweber and try again.
es: Código de autorización no encontrado. Vuelva a autorizar el Aweber e inténtelo de nuevo.

en: Authorization Code should not be empty
es: El código de autorización no debe estar vacío

en: Authorization code
es: Código de Autorización

en: Authorize
es: Autorizar

en: Authorize.Net API Login ID
es: ID de inicio de sesión de la API Authorize.Net

en: Authorize.Net Payment Mode
es: Modo de pago Authorize.Net

en: Authorize.Net Transaction Key
es: Clave de transacción Authorize.Net

en: Authorize.net
es: Autorizar.net

en: Authorize.net (if Authorize.net payment gateway is enabled)
es: Authorize.net (si la pasarela de pago Authorize.net está habilitada)

en: Authorize.net does not support billing cycle less than 7 Days. Also you can not set "Year" in billing cycle, as it is not supported in authorize.net.
es: Authorize.net no admite ciclos de facturación de menos de 7 días. Además, no puede configurar "Año" en el ciclo de facturación, ya que no es compatible con Authorize.net.

en: Authorized Redirect URIs
es: URI de redireccionamiento autorizados

en: Authorized redirect URI
es: URI de redireccionamiento autorizado

en: Authorized redirect URL can not be left blank.
es: La URL de redireccionamiento autorizada no se puede dejar en blanco.

en: Auto Debit
es: Débito automático

en: Auto Debit Payment
es: Pago por débito automático

en: Automated Email Messages
es: Mensajes de correo electrónico automatizados

en: Automatic
es: Automático

en: Automatic Subscription
es: Suscripción automática

en: Automatic Subscription Label
es: Etiqueta de suscripción automática

en: Automatic Subscription Payment due
es: Pago de suscripción automático vencido

en: Automatic approve
es: Aprobación automática

en: Automatic login on signup
es: Inicio de sesión automático al registrarse

en: Available Add-ons
es: Complementos disponibles

en: Azerbaijan
es: Azerbaiyán

en: Azerbaijani
es: azerbaiyano

en: Back
es: Atrás

en: Back to template options
es: Volver a las opciones de plantilla

en: Background
es: Fondo

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Background Overlay
es: Superposición de fondo

en: Badge
es: Insignia

en: Badge Added Successfully.
es: Insignia agregada exitosamente.

en: Badge And Achievements Management
es: Gestión de insignias y logros

en: Badge Icon
es: Icono de insignia

en: Badge Title
es: Título de la insignia

en: Badge Updated Successfully
es: Insignia actualizada con éxito

en: Badge has been deleted successfully.
es: La insignia se ha eliminado correctamente.

en: Badge icon size
es: Tamaño del icono de la insignia

en: Badges
es: Insignias

en: Badges And Achievement
es: Insignias y logros

en: Badges Updated Successfully.
es: Insignias actualizadas correctamente.

en: Bahamas
es: bahamas

en: Bahrain
es: Bahréin

en: Bank Name
es: Nombre del banco

en: Bank Name Label
es: Etiqueta de nombre del banco

en: Bank Name Label can not be left blank.
es: La etiqueta del nombre del banco no se puede dejar en blanco.

en: Bank Transfer
es: Transferencia bancaria

en: Bank Transfer Fields
es: Campos de transferencia bancaria

en: Bank Transfer and Manual does not support refund
es: Transferencia bancaria y manual no admiten reembolso

en: Bank transfer request has been approved.
es: La solicitud de transferencia bancaria ha sido aprobada.

en: Bank transfer request has been cancelled.
es: La solicitud de transferencia bancaria ha sido cancelada.

en: Based On Plan Assigned Date
es: Basado en la fecha asignada del plan

en: Basic Configuration
es: Configuracion basica

en: Basic Fields
es: Campos básicos

en: Basic Options
es: Opciones básicas

en: Basque
es: vasco

en: Beaver Builder Integration
es: Integración de Beaver Builder

en: Before Automatic Subscription Payment due
es: Antes del vencimiento del pago de la suscripción automática

en: Before Dripped Content Available
es: Antes del contenido filtrado disponible

en: Before Expiration Of
es: Antes del vencimiento de

en: Before Membership Expired
es: Antes de que expire la membresía

en: Before Registration Form
es: Antes del formulario de registro

en: Before Semi Automatic Subscription Payment due
es: Antes del vencimiento del pago de la suscripción semiautomática

en: Before paid post expire
es: Antes de que caduque la publicación paga

en: Before profile fields
es: Antes de los campos del perfil

en: Belarus
es: Bielorrusia

en: Belgium
es: Bélgica

en: Belize
es: Belice

en: Bengali
es: bengalí

en: Benin
es: Benín

en: Bermuda
es: islas Bermudas

en: Bhutan
es: Bután

en: Billing Cycle
es: Ciclo de facturación

en: Billing Cycle Starts From
es: El ciclo de facturación comienza desde

en: Biography
es: Biografía

en: Biography can not be left blank.
es: La biografía no se puede dejar en blanco.

en: Blank CVC Number
es: Número CVC en blanco

en: Blank Credit Card Number
es: Número de tarjeta de crédito en blanco

en: Blank Expiry Month
es: Mes de vencimiento en blanco

en: Blank Expiry Year
es: Año de vencimiento en blanco

en: Blank field message
es: Mensaje de campo en blanco

en: Block
es: Bloquear

en: Block Email Addresses On Signup
es: Bloquear direcciones de correo electrónico al registrarse

en: Block IP Addresses
es: Bloquear direcciones IP

en: Block RSS feeds
es: Bloquear canales RSS

en: Block URLs
es: Bloquear URL

en: Block Username On Signup
es: Bloquear nombre de usuario al registrarse

en: Block all access of this plan
es: Bloquear todo acceso a este plan

en: Blocked
es: Obstruido

en: Blocked Email Addresses Message
es: Mensaje de direcciones de correo electrónico bloqueadas

en: Blocked IP Address Message
es: Mensaje de dirección IP bloqueada

en: Blocked URLs Options
es: Opciones de URL bloqueadas

en: Blocked Username Message
es: Mensaje de nombre de usuario bloqueado

en: Blog Admin
es: Administrador del blog

en: Blog Index
es: Índice de blogs

en: Blog Name
es: Nombre del blog

en: Body Content Color
es: Color del contenido del cuerpo

en: Bolivia
es: bolivia

en: BookingPress Successfully installed.
es: BookingPress instalado correctamente.

en: Border
es: Borde

en: Border Color
es: Color del borde

en: Border Radius
es: Radio del borde

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia y Herzegovina

en: Bosnian
es: bosnio

en: Both
es: Ambos

en: Both (allow user to select payment method)
es: Ambos (permitir al usuario seleccionar el método de pago)

en: Botswana
es: Botsuana

en: Bottom
es: Abajo

en: Box Hover
es: Cuadro flotante

en: Box Hover Effect
es: Efecto de desplazamiento de cuadro

en: Brazil
es: Brasil

en: Brevo List Not Found.
es: Lista breve no encontrada.

en: Bricks Builder Integration
es: Integración del constructor de ladrillos

en: Browser Name
es: Nombre del navegador

en: Brunei
es: Brunéi

en: BuddyBoss
es: amigojefe

en: Buddypress/Buddyboss Integration
es: Integración de Buddypress/Buddyboss

en: Built-In Form Fields
es: Campos de formulario integrados

en: Bulgarian
es: búlgaro

en: Bulk Actions
es: Acciones masivas

en: Bulk Create
es: Creación masiva

en: Bulk Create Coupon
es: Crear cupón en masa

en: Button
es: Botón

en: Button Align
es: Alinear botón

en: Button Background
es: Fondo del botón

en: Button Background 2
es: Fondo del botón 2

en: Button CSS
es: Botón CSS

en: Button Color
es: Color del boton

en: Button Font
es: Fuente del botón

en: Button Font Color
es: Color de fuente del botón

en: Button Hover CSS
es: CSS al pasar el botón

en: Button Position
es: Posición del botón

en: Button Skin
es: Piel del botón

en: Button Style
es: Estilo de botón

en: Button Text
es: Botón de texto

en: Button Type
es: Tipo de botón

en: Buy Now
es: Comprar ahora

en: By User
es: Por usuaria

en: By default all content items will be accessible for all users. Once you turn ON the Default Restriction rule and select any plan(s) then it will be accessible for that selected plan(s) only.
es: De forma predeterminada, todos los elementos de contenido serán accesibles para todos los usuarios. Una vez que active la regla de restricción predeterminada y seleccione cualquier plan, será accesible solo para ese plan seleccionado.

en: By enabling this feature, plan + sign-up process will be devided in two parts. First part will contain plan and payment cycle selection area with NEXT button and second part will contain sign-up form and payment gateway selection area with PREVIOUS and SUBMIT button.
es: Al habilitar esta función, el proceso de plan + registro se dividirá en dos partes. La primera parte contendrá un área de selección de plan y ciclo de pago con el botón SIGUIENTE y la segunda parte contendrá un área de selección de formulario de registro y pasarela de pago con el botón ANTERIOR y ENVIAR.

en: CSS Class
es: Clase CSS

en: CSS Class Information
es: Información de clase CSS

en: CVC Number should not be blank.
es: El número CVC no debe estar en blanco.

en: CVV Code
es: codigo CVV

en: CVV Description
es: Descripción CVV

en: CVV Label
es: Etiqueta CVV

en: Calendar Localization
es: Localización del calendario

en: Calendar Style
es: Estilo de calendario

en: Callback URL
es: URL de devolución de llamada

en: Callback URLs that you should add in LinkedIn Application
es: URL de devolución de llamada que debes agregar en la aplicación de LinkedIn

en: Callback URLs that you should add in Tumblr Application -> Settings.
es: URL de devolución de llamada que debes agregar en la aplicación Tumblr -> Configuración.

en: Callback URLs that you should add in Twitter Application -> Settings.
es: URL de devolución de llamada que debes agregar en la Aplicación de Twitter -> Configuración.

en: Cambodia
es: Camboya

en: Cameroon
es: Camerún

en: Campaign Name
es: Nombre de campaña

en: Canada
es: Canadá

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Member's plan
es: Cancelar plan de miembro

en: Cancel Subscription
es: Cancelar suscripción

en: Cancel Subscription Action
es: Cancelar acción de suscripción

en: Cancel Subscription Immediately
es: Cancelar suscripción inmediatamente

en: Cancel User's Subscription.
es: Cancelar la suscripción del usuario.

en: Cancel member's membership plan.
es: Cancelar el plan de membresía del miembro.

en: Cancel membership plan to member. Return 1 if membership plan was succesfully canceled.
es: Cancelar el plan de membresía al miembro. Devuelve 1 si el plan de membresía se canceló exitosamente.

en: Canceled
es: Cancelado

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Cannot Set Past Dates.
es: No se pueden establecer fechas pasadas.

en: Cannot extract data from uploaded file or no file was uploaded.
es: No se pueden extraer datos del archivo cargado o no se cargó ningún archivo.

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Card Background
es: Fondo de la tarjeta

en: Card Height
es: Altura de la tarjeta

en: Card Holder Name
es: Nombre del titular de la tarjeta

en: Card Holder Name Description
es: Nombre del titular de la tarjeta Descripción

en: Card Holder Name Label
es: Etiqueta de nombre del titular de la tarjeta

en: Card Number should not be blank.
es: El número de tarjeta no debe estar en blanco.

en: Card Template Name
es: Nombre de la plantilla de tarjeta

en: Card Width
es: Ancho de la tarjeta

en: Card details could not be authorized, please use other card detail.
es: No se pudieron autorizar los datos de la tarjeta; utilice otros datos de la tarjeta.

en: Card found successfully.
es: Tarjeta encontrada exitosamente.

en: Cash
es: Dinero

en: Catalan
es: catalán

en: Category
es: Categoría

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: Center
es: Centro

en: Central African Republic
es: República Centroafricana

en: Change Color Scheme
es: Cambiar esquema de color

en: Change Directory Template
es: Cambiar plantilla de directorio

en: Change Expiry Date
es: Cambiar fecha de vencimiento

en: Change Font Settings
es: Cambiar la configuración de fuente

en: Change Password
es: Cambiar la contraseña

en: Change Password Messages
es: Cambiar mensajes de contraseña

en: Change Password page
es: Página de cambio de contraseña

en: Change Pattern
es: Cambiar patrón

en: Change Plan
es: Cambio de plan

en: Change Plan Skin
es: Cambiar aspecto de plan

en: Change Plan To
es: Cambiar estado a

en: Change Post
es: Cambiar publicación

en: Change Profile Template
es: Cambiar plantilla de perfil

en: Change Role (Not recommended)
es: Cambiar rol (no recomendado)

en: Change Skin
es: Cambio de piel

en: Change Status
es: Cambiar Estado

en: Change Status To
es: Cambiar estado a

en: Change Subscription
es: Cambiar suscripción

en: Change currency
es: Cambiar moneda

en: Change permalink structure to enable this option
es: Cambie la estructura del enlace permanente para habilitar esta opción

en: Check Coupon Code
es: Ver código de cupón

en: Check Coupon Code.
es: Verifique el código de cupón.

en: Check Default Access Rule
es: Verifique la regla de acceso predeterminada

en: Check Full Log
es: Verificar registro completo

en: Check If User In Trial Period
es: Compruebe si la usuario está en período de prueba

en: Check Member's Membership
es: Verificar membresía de miembro

en: Check coupon code valid with plan and calculate discount. Return discount, discount type, and coupon on subscriptions if coupon code valid.
es: Verifique el código de cupón válido con el plan y calcule el descuento. Descuento de devolución, tipo de descuento y cupón en suscripciones si el código de cupón es válido.

en: Check if passed site is of main site, then content between shortcode will be executed.
es: Verifique si el sitio pasado es el sitio principal, luego se ejecutará el contenido entre el código corto.

en: Check if the current post has any of the given tags, then content between shortcode will be executed. If no tags are given, determines if post has any tags.
es: Verifique si la publicación actual tiene alguna de las etiquetas proporcionadas, luego se ejecutará el contenido entre el código corto. Si no se proporcionan etiquetas, determina si la publicación tiene alguna etiqueta.

en: Check member has membership and activated. Return 1 if member has membership plan and activated.
es: Verifique que el miembro tenga membresía y esté activada. Devuelve 1 si el miembro tiene un plan de membresía y está activado.

en: Check member's membership plan assigned and activated.
es: Consulta el plan de membresía del miembro asignado y activado.

en: Checkbox
es: Caja

en: Checks if Multisite support is enabled, then content between shortcode will be executed.
es: Comprueba si la compatibilidad con múltiples sitios está habilitada y luego se ejecutará el contenido entre el código corto.

en: Checks if Pages are being displayed, then content between shortcode will be executed.
es: Comprueba si se muestran páginas y luego se ejecutará el contenido entre el código abreviado.

en: Checks if a Category archive page is being displayed, then content between shortcode will be executed.
es: Comprueba si se muestra una página de archivo de categoría y luego se ejecutará el contenido entre el código corto.

en: Checks if a Tag archive page is being displayed, then content between shortcode will be executed.
es: Comprueba si se muestra una página de archivo de etiquetas y luego se ejecutará el contenido entre el código corto.

en: Checks if a custom taxonomy archive page is being displayed, then content between shortcode will be executed. If the $taxonomy parameter is specified, this function will additionally check if the query is for that specific taxonomy. Note that
es: Comprueba si se muestra una página de archivo de taxonomía personalizada y luego se ejecutará el contenido entre el código corto. Si se especifica el parámetro $taxonomy, esta función verificará adicionalmente si la consulta es para esa taxonomía específica. Tenga en cuenta que

en: Checks if a post has a Featured Image (formerly known as Post Thumbnail) attached or not, then content between shortcode will be executed.
es: Comprueba si una publicación tiene una imagen destacada (anteriormente conocida como miniatura de publicación) adjunta o no, luego se ejecutará el contenido entre el código abreviado.

en: Checks if a user has capability or role, then content between shortcode will be executed. Similar to current_user_can(), but this function takes a user ID as its first parameter.
es: Comprueba si un usuario tiene capacidad o función, luego se ejecutará el contenido entre el código corto. Similar a current_user_can(), pero esta función toma un ID de usuario como primer parámetro.

en: Checks if an Author archive page is being displayed, then content between shortcode will be executed.
es: Comprueba si se muestra una página de archivo de autor y luego se ejecutará el contenido entre el código abreviado.

en: Checks if any type of Archive page is being displayed, then content between shortcode will be executed.
es: Comprueba si se muestra algún tipo de página de archivo y luego se ejecutará el contenido entre el código abreviado.

en: Checks if current locale is RTL (Right To Left script), then content between shortcode will be executed.
es: Comprueba si la configuración regional actual es RTL (script de derecha a izquierda), luego se ejecutará el contenido entre el código corto.

en: Checks if current user has a capability or role for a given blog, then content between shortcode will be executed.
es: Comprueba si el usuario actual tiene una capacidad o función para un blog determinado, luego se ejecutará el contenido entre el código corto.

en: Checks if current user has capability or role, then content between shortcode will be executed.
es: Comprueba si el usuario actual tiene capacidad o función, luego se ejecutará el contenido entre el código corto.

en: Checks if search result page archive is being displayed, then content between shortcode will be executed.
es: Comprueba si se muestra el archivo de la página de resultados de búsqueda y luego se ejecutará el contenido entre el código abreviado.

en: Checks if the current page is blog posts index, then content between shortcode will be executed.
es: Comprueba si la página actual es el índice de publicaciones del blog, luego se ejecutará el contenido entre el código corto.

en: Checks if the current page/post is Home page of site, then content between shortcode will be executed.
es: Comprueba si la página/publicación actual es la página de inicio del sitio, luego se ejecutará el contenido entre el código corto.

en: Checks if the current post is a Sticky Post meaning the "Stick this post to the front page" check box has been checked for the post, content between shortcode will be executed.
es: Comprueba si la publicación actual es una publicación fija, lo que significa que se ha marcado la casilla de verificación \"Pegar esta publicación en la página principal\" para la publicación y se ejecutará el contenido entre el código abreviado.

en: Checks if the current post is post view/detail page, content between shortcode will be executed.
es: Comprueba si la publicación actual es la página de vista/detalles de la publicación, se ejecutará el contenido entre el código corto.

en: Checks if the current user ID matches $user_id , then content between shortcode will be executed. Shortcode won't work if $user_id parameter is not given.
es: Comprueba si el ID de usuario actual coincide con $user_id, luego se ejecutará el contenido entre el código corto. El código corto no funcionará si no se proporciona el parámetro $user_id.

en: Checks if the current user name matches $user_name , then content between shortcode will be executed. Shortcode won't work if $username parameter is not given.
es: Comprueba si el nombre de usuario actual coincide con $user_name, luego se ejecutará el contenido entre el shortcode. El código corto no funcionará si no se proporciona el parámetro $username.

en: Checks if the query is for an archive page of a given post type(s), then content between shortcode will be executed.
es: Comprueba si la consulta es para una página de archivo de un tipo de publicación determinado, luego se ejecutará el contenido entre el código corto.

en: Checks if user has correct meta_value based on operator, then content between shortcode will be executed. Default operator is EQUALSTO_N, %sS = String Comparision,%s N = Numeric Comparision %s Last argument $user_id is optional argument, if you will not pass any user id then it will check for current user.
es: Comprueba si el usuario tiene el meta_valor correcto según el operador, luego se ejecutará el contenido entre el código corto. El operador predeterminado es EQUALSTO_N, %sS = Comparación de cadenas,%s N = Comparación numérica %s El último argumento $user_id es un argumento opcional; si no pasa ninguna identificación de usuario, verificará el usuario actual.

en: Cheque
es: Controlar

en: China
es: Porcelana

en: Chinese
es: Chino

en: Chinese Simplified
es: Chino simplificado

en: Chinese Traditional
es: Chino tradicional

en: Chinese(Simplified)
es: China (simplificada)

en: Chinese(Traditional)
es: Chino (tradicional)

en: Chinese/China
es: Chino/China

en: Chinese/Taiwan
es: Chino/Taiwán

en: Choose ARMember profile page to replace
es: Elija la página de perfil de ARMember para reemplazar

en: Choose Payment Cycle
es: Por favor seleccione el ciclo de pago.

en: Choose Plan
es: Elige Plan

en: Choose which users should receive this badge
es: Elija qué usuarios deben recibir esta insignia

en: Choose your option
es: Elige tu opción

en: Classic
es: Clásica

en: Clear
es: Claro

en: Clear Log
es: Borrar registro

en: Click Here
es: Haga clic aquí

en: Click below links for more details about how to get API Credentials:
es: Haga clic en los enlaces a continuación para obtener más detalles sobre cómo obtener credenciales API:

en: Click here to Show failed payment history
es: Haga clic aquí para mostrar el historial de pagos fallidos

en: Click here to continue
es: Clic aquí para continuar

en: Click here to open Form
es: Haga clic aquí para abrir el formulario

en: Click here to open Set up form
es: Haga clic aquí para abrir el formulario de configuración

en: Click here to open form
es: Haga clic aquí para abrir el formulario

en: Click to Copy
es: Haga clic para copiar

en: Click to add shortcode in textarea
es: Haga clic para agregar código corto en el área de texto

en: Click to copy
es: Haga clic para copiar

en: Click to preview
es: Haga clic para obtener una vista previa

en: Client ID
es: Identificación del cliente

en: Client ID can not be left blank.
es: La identificación del cliente no se puede dejar en blanco.

en: Client ID should not be blank.
es: La identificación del cliente no debe estar en blanco.

en: Client Secret
es: Secreto del cliente

en: Client Secret can not be left blank.
es: El secreto del cliente no se puede dejar en blanco.

en: Client Secure Key
es: Clave segura del cliente

en: Clone from existing forms
es: Clonar desde formularios existentes

en: Close
es: Cerca

en: Close Account
es: Cerrar cuenta

en: Close/Delete account. This will erase all of the data of current logged in user from site.This form will not display to if current user is Admin.
es: Cerrar/Eliminar cuenta. Esto borrará todos los datos del usuario que ha iniciado sesión actualmente en el sitio. Este formulario no se mostrará si el usuario actual es administrador.

en: Code Copied
es: Código copiado

en: Code Length
es: Longitud del código

en: Code type
es: Tipo de código

en: Color Options
es: Opciones de color

en: Color Scheme
es: Esquema de colores

en: Comments
es: Comentarios

en: Common Messages
es: Mensajes comunes

en: Common Tax
es: Impuesto Común

en: Comoros
es: Comoras

en: Company Logo
es: Logo de la compañía

en: Complete
es: Completa

en: Complete simple steps to get started.
es: Complete pasos simples para comenzar.

en: Completed Recurrence
es: Recurrencia completada

en: Condition
es: Condición

en: Conditional Redirect
es: Redirección condicional

en: Conditional Redirection
es: Redirección condicional

en: Conditional Redirection(User Role)
es: Redirección condicional (rol de usuario)

en: Conditional Subscription
es: Suscripción condicional

en: Conditionally Plan
es: Planificar condicionalmente

en: Conditions
es: Condiciones

en: Configure
es: Configurar

en: Configure More Gateways
es: Configurar más puertas de enlace

en: Configure Plan + Signup Page
es: Configurar plan + página de registro

en: Configure Submission Redirection
es: Configurar la redirección de envíos

en: Confirm Email Address
es: Confirmar el correo

en: Confirm Email Address can not be left blank.
es: Confirmar dirección de correo electrónico no se puede dejar en blanco.

en: Confirm Password
es: confirmar Contraseña

en: Confirm Password can not be left blank.
es: Confirmar contraseña no se puede dejar en blanco.

en: Confirmation
es: Confirmación

en: Congratulations!
es: ¡Felicidades!

en: Connect With Google Account
es: Conectarse con la cuenta de Google

en: Connected with Gmail API
es: Conectado con la API de Gmail

en: Constant Contact
es: Contacto constante

en: Constant Contact List Not Found.
es: Lista de contactos constantes no encontrada.

en: Consumer Key
es: Clave del consumidor

en: Consumer Key can not be left blank.
es: La clave del consumidor no se puede dejar en blanco.

en: Consumer Secret
es: Secreto del consumidor

en: Content Access
es: Acceso al contenido

en: Content Access Rules
es: Reglas de acceso al contenido

en: Content Cannot Be Empty.
es: El contenido no puede estar vacía.

en: Content Font
es: Fuente de contenido

en: Content Goes Here
es: El contenido va aquí

en: Content Restriction Shortcode
es: Código corto de restricción de contenido

en: Content Restriction Type
es: Tipo de restricción de contenido

en: Content Text
es: Texto de contenido

en: Content Type
es: Tipo de contenido

en: Content Width
es: Ancho del contenido

en: Content is Restricted. Buy this post to get access to full content!
es: El contenido está restringido. ¡Compre esta publicación para obtener acceso al contenido completo!

en: Content is Restricted. Buy this post to get access to full content.
es: El contenido está restringido. Compra esta publicación para obtener acceso al contenido completo.

en: Content to display
es: Contenido para mostrar

en: Content to display on false condition
es: Contenido para mostrar en condición falsa

en: Content to display on true condition
es: Contenido para mostrar en condiciones reales

en: Continue
es: Continuar

en: Copy Profile Template
es: Copiar plantilla de perfil

en: Copy Template
es: Copiar plantilla

en: Cosidering duplicate
es: Considerando duplicado

en: Could Not Perform The Operation, Because Coupon Code Already Exists.
es: No se pudo realizar la operación porque el código de cupón ya existe.

en: Could Not Perform The Operation, Because Message With The Same Type And Subscription Plan Already Exists.
es: No se pudo realizar la operación porque ya existe un mensaje con el mismo tipo y plan de suscripción.

en: Could not save password reset key to database.
es: No se pudo guardar la clave de restablecimiento de contraseña en la base de datos.

en: Couldn't login with social network
es: No se pudo iniciar sesión con la red social

en: Couldn't login with tumblr
es: No se pudo iniciar sesión con tumblr

en: Couldn't login with twitter
es: No se pudo iniciar sesión con Twitter

en: Couldn't register you... please contact the
es: No pude registrarte... por favor contacta al

en: Country
es: País

en: Country Name
es: Nombre del país

en: Country/Region
es: País/Región

en: Countrywise Tax
es: Impuesto por país

en: Coupon
es: Cupón

en: Coupon & Amount Section
es: Sección de cupón y monto

en: Coupon Added Successfully.
es: Cupón agregado exitosamente.

en: Coupon Amount
es: Monto del cupón

en: Coupon Applied Successfully
es: Cupón aplicado correctamente

en: Coupon Button Label
es: Etiqueta del botón de cupón

en: Coupon Code
es: Código promocional

en: Coupon Code Used:
es: Código de cupón utilizado:

en: Coupon Discount
es: Cupón de descuento

en: Coupon Empty
es: Cupón vacío

en: Coupon Expired
es: Cupón caducado

en: Coupon Label
es: Etiqueta de cupón

en: Coupon Management
es: Gestión de cupones

en: Coupon Related Messages
es: Mensajes relacionados con cupones

en: Coupon Report
es: Informe de cupón

en: Coupon Reports
es: Informes de cupones

en: Coupon Title Text
es: Texto del título del cupón

en: Coupon Type
es: Tipo de cupón

en: Coupon Updated Successfully.
es: Cupón actualizado correctamente.

en: Coupon code can't be changed, Because its usage has been started.
es: El código de cupón no se puede cambiar porque se ha iniciado su uso.

en: Coupon code has expired
es: El código de cupón ha caducado

en: Coupon code has expired.
es: El código de cupón ha caducado.

en: Coupon code is not valid
es: El código de cupón no es válido

en: Coupon code is not valid for the selected plan
es: El código de cupón no es válido para el plan seleccionado

en: Coupon code is not valid for the selected plan.
es: El código de cupón no es válido para el plan seleccionado.

en: Coupon code is not valid.
es: El código de cupón no es válido.

en: Coupon has been deleted successfully.
es: El cupón se ha eliminado correctamente.

en: Coupon has been successfully applied
es: El cupón se ha aplicado correctamente.

en: Coupon has been successfully applied.
es: El cupón se ha aplicado correctamente.

en: Coupon(s) has been deleted successfully.
es: Los cupones se han eliminado correctamente.

en: Coupons
es: Cupones

en: Coupons Added Successfully.
es: Cupones agregados exitosamente.

en: Cover
es: Cubrir

en: Credit Card Declined
es: Tarjeta de credito denegada

en: Credit Card Description
es: Descripción de la tarjeta de crédito

en: Credit Card Image
es: Imagen de tarjeta de crédito

en: Credit Card Label
es: Etiqueta de tarjeta de crédito

en: Credit Card Not Authorized
es: Tarjeta de crédito no autorizada

en: Credit Card Number
es: Número de Tarjeta de Crédito

en: Croatia
es: Croacia

en: Croatian
es: croata

en: Cron Debug Log Settings
es: Configuración del registro de depuración cron

en: Crop
es: Cultivo

en: Cross Fade
es: Fundido cruzado

en: Currency
es: Divisa

en: Current
es: Actual

en: Current Membership
es: Membresía actual

en: Current Membership Buttons options
es: Opciones actuales de botones de membresía

en: Current Membership Other options
es: Membresía actual Otras opciones

en: Current Password
es: Contraseña actual

en: Current User Information
es: Información del usuario actual

en: Current password can not be left blank.
es: La contraseña actual no se puede dejar en blanco.

en: Current plan
es: Plan actual

en: Current user doesn't have permission to delete users
es: El usuario actual no tiene permiso para eliminar usuarios

en: Current user profile URL pattern
es: Patrón de URL del perfil de usuario actual

en: Currently Logged In
es: Actualmente conectado

en: Custom
es: Costumbre

en: Custom CSS
es: CSS personalizado

en: Custom Content
es: Contenido personalizado

en: Custom Css
es: CSS personalizado

en: Custom Currency
es: Moneda personalizada

en: Custom Image
es: Imagen personalizada

en: Custom Meta
es: Meta personalizada

en: Custom Post is protected
es: La publicación personalizada está protegida

en: Custom Post type, Taxonomy, Tag
es: Tipo de publicación personalizada, taxonomía, etiqueta

en: Custom Setting
es: Configuración personalizada

en: Customer Email
es: Correo electrónico del cliente

en: Customer Email:
es: Correo electrónico del cliente:

en: Customer Key
es: Clave de cliente

en: Customer Key can not be left blank.
es: La clave de cliente no se puede dejar en blanco.

en: Customer Name
es: Nombre del cliente

en: Customer Secret
es: Secreto del cliente

en: Customer Secret can not be left blank.
es: El secreto del cliente no se puede dejar en blanco.

en: Cycle Date
es: Fecha del ciclo

en: Cyprus
es: Chipre

en: Czech
es: checo

en: Czech Republic
es: República Checa

en: Daily
es: A diario

en: Danish
es: danés

en: Danish/Denmark
es: Danés/Dinamarca

en: Dark
es: Oscura

en: Date
es: Fecha

en: Date Can't Be Changed, Because coupon usage has been started.
es: La fecha no se puede cambiar porque se inició el uso del cupón.

en: Date Format
es: Formato de fecha

en: Date Range
es: Rango de fechas

en: Day
es: Día

en: Day(s)
es: Días)

en: Days
es: Días

en: Days (since registration)
es: Días (desde el registro)

en: Days Of Subscription
es: Días de suscripción

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Debug Log Settings
es: Configuración del registro de depuración

en: Debug Logs
es: Registros de depuración

en: Debug Logs cleared successfully
es: Los registros de depuración se borraron correctamente

en: Debug Settings Saved Successfully
es: La configuración de depuración se guardó correctamente

en: Default Access Rules for newly added Content
es: Reglas de acceso predeterminadas para contenido recién agregado

en: Default Alternative Content
es: Contenido alternativo predeterminado

en: Default Badge for All
es: Insignia predeterminada para todos

en: Default Cover
es: Cubierta predeterminada

en: Default Cover Image
es: Imagen de portada predeterminada

en: Default Cover Photo
es: Foto de portada predeterminada

en: Default Currency
es: Moneda predeterminada

en: Default Private Content
es: Contenido privado predeterminado

en: Default Profile Template
es: Plantilla de perfil predeterminada

en: Default Redirect To
es: Redirección predeterminada a

en: Default Redirect URL
es: URL de redireccionamiento predeterminada

en: Default Redirect to above url if any of above conditions do not match.
es: Redirección predeterminada a la URL anterior si alguna de las condiciones anteriores no coincide.

en: Default Redirection url is required.
es: Se requiere la URL de redirección predeterminada.

en: Default Restriction
es: Restricción predeterminada

en: Default Restriction Rules
es: Reglas de restricción predeterminadas

en: Default Rules Saved Successfully.
es: Reglas predeterminadas guardadas correctamente.

en: Default Selected Plan
es: Plan seleccionado predeterminado

en: Default Set
es: Conjunto predeterminado

en: Default Tax
es: Impuesto predeterminado

en: Default access rule will be applied to new
es: La regla de acceso predeterminada se aplicará a los nuevos

en: Default private content has been added successfully.
es: El contenido privado predeterminado se ha agregado correctamente.

en: Default:
es: Por defecto:

en: Default: 0
es: Predeterminado: 0

en: Default: 1
es: Predeterminado: 1

en: Default: 5
es: Predeterminado: 5

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Configuration
es: Eliminar configuración

en: Delete Field
es: Eliminar campo

en: Delete Form
es: Eliminar formulario

en: Delete Form Set
es: Eliminar conjunto de formularios

en: Delete Icon
es: Eliminar icono

en: Delete Member(s)
es: Eliminar miembro(s)

en: Delete Plan
es: Eliminar plan

en: Delete Plan(s)
es: Eliminar planes

en: Delete Post
es: Eliminar mensaje

en: Delete Setup
es: Eliminar configuración

en: Delete Template
es: Eliminar plantilla

en: Delete Transaction(s)
es: Eliminar transacciones

en: Delete fields of this specific form.
es: Eliminar campos de este formulario específico.

en: Delicious
es: Delicioso

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Desc. Font Size
es: Desc. Tamaño de fuente

en: Description
es: Descripción

en: Desktop View
es: Vista de escritorio

en: Details of certain membership plan.
es: Detalles de cierto plan de membresía.

en: Digital Transfer
es: Transferencia Digital

en: Direct Scroll
es: Desplazamiento directo

en: Directory Reset Button
es: Botón de reinicio del directorio

en: Directory Search Button
es: Botón de búsqueda de directorio

en: Directory Search Placeholder
es: Marcador de posición de búsqueda en directorio

en: Directory Template 1
es: Plantilla de directorio 1

en: Directory Template 2
es: Plantilla de directorio 2

en: Directory Template 3
es: Plantilla de directorio 3

en: Directory Template 4
es: Plantilla de directorio 4

en: Directory Template 5
es: Plantilla de directorio 5

en: Directory Template 6
es: Plantilla de directorio 6

en: Directory Template Name
es: Nombre de la plantilla de directorio

en: Disable ARMember styling on wp-login page
es: Deshabilite el estilo ARMember en la página de inicio de sesión de wp

en: Disable feeds access to everyone
es: Deshabilitar el acceso de feeds a todas

en: Discount
es: Descuento

en: Display Admin Email
es: Mostrar correo electrónico del administrador

en: Display Administrator Users
es: Mostrar usuarios administradores

en: Display BlogURL
es: Mostrar URL del blog

en: Display Blogname
es: Mostrar nombre del blog

en: Display Cancel Subscription Button
es: Mostrar botón Cancelar suscripción

en: Display Content Based On
es: Mostrar contenido basado en

en: Display Coupon Amount
es: Mostrar importe del cupón

en: Display Coupon Code
es: Mostrar código de cupón

en: Display Coupon Discount
es: Mostrar cupón de descuento

en: Display Currently logged in user's profile.
es: Mostrar el perfil del usuario actualmente conectado.

en: Display Email Address
es: Mostrar dirección de correo electrónico

en: Display Final Payable Amount
es: Mostrar importe final a pagar

en: Display Forgot Password Link
es: Mostrar enlace ¿Olvidé mi contraseña?

en: Display Information Based On
es: Mostrar información basada en

en: Display Invoice ID
es: Mostrar ID de factura

en: Display Joining Date
es: Mostrar fecha de incorporación

en: Display Login Link
es: Mostrar enlace de inicio de sesión

en: Display Login URL
es: Mostrar URL de inicio de sesión

en: Display Logout button/link.
es: Mostrar botón de cerrar sesión/link.

en: Display Member Badges
es: Mostrar insignias de miembros

en: Display Member Badges?
es: ¿Mostrar insignias de miembro?

en: Display Member Fields
es: Mostrar campos de miembros

en: Display Member Form
es: Mostrar Formulario De Miembro

en: Display Members Fields
es: Mostrar campos de miembros

en: Display Membership Plan Name
es: Mostrar nombre del plan de membresía

en: Display Message
es: Mensaje en pantalla

en: Display Name
es: Nombre para mostrar

en: Display NetworkName
es: Mostrar nombre de red

en: Display NetworkURL
es: URL de la Red de Display

en: Display Payer Email
es: Mostrar correo electrónico del pagador

en: Display Payment Currency
es: Mostrar moneda de pago

en: Display Payment Date
es: Mostrar fecha de pago

en: Display Payment Gateway
es: Mostrar Pasarela de Pago

en: Display Payment Type
es: Mostrar tipo de pago

en: Display Plan Amount
es: Mostrar monto del plan

en: Display Plan Amount without Tax Amount
es: Mostrar monto del plan sin monto de impuestos

en: Display Plan Description
es: Descripción del plan de visualización

en: Display Plan End Date
es: Mostrar fecha de finalización del plan

en: Display Plan Expire Date
es: Mostrar fecha de vencimiento del plan

en: Display Plan Information of currently logged in user.
es: Visualización de la Información del Plan de usuario actualmente conectado.

en: Display Plan Name
es: Mostrar nombre del plan

en: Display Plan Start Date
es: Mostrar fecha de inicio del plan

en: Display Plan Trial Amount
es: Monto de prueba del plan de visualización

en: Display Private content only to selected users.
es: Mostrar el contenido Privado sólo para los usuarios seleccionados.

en: Display Profile Name
es: Mostrar Nombre De Perfil

en: Display Recently Registerd  Members
es: Mostrar Recientemente Registrado Miembros

en: Display Registration Link
es: Mostrar enlace de registro

en: Display Renew Subscription Button
es: Mostrar el botón Renovar suscripción

en: Display Search Box
es: Mostrar cuadro de búsqueda

en: Display Sorting Options
es: Mostrar opciones de clasificación

en: Display Strength Meter?
es: ¿Mostrar medidor de fuerza?

en: Display Subscription Amount
es: Mostrar monto de suscripción

en: Display Subscription Expire Date
es: Mostrar fecha de vencimiento de la suscripción

en: Display Subscription ID
es: Mostrar ID de suscripción

en: Display Subscription Name
es: Mostrar nombre de suscripción

en: Display Subscription Next Due Date
es: Mostrar suscripción próxima fecha de vencimiento

en: Display Tax Amount
es: Mostrar importe del impuesto

en: Display Tax Percentage
es: Mostrar porcentaje de impuestos

en: Display Transaction ID
es: Mostrar ID de transacción

en: Display Trial Amount
es: Mostrar monto de prueba

en: Display Trial Period
es: Mostrar período de prueba

en: Display Type
es: Tipo De Pantalla

en: Display Update Card Subscription Button?
es: ¿Mostrar el botón de suscripción a la tarjeta de actualización?

en: Display User Displayname
es: Mostrar nombre de usuario para mostrar

en: Display User Firstname
es: Mostrar nombre de usuario

en: Display User ID
es: Mostrar ID de usuario

en: Display User Info
es: Mostrar información de usuario

en: Display User Lastname
es: Mostrar apellido del usuario

en: Display User Nickname
es: Mostrar apodo de usuario

en: Display User Profile Link
es: Mostrar enlace de perfil de usuario

en: Display User badges
es: Usuario de la pantalla de insignias

en: Display Username
es: Mostrar nombre de usuario

en: Display View Invoice Button
es: Mostrar botón Ver factura

en: Display actual error returned from payment gateway
es: Mostrar el error real devuelto por la pasarela de pago

en: Display alternative content to the member who has not buy this post. If this disable then default content will be displayed from ARMember -> General Settings -> Paid Post Settings page.
es: Mostrar contenido alternativo al miembro que no ha comprado esta publicación. Si esto se desactiva, el contenido predeterminado se mostrará desde ARMember -> Configuración general -> página Configuración de publicaciones pagadas.

en: Display current membership plan for logged in users if they purchased.
es: Muestra el plan de membresía actual para los usuarios que iniciaron sesión si lo compraron.

en: Display currently logged in Member profile
es: Mostrar el perfil de miembro actualmente conectado

en: Display currently logged in User Information
es: Mostrar información del usuario actualmente conectado

en: Display message after form submit
es: Mostrar mensaje después de enviar el formulario

en: Display remaining login attempts warning message.
es: Muestra el mensaje de advertencia de intentos de inicio de sesión restantes.

en: Display to All
es: Mostrar a todos

en: Display view profile link
es: Mostrar enlace de ver perfil

en: Displays blog URL
es: Muestra la URL del blog

en: Displays blog WP-admin URL
es: Muestra la URL del blog WP-admin

en: Displays blog name
es: Muestra el nombre del blog

en: Displays tax amount
es: Muestra el monto del impuesto

en: Displays the ARM login page
es: Muestra la página de inicio de sesión de ARM

en: Displays the E-mail address of user
es: Muestra la dirección de correo electrónico de la usuario.

en: Displays the Final Payable Amount of user
es: Muestra la cantidad final a pagar de la usuaria.

en: Displays the Reset Password Link for user
es: Muestra el enlace Restablecer contraseña para la usuaria

en: Displays the User ID of user
es: Muestra el ID de usuario de la usuario

en: Displays the User Profile address
es: Muestra la dirección del perfil de usuario.

en: Displays the Username of user
es: Muestra el nombre de usuario de la usuaria.

en: Displays the admin email that users can contact you at. You can configure it under Mail settings.
es: Muestra el correo electrónico del administrador al que los usuarios pueden contactarlo. Puede configurarlo en Configuración de correo.

en: Displays the payment date of user
es: Muestra la fecha de pago de la usuaria.

en: Displays the payment gateway of user
es: Muestra la pasarela de pago de la usuaria.

en: Displays the payment transaction Id of user
es: Muestra el ID de la transacción de pago de la usuaria.

en: Displays the payment type of user
es: Muestra el tipo de pago de la usuaria.

en: Displays the plan amount of user
es: Muestra la cantidad del plan de usuario.

en: Displays the plan description of user
es: Muestra la descripción del plan de la usuaria.

en: Displays the plan discount of user
es: Muestra el descuento del plan de la usuaria.

en: Displays the plan name of user
es: Muestra el nombre del plan de la usuario.

en: Displays the trial amount of plan
es: Muestra el monto de prueba del plan.

en: Displays the used coupon code by user
es: Muestra el código de cupón usado por la usuaria.

en: Displays the user display name or public name
es: Muestra el nombre para mostrar del usuario o el nombre público

en: Displays the user first name
es: Muestra el nombre del usuario.

en: Displays the user last name
es: Muestra el apellido del usuario.

en: Divi Builder Integration
es: Integración del constructor Divi

en: Divider
es: Divisor

en: Djibouti
es: Yibuti

en: Do Not change permalink structure to default in order to work this option. if you set permalink structure to default, You will need to DELETE or comment (//) line which start with
es: No cambie la estructura del enlace permanente a la predeterminada para que esta opción funcione. Si configura la estructura del enlace permanente como predeterminada, deberá ELIMINAR o comentar la línea (//) que comienza con

en: Do not allow pending payment (Bank Transfer)
es: No permitir pago pendiente (Transferencia Bancaria)

en: Do not allow user to submit transaction data more than on time
es: No permita que el usuario envíe datos de transacciones más allá del tiempo

en: Do not cancel subscription until plan expired
es: No cancele la suscripción hasta que el plan expire

en: Do not refresh/leave this page until plugin updated successfully.
es: No actualizar/salir de esta página hasta plugin actualizado correctamente.

en: Do not show again.
es: No mostrar de nuevo.

en: Documentation
es: Documentación

en: Dominica
es: república dominicana

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Done
es: Hecho

en: Downgrade Plan
es: Plan de degradación

en: Downgrade to other plan after current plan expiration ( After End Of Term)
es: Bajar de categoría a otro plan después del vencimiento del plan actual (después del final del plazo)

en: Download
es: Costumbres

en: Download Log
es: Descargar registro

en: Dribbble
es: regatear

en: Drip Content
es: Contenido de goteo

en: Drip Type
es: Tipo de goteo

en: Dripped Content Sync Successfully
es: Sincronización exitosa del contenido filtrado

en: Drop Fields Here.
es: Suelte los campos aquí.

en: Drop file here or click to select
es: Suelte el archivo aquí o haga clic para seleccionar

en: Drop file here or click to select.
es: Suelte el archivo aquí o haga clic para seleccionar.

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Duplicate Form
es: Formulario duplicado

en: Duplicate Rule Found.
es: Se encontró una regla duplicada.

en: Duplicate Rules cannot be added.
es: No se pueden agregar reglas duplicadas.

en: Duration
es: Duración

en: Duration Type
es: Tipo de duración

en: Dutch
es: Holandés

en: Dutch/Netherlands
es: Holandés/Países Bajos

en: East Timor
es: Timor Oriental

en: Edit
es: Editar

en: Edit Achievement
es: Editar logro

en: Edit Badge
es: Editar insignia

en: Edit Card Options
es: Editar opciones de tarjeta

en: Edit Coupon
es: Editar cupón

en: Edit Drip Rule
es: Editar regla de goteo

en: Edit Email Template
es: Editar plantilla de correo electrónico

en: Edit Field Label
es: Editar etiqueta de campo

en: Edit Field Options
es: Editar opciones de campo

en: Edit Form
es: Editar formulario

en: Edit Member
es: Editar miembro

en: Edit Membership Plan
es: Editar plan de membresía

en: Edit Message
es: Editar mensaje

en: Edit Paid Post
es: Editar publicación paga

en: Edit Paid Posts
es: Editar publicaciones pagas

en: Edit Plan
es: Rol de Wp

en: Edit Plan + Signup Page
es: Editar plan + página de registro

en: Edit Private Content
es: Editar contenido privado

en: Edit Profile
es: Editar perfil

en: Edit Profile Template
es: Editar plantilla de perfil

en: Edit Profile page
es: Editar página de perfil

en: Edit Rule
es: Editar regla

en: Edit Template Options
es: Editar opciones de plantilla

en: Edit Userwise Private Content
es: Editar Userwise Contenido Privado

en: Effect Color
es: Color de efecto

en: Effective from
es: Válido desde

en: Egypt
es: Egipto

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Email Address can not be left blank.
es: La dirección de correo electrónico no se puede dejar en blanco.

en: Email Address should not contain bad words.
es: La dirección de correo electrónico no debe contener malas palabras.

en: Email Debug Log Settings
es: Configuración del registro de depuración de correo electrónico

en: Email Notification
es: Notificación de correo electrónico

en: Email Notifications
es: Notificaciónes de Correo Electrónico

en: Email Subject Required.
es: Asunto del correo electrónico obligatorio.

en: Email Template Updated Successfully.
es: Plantilla de correo electrónico actualizada correctamente.

en: Email could not be sent, please contact the site admin.
es: No se pudo enviar el correo electrónico, comuníquese con el administrador del sitio.

en: Email should not contain bad words.
es: El correo electrónico no debe contener malas palabras.

en: Email verified approve
es: Correo electrónico verificado aprobado

en: Enable
es: Permitir

en: Enable / Disable Private Content
es: Habilitar / Deshabilitar El Contenido Privado

en: Enable Bank Transfer Payment
es: Habilitar pago por transferencia bancaria

en: Enable Confirm Email Address
es: Habilitar Confirmar dirección de correo electrónico

en: Enable Confirm Password
es: Habilitar Confirmar Contraseña

en: Enable Content Restriction
es: Habilitar restricción de contenido

en: Enable Cron Debug Logs
es: Habilitar registros de depuración cron

en: Enable Email Debug Logs
es: Habilitar registros de depuración de correo electrónico

en: Enable Expiration
es: Habilitar caducidad

en: Enable Fancy URL for Paid Post
es: Habilitar URL elegante para publicaciones pagas

en: Enable General Options
es: Habilitar opciones generales

en: Enable Google Recaptcha
es: Habilitar Google Recaptcha

en: Enable Google reCAPTCHA
es: Habilitar reCAPTCHA de Google

en: Enable Hidden Fields
es: Habilitar campos ocultos

en: Enable Invoice Prefix/Suffix ?
es: ¿Habilitar prefijo/sufijo de factura?

en: Enable Login attempts Security
es: Habilitar intentos de inicio de sesión Seguridad

en: Enable One Click Sign Up
es: Habilitar el registro con un clic

en: Enable Opt-ins Debug Logs
es: Habilitar registros de depuración de suscripciones

en: Enable Pay Per Post
es: Habilitar pago por publicación

en: Enable PayPal Payment
es: Habilitar pago por PayPal

en: Enable Restriction access
es: Habilitar acceso restringido

en: Enable Social Login
es: Habilitar inicio de sesión social

en: Enable Stripe Payment
es: Habilitar pago de franjas

en: Enable Strong Password
es: Habilitar contraseña segura

en: Enable Upgrade / Downgrade Action
es: Habilitar acción de actualización/degradación

en: Enable coupon with payment
es: Habilitar cupón con pago

en: Enable double opt-in
es: Habilitar doble suscripción

en: Enable facility to send Invoice and apply Sales Tax on membership plans.
es: Habilite la función para enviar facturas y aplicar impuestos sobre las ventas en los planes de membresía.

en: Enable login security option for failed login attempts.
es: Habilite la opción de seguridad de inicio de sesión para intentos fallidos de inicio de sesión.

en: Enable tax module on plan purchase
es: Habilitar módulo de impuestos en la compra del plan

en: Enable this option to apply access or restriction.
es: Habilite esta opción para aplicar acceso o restricción.

en: Enable this option to apply access or restriction..
es: Habilite esta opción para aplicar acceso o restricción.

en: End Date
es: Fecha final

en: End Of Term Action
es: Acción de fin de plazo

en: English
es: Inglés

en: English ( en )
es: Inglés ( es )

en: English (UK)
es: Inglés del Reino Unido)

en: English (US)
es: Inglés (Estados Unidos)

en: English/Australia
es: Inglés/Australia

en: English/UK
es: Inglés del Reino Unido

en: English/United Kingdom
es: Inglés reino unido

en: English/United States
es: Inglés Estados Unidos

en: English/United States ( en_US )
es: Inglés/Estados Unidos ( en_US )

en: English/Western
es: inglés/occidental

en: Enter API Password
es: Ingrese la contraseña de API

en: Enter API Signature
es: Ingrese la firma API

en: Enter API Username
es: Ingrese el nombre de usuario de la API

en: Enter Alternative Content
es: Ingrese contenido alternativo

en: Enter Authorization Code
es: Ingrese el código de autorización

en: Enter Coupon Code
es: Introduce el código de cupón

en: Enter Invoice Prefix
es: Ingrese el prefijo de la factura

en: Enter Invoice Suffix
es: Ingrese el sufijo de la factura

en: Enter Merchant Email Address
es: Ingrese la dirección de correo electrónico del comerciante

en: Enter Minimum Invoice Digit(s)
es: Ingrese los dígitos mínimos de la factura

en: Enter Stripe Publishable Key
es: Ingrese la clave publicable de Stripe

en: Enter Stripe Secret Key
es: Ingrese la clave secreta de Stripe

en: Enter URL with http:// or https://.
es: Introduzca la URL con http:// o https://.

en: Enter User Id
es: Ingrese la identificación de usuario

en: Enter User Meta Name
es: Escriba El Usuario Meta Name

en: Enter Usermeta Name
es: Introduzca el nombre de usuario

en: Enter a username or e-mail address.
es: Introduzca un nombre de usuario o dirección de correo electrónico.

en: Enter card height, for example : %s. %sRecommended height : %s.
es: Introduzca la altura de la tarjeta, por ejemplo: %s. %sAltura recomendada: %s.

en: Enter card width, for example : %s. %sRecommended width : %s.
es: Introduzca el ancho de la tarjeta, por ejemplo: %s. %sAncho recomendado: %s.

en: Enter content here for non dripped members
es: Escriba el contenido aquí para no gotear miembros

en: Enter content here which will be dripped
es: Escriba el contenido aquí que será vertida

en: Enter content here which will be restricted
es: Escriba el contenido aquí será restringido

en: Enter content which will be dripped
es: Escriba el contenido que va a ser vaciado

en: Enter number of Coupon(s) to Generate
es: Ingrese el número de cupones para generar

en: Enter plan amount
es: Ingrese el monto del plan

en: Enter plan name
es: Ingrese el nombre del plan

en: Entered URLs will be blocked for all users and visitors except administrator.
es: Las URL ingresadas se bloquearán para todos los usuarios y visitantes excepto el administrador.

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Error Adding Coupons, Please Again Try Again.
es: Error al agregar cupones, inténtelo nuevamente.

en: Error Adding Message, Please Try Again.
es: Error al agregar el mensaje, inténtelo nuevamente.

en: Error Code
es: Código de error

en: Error Field Border
es: Borde del campo de error

en: Error Updating Coupons, Please Again Try Again.
es: Error al actualizar los cupones. Vuelva a intentarlo.

en: Error While Adding Achievement, Please Try Again.
es: Error al agregar el logro, inténtelo de nuevo.

en: Error during file upload
es: Error durante la carga del archivo

en: Error during file upload.
es: Error durante la carga del archivo.

en: Error during user import.
es: Error durante la importación de usuarios.

en: Error in cancel subscription from 2Checkout.
es: Error al cancelar la suscripción de 2Checkout.

en: Error in cancel subscription from Authorize.net.
es: Error al cancelar la suscripción de Authorize.net.

en: Error in cancel subscription from Paypal.
es: Error al cancelar suscripción de Paypal.

en: Error in cancel subscription from Stripe.
es: Error al cancelar suscripción de Stripe.

en: Error in subscription cancel from Payment Gateway:
es: Error al cancelar suscripción desde Pasarela de Pago:

en: Error while creating user.
es: Error al crear usuario.

en: Eskimo Aleut/Anguilla
es: Esquimal aleutiano/Anguila

en: Esperanto
es: esperanto

en: Estonian
es: estonio

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Every
es: Cada

en: Everyone
es: Todas

en: Everytime
es: Cada vez

en: Exclude pages for restriction
es: Excluir páginas por restricción

en: Exclude role for restriction
es: Excluir rol por restricción

en: Existing
es: Existente

en: Expiration Month
es: mes de expiración

en: Expiration Year
es: Año de vencimiento

en: Expire Date
es: Fecha de caducidad

en: Expire Month Description
es: Caducar Mes Descripción

en: Expire Month Label
es: Etiqueta de mes de caducidad

en: Expire Subscription
es: Caducar suscripción

en: Expire Year Description
es: Año de caducidad Descripción

en: Expire Year Label
es: Etiqueta de año de caducidad

en: Expire date can not be earlier than current date.
es: La fecha de vencimiento no puede ser anterior a la fecha actual.

en: Expire date can not be earlier than start date
es: La fecha de vencimiento no puede ser anterior a la fecha de inicio.

en: Expire date can not be earlier than start date.
es: La fecha de vencimiento no puede ser anterior a la fecha de inicio.

en: Expire/Next Renewal
es: Caducar/Próxima renovación

en: Expired
es: Venció

en: Expires On
es: Expira el

en: Expiry Date
es: Fecha de caducidad

en: Expiry date updated successfully.
es: Fecha de caducidad actualizada correctamente.

en: Expiry month should not be blank.
es: El mes de vencimiento no debe estar en blanco.

en: Expiry year should not be blank.
es: El año de vencimiento no debe estar en blanco.

en: Explore ARMember
es: Explorar  ARMember

en: Explore Features
es: Explorar funciones

en: Export To CSV
es: Exportar a CSV

en: Export to CSV
es: Exportar a CSV

en: Extend Days
es: Ampliar días

en: External
es: Externa

en: External popup window
es: Ventana emergente externa

en: Facebook Icon
es: icono de facebook

en: Fade
es: Desteñir

en: Fail Login Attempt History
es: Historial de intentos fallidos de inicio de sesión

en: Failed
es: Fallido

en: Failed Attempt Date
es: Fecha del intento fallido

en: Failed Login Attempt Login History
es: Intento fallido de inicio de sesión Historial de inicio de sesión

en: Failed Login Attempts History
es: Historial de intentos fallidos de inicio de sesión

en: Failed Login IP
es: IP de inicio de sesión fallida

en: Failed Payment
es: Pago fallido

en: Failed Payment(Suspended)
es: Pago fallido (suspendido)

en: Failed login attempt history will automatically be cleared which is older than 30 days.
es: Se borrará automáticamente el historial de intentos fallidos de inicio de sesión que tenga más de 30 días.

en: Failed refund to a member
es: Reembolso fallido a un miembro

en: Failed to write file to disk.
es: No se pudo escribir el archivo en el disco.

en: Faroese
es: feroés

en: Farsi/Persian
es: farsi/persa

en: Feature Request
es: Solicitud de función

en: Features Settings Updated Successfully.
es: Configuración de funciones actualizada correctamente.

en: Features Settings Updated Successfully....
es: Configuración de funciones actualizada correctamente....

en: Field
es: Campo

en: Field Alignment
es:  Alineación de campo

en: Field Background
es: Fondo del campo

en: Field Border
es: Borde de campo

en: Field Focus
es: Enfoque de campo

en: Field Font
es: Fuente de campo

en: Field Height
es: Altura del campo

en: Field Key
es: Clave de campo

en: Field Label
es: Etiqueta de campo

en: Field Metakeys
es: Metaclaves de campo

en: Field Name
es: Nombre del campo

en: Field Options
es: Opciones de campo

en: Field Spacing
es: Espaciado de campo

en: Field Type
es: Tipo de campo

en: Field Width
es: Ancho de campo

en: Fields
es: Campos

en: Fields those which are used somewhere else, will not be deleted.
es: Los campos que se utilicen en otro lugar no se eliminarán.

en: Fields to be included in payment form
es: Campos a incluir en el formulario de pago

en: Fiji
es: Fiyi

en: File Size Limit
es: Límite de tamaño de archivo

en: File Upload
es: Subir archivo

en: File is not allowed larger than {SIZE}.
es: No se permiten archivos de tamaño mayor a {SIZE}.

en: File size not allowed
es: Tamaño de archivo no permitido

en: File type is not allowed.
es: El tipo de archivo no está permitido.

en: Filter
es: Filtrar

en: Filter Options
es: Opciones de filtro

en: Finland
es: Finlandia

en: Finnish
es: finlandés

en: First Name
es: Nombre de pila

en: First Name can not be left blank.
es: El nombre no se puede dejar en blanco.

en: First Time Logged In
es: Primera vez que inicia sesión

en: Firstname Lastname
es: Nombre Apellido

en: Fix Expiration Date
es: Fijar fecha de vencimiento

en: Fixed
es: Fijado

en: Fixed Duration
es: Duración fija

en: Fixed Redirection
es: Redirección fija

en: Flat
es: Plana

en: Font Awesome Icons
es: Iconos impresionantes de fuentes

en: Font Color
es: Color de fuente

en: Font Family
es: Familia tipográfica

en: Font Settings
es: Configuración de fuente

en: Font Size
es: Tamaño de fuente

en: Font Style
es: Estilo de fuente

en: For Lifetime
es: Para toda la vida

en: For Recurring Plan Apply to Entire Duration
es: Para el plan recurrente, aplique a toda la duración

en: For Restricted drip content
es: Para contenido de goteo restringido

en: For any other country which is not in above list.
es: Para cualquier otro país que no esté en la lista anterior.

en: For logged in users
es: Para usuarios registrados

en: For non logged in users
es: Para usuarios que no han iniciado sesión

en: Forgot / Register Link
es: Olvidé / Registrar enlace

en: Forgot Password
es: Has olvidado tu contraseña

en: Forgot Password Link Label
es: Olvidé la etiqueta del enlace de contraseña

en: Forgot Password Link Margin
es: Olvidé el margen del enlace de contraseña

en: Forgot Password Messages
es: Mensajes de contraseña olvidada

en: Forgot Password page
es: Página Olvidé mi contraseña

en: Form
es: Forma

en: Form Background
es: Fondo del formulario

en: Form Border
es: Borde del formulario

en: Form Description
es: Descripción del formulario

en: Form Fields
es: Campos de formulario

en: Form ID
es: ID de formulario

en: Form Name
es: Nombre del formulario

en: Form Options
es: Opciones de formulario

en: Form Padding
es: Relleno de formulario

en: Form Position
es: Posición del formulario

en: Form Section
es: Sección de formulario

en: Form Set Deleted Successfully.
es: Conjunto de formularios eliminado correctamente.

en: Form Settings Saved Successfully.
es: La configuración del formulario se guardó correctamente.

en: Form Style
es: Estilo de formulario

en: Form Title
es: Título del formulario

en: Form Title Settings
es: Configuración del título del formulario

en: Form Type
es: Tipo De Formulario

en: Form Width
es: Ancho del formulario

en: Form deleted Successfully.
es: Formulario eliminado con éxito.

en: Form deleted successfully.
es: Formulario eliminado exitosamente.

en: Form has been successfully submitted.
es: El formulario se ha enviado correctamente.

en: Form will be skipped automatically when user is logged in.
es: El formulario se omitirá automáticamente cuando el usuario inicie sesión.

en: Form wise redirection
es: Redirección inteligente de formularios

en: Forms
es: Formularios

en: Francais/Canada
es: Francés/Canadá

en: France
es: Francia

en: Free
es: Gratis

en: Free Membership
es: Membresía gratis

en: Free Plan
es: Plan gratuito

en: Free Post
es: Publicación gratuita

en: French
es: Francés

en: French (Canadian)
es: Francesa (canadiense)

en: French Guiana
es: Guayana Francesa

en: French Polynesia
es: Polinesia francés

en: French/Angola
es: Francés/Angola

en: French/France
es: Francés Francia

en: French/Swiss
es: francés/suizo

en: Friendship request
es: Solicitud de amistad

en: From
es: De

en: From Date
es: Partir de la fecha

en: From Transaction Day
es: Desde el día de la transacción

en: Full
es: Lleno

en: Fusion Builder Integration
es: Integración con Fusion Builder

en: Future Membership
es: Membresía futura

en: Gabon
es: Gabón

en: Gateway
es: Puerta

en: Gateways
es: Puertas de enlace

en: Gender
es: Género

en: General Options
es: Opciones generales

en: General Restriction Options
es: Opciones de restricción general

en: General Settings
es: Configuración general

en: Generate
es: Generar

en: Generate Coupon Code.
es: Generar código de cupón.

en: German
es: Alemán

en: German (Autstria)
es: Alemana (Austria)

en: German/Germany
es: Alemán Alemania

en: Germany
es: Alemania

en: Get 24x7 Support
es: Obtenga soporte 24x7

en: Get Authorization Code
es: Obtener el código de autorización

en: Get Response
es: Obtener una respuesta

en: Get Social Avatar
es: Obtener avatar social

en: Get list of all membership plans.
es: Obtenga una lista de todos los planes de membresía.

en: Get list of member's paid posts based on the ID.
es: Obtenga una lista de las publicaciones pagas de los miembros según el ID.

en: Get list of member's plans based on the ID.
es: Obtenga una lista de los planes de los miembros según la identificación.

en: Get list of membership plans ID, Name, and Description.
es: Obtenga una lista de ID, nombre y descripción de los planes de membresía.

en: Get member details based on the ID.
es: Obtenga detalles del miembro según la identificación.

en: Get member's membership plan payment transactions based on the ID.
es: Obtenga las transacciones de pago del plan de membresía del miembro según la identificación.

en: Get member's paid post payment transactions based on the ID.
es: Obtenga las transacciones posteriores al pago pagadas del miembro según la identificación.

en: Get membership plan details based on the plan ID.
es: Obtenga detalles del plan de membresía según la identificación del plan.

en: Get social avatar while authenticate with social connect buttons
es: Obtenga un avatar social mientras se autentica con los botones de conexión social

en: GetResponse
es: Obtener una respuesta

en: GetResponse Contact List Not Found.
es: Lista de contactos de GetResponse no encontrada.

en: Getting Started
es: Empezando

en: Getting Started With Setup
es: Comenzando con la configuración

en: Gift
es: Regalo

en: Give access to
es: Dar acceso a

en: Give this badge to plans
es: Dale esta insignia a los planes.

en: Give this badge to roles
es: Dale esta insignia a los roles.

en: Global CSS
es: CSS global

en: Global Settings Saved Successfully.
es: La configuración global se guardó correctamente.

en: Gmail Test Email cannot sent successfully
es: El correo electrónico de prueba de Gmail no se puede enviar correctamente

en: Gmail token is expired. Please Authenticate again.
es: El token de Gmail ha caducado. Por favor, autentíquese nuevamente.

en: Go
es: Ir

en: Go back to home page
es: Volver a la página principal

en: Go to ARMember
es: Ir a ARMember

en: Go to the General Settings menu from the admin interface. Here you will get number of tabs such as General, Payment Gateways, Page Setup etc..
es: Vaya al menú Configuración general desde la interfaz de administración. Aquí obtendrá varias pestañas, como General, Pasarelas de pago, Configuración de página, etc.

en: Good Text
es: Buen texto

en: Google Fonts
es: Fuentes de Google

en: Google Icon
es: Icono de Google

en: Google Secret
es: Secreto de Google

en: Google SignIn
es: Iniciar sesión en Google

en: Google reCAPTCHA (V3)
es: ReCAPTCHA de Google (V3)

en: Google reCAPTCHA Configuration
es: Configuración de reCAPTCHA de Google

en: Google reCAPTCHA Invalid or Expired. Please reload page and try again.
es: Google reCAPTCHA no es válido o caducado. Vuelva a cargar la página e inténtelo de nuevo.

en: Grace End Date
es: Fecha de finalización de la gracia

en: Grace Expiration
es: Caducidad de gracia

en: Grace Period End of Term
es: Período de gracia Fin del plazo

en: Grace Period Failed Payment
es: Pago fallido del período de gracia

en: Greece
es: Grecia

en: Greek
es: Griego

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Grenada
es: Granada

en: Group Name
es: Nombre del grupo

en: Group creation
es: Creación de grupos

en: Growth Plugins
es: Complementos de crecimiento

en: Guest page
es: Página de invitado

en: Guinea-Bissau
es: Guinea-Bisáu

en: Gujarati
es: gujarati

en: Gutenberg Block Integration
es: Integración del bloque Gutenberg

en: Guyana
es: Guayana

en: Haiti
es: Haití

en: Have a coupon code?
es: ¿Tiene un código de cupón?

en: Having
es: Teniendo

en: Hebrew
es: hebreo

en: Hebrew/Israel
es: Hebreo/Israel

en: Height
es: Altura

en: Help Tutorial
es: Tutorial de ayuda

en: Help us improve ARMember by sending anonymous usage stats
es: Ayúdanos a mejorar ARMember enviando estadísticas de uso anónimas

en: Here you can set template of invoice that will be downloaded by users
es: Aquí puede configurar la plantilla de factura que descargarán los usuarios.

en: Here you will get all different types of Free/Paid membership plans with various general options and Subscription Types & Amount related options.
es: Aquí obtendrá todos los diferentes tipos de planes de membresía gratuitos/pagos con varias opciones generales y opciones relacionadas con tipos y montos de suscripción.

en: Hidden Field
es: Campo escondido

en: Hidden Field Area
es: Área de campo oculta

en: Hidden Fields
es: Campos ocultos

en: Hidden Value
es: Valor oculto

en: Hide
es: Esconder

en: Hide / Show Menu Item
es: Ocultar/Mostrar elemento de menú

en: Hide After
es: Ocultar después

en: Hide Current Plans
es: Ocultar planes actuales

en: Hide Empty Fields
es: Ocultar campos vacíos

en: Hide Empty Profile Fields
es: Ocultar campos de perfil vacíos

en: Hide First Name field
es: Ocultar campo Nombre

en: Hide Label
es: Ocultar etiqueta

en: Hide Last Name field
es: Ocultar campo Apellido

en: Hide Plan Selection Area
es: Ocultar área de selección de plano

en: Hide Settings & Styles
es: Ocultar configuraciones y estilos

en: Hide Setup Title
es: Asistente de configuración de membresía ARMember

en: Hide Title
es: Ocultar título

en: Hide after
es: Ocultar después

en: Hide content only for
es: Ocultar el contenido sólo para

en: Hide empty fields
es: Ocultar campos vacíos

en: Hide empty profile fields
es: Ocultar campos de perfil vacíos

en: Hide plans which are already owned by user
es: Ocultar planes que ya son propiedad del usuario

en: Hide username field and assign username with email
es: Ocultar campo de nombre de usuario y asignar nombre de usuario con correo electrónico

en: Hindi
es: hindi

en: Home Page
es: Página de inicio

en: Hour
es: Hora

en: Hourly
es: Cada hora

en: Hours
es: Horas

en: Hover Background
es: Fondo flotante

en: Hover Background 2
es: Fondo flotante 2

en: Hover Font
es: Fuente flotante

en: How to sync with
es: Cómo sincronizar con

en: How user will get this badge?
es: No se encontró ningún logro.

en: How you want to include this form into page?
es: ¿Cómo desea incluir este formulario en la página?

en: How you want to pay?
es: ¿Cómo quieres pagar?

en: Html Area
es: Área HTML

en: Html Text
es: Texto HTML

en: Hungarian
es: húngaro

en: Hungary
es: Hungría

en: Hurray!! Everything is ready to create your first membership site
es: ¡¡Viva!! Todo está listo para crear tu primer sitio de membresía.

en: I agree
es: Estoy de acuerdo

en: ID
es: IDENTIFICACIÓN

en: IF Conditions
es: Condiciones SI

en: Iceland
es: Islandia

en: Icelandic
es: islandés

en: Icon Color
es: Color del icono

en: If "Restriction Type" set to "Show" then, the selected Membership Plan(s) will display the content if the condition is true, and if set "Hide" then content will be hidden for the selected "Membership Plan(s)" setting.
es: Si "Tipo de restricción" se establece en "Mostrar", los planes de membresía seleccionados mostrarán el contenido si la condición es verdadera, y si se establece "Ocultar", el contenido se ocultará para el "tipo de restricción" seleccionado. Configuración \"Plan(es) de membresía".

en: If Author have no any post than user will be redirect to ARMember Profile Page
es: Si el autor no tiene ninguna publicación, el usuario será redirigido a ARMember Página de perfil

en: If Default Restriction is ON then ONLY below selected plan members can access this page.
es: Si la restricción predeterminada está activada, SÓLO los miembros del plan seleccionados a continuación pueden acceder a esta página.

en: If Profile Form is
es: Si el formulario de perfil es

en: If Profile form is
es: Si el formulario de perfil es

en: If SignUp Form is
es: Si el formulario de registro es

en: If SignUp form is
es: Si el formulario de registro es

en: If User %sIn%s Trial Period
es: Si el usuario %sestá en%s período de prueba

en: If User %sNot In%s Trial Period
es: Si usuario %s No en %s Periodo de prueba

en: If User Has
es: Si la usuaria tiene

en: If User ID is empty then by default current logged in user's badges will be displayed.
es: Si la ID de usuario está vacía, de forma predeterminada se mostrarán las insignias del usuario que ha iniciado sesión.

en: If User In Trial
es: Si la usuaria está en prueba

en: If User In Trial Period
es: Si El Usuario En Período De Prueba

en: If User Not In Trial
es: Si el usuario no está en prueba

en: If User selected plan is
es: Si el plan seleccionado por el usuario es

en: If any of the following conditions will true then restrictions will apply on content
es: Si alguna de las siguientes condiciones se cumple, se aplicarán restricciones al contenido.

en: If private content is not set for specific user and user is not in above list than default private content will be displayed to the user.
es: Si el contenido no está configurado para el usuario específico y el usuario no está en la lista de arriba que por defecto el contenido privado se mostrará al usuario.

en: If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen.
es: Si esto fue un error, simplemente ignora este correo electrónico y no pasará nada.

en: If user has already one ARMember paid post, then it would be updated when he will purchase this product.
es: Si el usuario ya tiene una publicación paga de ARMember, se actualizará cuando compre este producto.

en: If user has already one ARMember plan, then it would be updated when he will purchase this product.
es: Si el usuario ya tiene un plan ARMember, se actualizará cuando compre este producto.

en: If user is not logged in than selected signup form will be displayed at frontend in subscription page.
es: Si el usuario no ha iniciado sesión, el formulario de registro seleccionado se mostrará en la interfaz de la página de suscripción.

en: If user selected plan is
es: Si el plan seleccionado por el usuario es

en: If website is restricted, redirect visitor to following page
es: Si el sitio web está restringido, redirija al visitante a la siguiente página

en: If you are using it from the theme template then make sure it should be placed BEFORE loop otherwise it wont work.
es: Si lo está utilizando desde la plantilla del tema, asegúrese de colocarlo ANTES del bucle, de lo contrario no funcionará.

en: If you can't login after renaming wp-admin, run below URL and all changes are rollback to default :
es: Si no puede iniciar sesión después de cambiar el nombre de wp-admin, ejecute la siguiente URL y todos los cambios se revertirán a los valores predeterminados:

en: If you don't add URL at above textbox then after purchase paid post, page will be redirected to the URL as set at ARMember -> General Settings -> Redirection Rules page.
es: Si no agrega la URL en el cuadro de texto anterior, después de comprar la publicación paga, la página será redirigida a la URL establecida en ARMember -> Configuración general -> página Reglas de redireccionamiento.

en: If you don't add URL at above textbox then buynow page will be set from ARMember -> General Settings -> Page Setup page.
es: Si no agrega la URL en el cuadro de texto anterior, la página de compra ahora se configurará desde ARMember -> Configuración general -> página Configuración de página.

en: If you enable Default Restriction, that item will be restricted for visitors and all the loggedin users except for those users whose plan are allowed here.
es: Si habilita la Restricción predeterminada, ese elemento estará restringido para los visitantes y todos los usuarios que hayan iniciado sesión, excepto aquellos usuarios cuyo plan esté permitido aquí.

en: If you enable this switch than, restricted content will be displayed in listing only.
es: Si habilita este interruptor, el contenido restringido se mostrará solo en la lista.

en: If you leave this field blank, stripe will not be available in setup for recurring plan(s).
es: Si deja este campo en blanco, Stripe no estará disponible en la configuración de los planes recurrentes.

en: If you select "Restriction Type" to "Show" then, the selected Membership Plan(s) will display the content if the condition is true, and select "Hide" then content will be restricted for the selected "Membership Plan(s)".
es: Si selecciona "Tipo de restricción" para "Mostrar", los planes de membresía seleccionados mostrarán el contenido si la condición es verdadera, y selecciona "Ocultar" para que el contenido se restrinja para el\ seleccionado. \"Plan(es) de membresía".

en: If you will delete these member(s), their subscription will be removed.
es: Si elimina a estos miembros, se eliminará su suscripción.

en: If you will select any paid post which is having "subscription/recurring payment" type, then it will be considered as "semi automatic subscription" always.
es: Si selecciona cualquier publicación paga que tenga el tipo \"suscripción/pago recurrente\", siempre se considerará como \"suscripción semiautomática\".

en: If you will select any plan which is having "subscription/recurring payment" type, then it will be considered as "semi automatic subscription" always.
es: Si selecciona cualquier plan que tenga el tipo \"suscripción/pago recurrente\", siempre se considerará \"suscripción semiautomática\".

en: If your plan is Automatic Subscription and you have enabled Coupon Module then.
es: Si su plan es Suscripción automática y ha habilitado el Módulo de cupones, entonces.

en: Image size should be approx 900x300.
es: El tamaño de la imagen debe ser de aproximadamente 900x300.

en: Immediately
es: Inmediatamente

en: Immediately downgrade to other plan
es: Bajar inmediatamente a otro plan

en: Immediately upgrade to other plan
es: Actualice inmediatamente a otro plan

en: Import / Export
es: Importación y exportación

en: Important Note
es: Nota Importante

en: Important Note:
es: Nota IMPORTANTE:

en: Important Notes
es: Notas importantes

en: Important note on payment integration with automatic subscription
es: Nota importante sobre la integración de pagos con suscripción automática

en: In Case of Automatic subscription, If total payable amount will be 0 (Zero), then 2checkout gateway will not work.
es: En caso de suscripción automática, si el monto total a pagar es 0 (cero), entonces la puerta de enlace 2checkout no funcionará.

en: In Grace Period
es: En periodo de gracia

en: In Trial
es: En juicio

en: In case of Recurring Billing, Please make sure you have set following URL in the Global URL field in your 2Checkout account.
es: En caso de facturación recurrente, asegúrese de haber configurado la siguiente URL en el campo URL global de su cuenta 2Checkout.

en: In case of infinite subscription plan cancelled, then that plan will be cancelled after current cycle completes.
es: En caso de que se cancele un plan de suscripción infinita, ese plan se cancelará una vez que se complete el ciclo actual.

en: In case of subscription plan selected
es: En caso de plan de suscripción seleccionado

en: Inactivate
es: Inactivar

en: Inactive
es: Inactivo

en: Inactive Members
es: Los Miembros Inactivos

en: Including tax amount.
es: Incluyendo el importe del impuesto.

en: Indonesian
es: Indonesia

en: Indonesian/Indonesia
es: Indonesio/Indonesia

en: Infinite
es: Infinito

en: Info
es: Información

en: Inherit Access Rules Of Membership Plan
es: Heredar reglas de acceso al plan de membresía

en: Inherit Fonts
es: Heredar fuentes

en: Inherit from existing signup forms
es: Heredar de formularios de registro existentes

en: Input Field Options
es: Opciones de campo de entrada

en: Input Style
es: Estilo de entrada

en: Integrate BuddyPress or BuddyBoss with ARMember.
es: Integre BuddyPress o BuddyBoss con ARMember.

en: Integrate Woocommerce with ARMember.
es: Integre Woocommerce con ARMember.

en: Integrate myCRED adaptive points management system with ARMember.
es: Integre el sistema de gestión de puntos adaptativo myCRED con ARMember.

en: Internal
es: Interno

en: Invalid Code. Please re-authorize the Aweber and try again by clicking on the "Get Authorize Code" button.
es: Codigo invalido. Vuelva a autorizar Aweber e inténtelo nuevamente haciendo clic en el botón "Obtener código de autorización".

en: Invalid Conditional argument(s).
es: Argumentos condicionales no válidos.

en: Invalid Coupon
es: Cupón no válido

en: Invalid Coupon For Plan
es: Cupón no válido para el plan

en: Invalid Credit Card Detail
es: Detalle de tarjeta de crédito no válida

en: Invalid Date.
es: Fecha invalida.

en: Invalid Email Token
es: Token de correo electrónico no válido

en: Invalid File
es: Archivo inválido

en: Invalid Plan amount
es: Monto del plan no válido

en: Invalid Request
es: Solicitud no válida

en: Invalid URL
es: URL invalida

en: Invalid action.
es: Acción no válida.

en: Invalid conditional argument(s).
es: Argumentos condicionales no válidos.

en: Invalid email address for Stripe Payment Gateway:
es: Dirección de correo electrónico no válida para Stripe Payment Gateway:correo

en: Invalid field message
es: Mensaje de campo no válido

en: Invalid file selected
es: Archivo no válido seleccionado

en: Invalid file selected.
es: Archivo no válido seleccionado.

en: Invalid file uploaded.
es: Archivo no válido subido.

en: Invalid image selected.
es: Imagen seleccionada no válida.

en: Invalid reCAPTCHA
es: reCAPTCHA no válido

en: Invalid taxonomy.
es: Taxonomía no válida.

en: Invalid username or e-mail.
es: Nombre de usuario o correo electrónico no válido.

en: Invalid username or incorrect password.
es: Nombre de usuario no válido o contraseña incorrecta.

en: Invoice Detail
es: Detalle de factura

en: Invoice ID
es: ID de factura

en: Invoice Prefix/Suffix
es: Prefijo/sufijo de factura

en: Invoice Prefix/Suffix Settings
es: Configuración de prefijo/sufijo de factura

en: Invoice Template
es: Plantilla de factura

en: Invoice and Tax
es: Factura e Impuestos

en: Iran
es: Irán

en: Iraq
es: Irak

en: Ireland
es: Irlanda

en: It will apply on 2checkout.
es: Se aplicará en 2checkout.

en: It will apply on Filters Field width.
es: Se aplicará en el ancho del campo de filtros.

en: It will apply on Filters title.
es: Se aplicará en el título de Filtros.

en: It will apply on Multiple Search type filter.
es: Se aplicará en el filtro de tipo de búsqueda múltiple.

en: It will apply on Single Search type filter.
es: Se aplicará en el filtro de tipo de búsqueda única.

en: It will apply on active list button.
es: Se aplicará en el botón de lista activa.

en: It will apply on authorize net.
es: Se aplicará en la red autorizada.

en: It will apply on bank transfer fields container.
es: Se aplicará en el contenedor de campos de transferencia bancaria.

en: It will apply on bank transfer fields wrapper.
es: Se aplicará en el envoltorio de los campos de transferencia bancaria.

en: It will apply on bank transfer.
es: Se aplicará en transferencia bancaria.

en: It will apply on card background.
es: Se aplicará sobre el fondo de la tarjeta.

en: It will apply on card label.
es: Se aplicará en la etiqueta de la tarjeta.

en: It will apply on card logo.
es: Se aplicará en el logotipo de la tarjeta.

en: It will apply on card title.
es: Se aplicará al título de la tarjeta.

en: It will apply on card value.
es: Se aplicará sobre el valor de la tarjeta.

en: It will apply on change membership link.
es: Se aplicará en el enlace de cambio de membresía.

en: It will apply on checked circle icon of selected payment gateway.
es: Se aplicará en el ícono circular marcado de la pasarela de pago seleccionada.

en: It will apply on checked circle of selected payment gateway.
es: Se aplicará en el círculo marcado de la pasarela de pago seleccionada.

en: It will apply on container of membership setup wizard plans.
es: Se aplicará en el contenedor de planes del asistente de configuración de membresía.

en: It will apply on container of payment gateways.
es: Se aplicará en el contenedor de pasarelas de pago.

en: It will apply on coupon apply button.
es: Se aplicará en el botón de aplicar cupón.

en: It will apply on cover remove button.
es: Se aplicará en el botón de quitar la cubierta.

en: It will apply on cover upload button.
es: Se aplicará en el botón de carga de portada.

en: It will apply on cover upload container.
es: Se aplicará en el contenedor de carga de portada.

en: It will apply on cover upload inner container.
es: Se aplicará en el contenedor interior de carga de portada.

en: It will apply on credit card fields container.
es: Se aplicará en el contenedor de campos de la tarjeta de crédito.

en: It will apply on credit card fields wrapper.
es: Se aplicará en el envoltorio de los campos de la tarjeta de crédito.

en: It will apply on description of plan.
es: Se aplicará a la descripción del plan.

en: It will apply on directory form container.
es: Se aplicará en el contenedor del formulario del directorio.

en: It will apply on directory template container.
es: Se aplicará en el contenedor de plantilla de directorio.

en: It will apply on edit profile form fields wrapper.
es: Se aplicará en el contenedor de campos del formulario de edición de perfil.

en: It will apply on edit profile form.
es: Se aplicará en el formulario de edición de perfil.

en: It will apply on error / success message wrapper.
es: Se aplicará en el contenedor de mensajes de error/éxito.

en: It will apply on field error message text.
es: Se aplicará en el texto del mensaje de error del campo.

en: It will apply on field error message wrapper.
es: Se aplicará en el contenedor del mensaje de error de campo.

en: It will apply on field label text (material).
es: Se aplicará en el texto de la etiqueta del campo (material).

en: It will apply on field label text.
es: Se aplicará en el texto de la etiqueta del campo.

en: It will apply on field label wrapper.
es: Se aplicará en el envoltorio de la etiqueta del campo.

en: It will apply on filters wrapper.
es: Se aplicará en el envoltorio de filtros.

en: It will apply on form container.
es: Se aplicará en el contenedor del formulario.

en: It will apply on form fields wrapper.
es: Se aplicará en el contenedor de campos del formulario.

en: It will apply on form inner container.
es: Se aplicará en el contenedor interior del formulario.

en: It will apply on form inner wrapper.
es: Se aplicará en el envoltorio interior del formulario.

en: It will apply on form title (not for popup).
es: Se aplicará en el título del formulario (no en la ventana emergente).

en: It will apply on form wrapper.
es: Se aplicará en el envoltorio del formulario.

en: It will apply on form.
es: Se aplicará en forma.

en: It will apply on header info block.
es: Se aplicará en el bloque de información del encabezado.

en: It will apply on header of membership table.
es: Se aplicará en el encabezado de la tabla de membresía.

en: It will apply on header of profile table.
es: Se aplicará en el encabezado de la tabla de perfil.

en: It will apply on header top block.
es: Se aplicará en el bloque superior del encabezado.

en: It will apply on header(tr).
es: Se aplicará en el encabezado (tr).

en: It will apply on heading.
es: Se aplicará en rumbo.

en: It will apply on inner container of coupon section.
es: Se aplicará en el contenedor interior de la sección de cupones.

en: It will apply on inner container of summary section.
es: Se aplicará en el contenedor interior de la sección de resumen.

en: It will apply on input field wrapper.
es: Se aplicará en el contenedor del campo de entrada.

en: It will apply on input field.
es: Se aplicará en el campo de entrada.

en: It will apply on input inner container.
es: Se aplicará en el contenedor interno de entrada.

en: It will apply on item of membership table.
es: Se aplicará en el elemento de la tabla de membresía.

en: It will apply on item of profile table.
es: Se aplicará al elemento de la tabla de perfil.

en: It will apply on item(td).
es: Se aplicará al artículo (td).

en: It will apply on label of coupon section.
es: Se aplicará en la etiqueta de la sección de cupones.

en: It will apply on label of payment gateways list.
es: Se aplicará en la etiqueta de la lista de pasarelas de pago.

en: It will apply on label of plans list.
es: Se aplicará en la etiqueta de la lista de planes.

en: It will apply on last login detail text.
es: Se aplicará en el texto de detalles del último inicio de sesión.

en: It will apply on last login status text.
es: Se aplicará en el último texto de estado de inicio de sesión.

en: It will apply on left block.
es: Se aplicará en el bloque izquierdo.

en: It will apply on list by wrapper.
es: Se aplicará en la lista por contenedor.

en: It will apply on list of label.
es: Se aplicará en la lista de etiquetas.

en: It will apply on list of wrapper.
es: Se aplicará en la lista de contenedores.

en: It will apply on load more link.
es: Se aplicará al cargar más enlaces.

en: It will apply on logged in as text wrapper.
es: Se aplicará al iniciar sesión como contenedor de texto.

en: It will apply on main container of coupon section.
es: Se aplicará en el contenedor principal de la sección de cupones.

en: It will apply on main container of profile defail.
es: Se aplicará en el contenedor principal del perfil predeterminado.

en: It will apply on main container of summary section.
es: Se aplicará en el contenedor principal de la sección de resumen.

en: It will apply on main container.
es: Se aplicará en el contenedor principal.

en: It will apply on main wrapper of directory template1.
es: Se aplicará en el contenedor principal del directorio template1.

en: It will apply on main wrapper of directory template2.
es: Se aplicará en el contenedor principal del directorio template2.

en: It will apply on main wrapper of directory template3.
es: Se aplicará en el contenedor principal del directorio template3.

en: It will apply on main wrapper of profile template1.
es: Se aplicará en el contenedor principal de la plantilla de perfil 1.

en: It will apply on main wrapper of profile template2.
es: Se aplicará en el contenedor principal de la plantilla de perfil2.

en: It will apply on main wrapper of profile template3.
es: Se aplicará en el contenedor principal de la plantilla de perfil3.

en: It will apply on member action links.
es: Se aplicará en los enlaces de acción de los miembros.

en: It will apply on member action wrapper.
es: Se aplicará en el contenedor de acciones de los miembros.

en: It will apply on membership detail wrapper.
es: Se aplicará en el envoltorio de detalles de membresía.

en: It will apply on membership setup wizard form inner wrapper.
es: Se aplicará en el contenedor interno del formulario del asistente de configuración de membresía.

en: It will apply on membership setup wizard form.
es: Se aplicará en el formulario del asistente de configuración de membresía.

en: It will apply on message container.
es: Se aplicará en el contenedor de mensajes.

en: It will apply on message wrapper.
es: Se aplicará en el contenedor del mensaje.

en: It will apply on name of payment gateway.
es: Se aplicará al nombre de la pasarela de pago.

en: It will apply on name of plan.
es: Se aplicará según el nombre del plan.

en: It will apply on options of list by user.
es: Se aplicará en las opciones de lista por usuario.

en: It will apply on pagination wrapper.
es: Se aplicará en el contenedor de paginación.

en: It will apply on paging container.
es: Se aplicará en el contenedor de paginación.

en: It will apply on paging current link.
es: Se aplicará al paginar el enlace actual.

en: It will apply on paging dots link.
es: Se aplicará en el enlace de puntos de paginación.

en: It will apply on paging info.
es: Se aplicará a la información de paginación.

en: It will apply on paging inner wrapper.
es: Se aplicará sobre el envoltorio interior de paginación.

en: It will apply on paging links.
es: Se aplicará a los enlaces de paginación.

en: It will apply on paging next link.
es: Se aplicará en la paginación del siguiente enlace.

en: It will apply on paging numbers link.
es: Se aplicará en el enlace de números de paginación.

en: It will apply on paging previous link.
es: Se aplicará en la paginación del enlace anterior.

en: It will apply on password strength meter block.
es: Se aplicará al bloque del medidor de seguridad de la contraseña.

en: It will apply on password strength meter label.
es: Se aplicará en la etiqueta del medidor de seguridad de la contraseña.

en: It will apply on password strength meter wrapper.
es: Se aplicará en el contenedor del medidor de seguridad de la contraseña.

en: It will apply on payment errors.
es: Se aplicará sobre errores de pago.

en: It will apply on payment gateway fields wrapper.
es: Se aplicará en el contenedor de campos de la pasarela de pago.

en: It will apply on payment gateways list item.
es: Se aplicará en el elemento de la lista de pasarelas de pago.

en: It will apply on payment gateways list.
es: Se aplicará en la lista de pasarelas de pago.

en: It will apply on paypal.
es: Se aplicará en paypal.

en: It will apply on picture block container.
es: Se aplicará en el contenedor de bloques de imágenes.

en: It will apply on picture block inner container.
es: Se aplicará en el contenedor interior del bloque de imágenes.

en: It will apply on plans list item.
es: Se aplicará en el elemento de la lista de planes.

en: It will apply on plans list.
es: Se aplicará en la lista de planes.

en: It will apply on popup body wrapper.
es: Se aplicará en el envoltorio del cuerpo emergente.

en: It will apply on popup close wrapper.
es: Se aplicará en el contenedor de cierre de la ventana emergente.

en: It will apply on popup form main wrapper.
es: Se aplicará en el contenedor principal del formulario emergente.

en: It will apply on popup header wrapper.
es: Se aplicará en el contenedor del encabezado emergente.

en: It will apply on popup heading(title).
es: Se aplicará en el encabezado emergente (título).

en: It will apply on popup inner wrapper.
es: Se aplicará en el contenedor interior emergente.

en: It will apply on profile detail container.
es: Se aplicará en el contenedor de detalles del perfil.

en: It will apply on profile template container.
es: Se aplicará en el contenedor de plantilla de perfil.

en: It will apply on profile wrapper.
es: Se aplicará en el contenedor del perfil.

en: It will apply on required text (*).
es: Se aplicará al texto requerido (*).

en: It will apply on row of membership table.
es: Se aplicará en la fila de la tabla de membresía.

en: It will apply on row of profile table.
es: Se aplicará en la fila de la tabla de perfil.

en: It will apply on search input field.
es: Se aplicará en el campo de entrada de búsqueda.

en: It will apply on search submit button.
es: Se aplicará en el botón de envío de búsqueda.

en: It will apply on search wrapper.
es: Se aplicará en el contenedor de búsqueda.

en: It will apply on select box of list by user.
es: Se aplicará en el cuadro de selección de la lista por usuario.

en: It will apply on selected payment gateway.
es: Se aplicará en la pasarela de pago seleccionada.

en: It will apply on selected plan.
es: Se aplicará en el plan seleccionado.

en: It will apply on set position of Search and Reset button.
es: Se aplicará en la posición establecida del botón Buscar y Restablecer.

en: It will apply on setup form fields wrapper.
es: Se aplicará en el contenedor de campos del formulario de configuración.

en: It will apply on setup form inner wrapper.
es: Se aplicará en el envoltorio interno del formulario de configuración.

en: It will apply on setup form.
es: Se aplicará en el formulario de configuración.

en: It will apply on specific field container.
es: Se aplicará en un contenedor de campo específico.

en: It will apply on specific field type container (type: text, email, radio, checkbox, select, avatar, file, submit, etc...).
es: Se aplicará en un contenedor de tipo de campo específico (tipo: texto, correo electrónico, radio, casilla de verificación, selección, avatar, archivo, envío, etc.).

en: It will apply on specific input field type container (type: text, email, radio, checkbox, select, avatar, file, submit, etc...).
es: Se aplicará en un contenedor de tipo de campo de entrada específico (tipo: texto, correo electrónico, radio, casilla de verificación, selección, avatar, archivo, envío, etc.).

en: It will apply on specific tab content body wrapper.
es: Se aplicará en el contenedor del cuerpo del contenido de una pestaña específica.

en: It will apply on specific tab content heading.
es: Se aplicará en el encabezado del contenido de una pestaña específica.

en: It will apply on specific tab content wrapper.
es: Se aplicará en el contenedor de contenido de una pestaña específica.

en: It will apply on specific tab detail content wrapper.
es: Se aplicará en el contenedor de contenido de detalles de pestañas específicas.

en: It will apply on stripe.
es: Se aplicará sobre franja.

en: It will apply on submit button wrapper.
es: Se aplicará en el contenedor del botón de envío.

en: It will apply on submit button.
es: Se aplicará al botón Enviar.

en: It will apply on submit link.
es: Se aplicará al enviar el enlace.

en: It will apply on table of membership detail.
es: Se aplicará en la tabla de detalles de membresía.

en: It will apply on table of profile.
es: Se aplicará en la tabla de perfil.

en: It will apply on table.
es: Se aplicará en la mesa.

en: It will apply on tabs detail wrapper.
es: Se aplicará en el envoltorio de detalles de las pestañas.

en: It will apply on template container.
es: Se aplicará en el contenedor de la plantilla.

en: It will apply on template main wrapper.
es: Se aplicará en el contenedor principal de la plantilla.

en: It will apply on text of summary section.
es: Se aplicará al texto de la sección de resumen.

en: It will apply on user avatar image.
es: Se aplicará a la imagen del avatar del usuario.

en: It will apply on user avatar link.
es: Se aplicará en el enlace del avatar del usuario.

en: It will apply on user avatar section.
es: Se aplicará en la sección de avatar del usuario.

en: It will apply on user badges image.
es: Se aplicará en la imagen de las insignias de usuario.

en: It will apply on user badges items lists.
es: Se aplicará en las listas de elementos de insignias de usuario.

en: It will apply on user badges section.
es: Se aplicará en la sección de insignias de usuario.

en: It will apply on user block of lists.
es: Se aplicará en el bloque de listas de usuarios.

en: It will apply on user info.
es: Se aplicará a la información del usuario.

en: It will apply on username link.
es: Se aplicará en el enlace del nombre de usuario.

en: It will apply on username.
es: Se aplicará al nombre de usuario.

en: It will apply on wrapper of transactions list.
es: Se aplicará en el contenedor de la lista de transacciones.

en: It will not visible in editor / preview. Please check at front-end.
es: No será visible en el editor/vista previa. Por favor verifique en el front-end.

en: Italian
es: italiano

en: Italian/Italy
es: italiano/italia

en: Italy
es: Italia

en: Japan
es: Japón

en: Japanese
es: japonés

en: Japanese/Japan
es: Japonés/Japón

en: Join Community
es: Únete a la comunidad

en: Join Date
es: Fecha de Ingreso

en: Joined
es: Se unió a

en: Joined Date
es: Fecha de incorporación

en: Jordan
es: Jordán

en: Just Once
es: Sólo una vez

en: Kannada
es: canarés

en: Kazakhstan
es: Kazajstán

en: Kenya
es: Kenia

en: Korean
es: coreano

en: Korean/South Korea
es: Coreano/Corea del Sur

en: Kyrgyzstan
es: Kirguistán

en: LOGIN
es: ACCESO

en: Label
es: Etiqueta

en: Label & Input Fields
es: Campos de entrada y etiqueta

en: Label Color
es: Color de la etiqueta

en: Label Font
es: Fuente de etiqueta

en: Label Options
es: Opciones de etiqueta

en: Label Width
es: Ancho de etiqueta

en: Label for View Profile Link
es: Etiqueta para ver enlace de perfil

en: Label should not be blank
es: La etiqueta no debe estar en blanco.

en: Label should not be blank.
es: La etiqueta no debe estar en blanco.

en: Label should not be blank..
es: La etiqueta no debe estar en blanco.

en: Language
es: Idioma

en: Last 1 Day
es: Último 1 día

en: Last 1 Week
es: Última 1 semana

en: Last 2 Weeks
es: Últimas 2 semanas

en: Last 3 Days
es: Últimos 3 días

en: Last Login Date
es: Fecha del último inicio de sesión

en: Last Login IP
es: Última IP de inicio de sesión

en: Last Login Using
es: Último inicio de sesión usando

en: Last Modified
es: Última modificación

en: Last Month
es: El mes pasado

en: Last Name
es: Apellido

en: Last Name can not be left blank.
es: El apellido no se puede dejar en blanco.

en: Last loggedin on
es: Última loggedin en

en: Latvia
es: Letonia

en: Latvian
es: letón

en: Leave blank for all plans.
es: Deje en blanco para todos los planes.

en: Leave blank for allow all file types.
es: Déjelo en blanco para permitir todos los tipos de archivos.

en: Leave blank for apply coupon to all paid post(s)
es: Deje en blanco para aplicar el cupón a todas las publicaciones pagas.

en: Leave blank for apply coupon to all plan(s)
es: Deje en blanco para aplicar el cupón a todos los planes.

en: Leave blank for never expiring
es: Dejar en blanco para no caducar nunca

en: Leave blank or '0' for unlimited uses.
es: Déjelo en blanco o '0' para usos ilimitados.

en: Leave blank or 0 for unlimited membership plans.
es: Déjelo en blanco o 0 para planes de membresía ilimitados.

en: Leave blank or 0 for unlimited paid post purchases.
es: Déjelo en blanco o 0 para compras ilimitadas de publicaciones pagas.

en: Leave blank to display all plan's cards.
es: Déjelo en blanco para mostrar todas las tarjetas del plan.

en: Leave blank to display all plan's members.
es: Déjelo en blanco para mostrar todos los miembros del plan.

en: Lebanon
es: Líbano

en: Left
es: Izquierda

en: Lesotho
es: Lesoto

en: Let users get benefit of discounts coupons while making payment with your site.
es: Permita que los usuarios se beneficien de cupones de descuento mientras realizan pagos en su sitio.

en: Libya
es: Libia

en: License
es: Licencia

en: License Activated Successfully.
es: Licencia activada exitosamente.

en: License Activation
es: Activación de licencia

en: License Deactivated Successfully.
es: Licencia desactivada exitosamente.

en: License Refreshed Successfully.
es: Licencia actualizada correctamente.

en: License Renewed Successfully.
es: Licencia renovada exitosamente.

en: License activated on
es: Licencia activada el

en: Licensing
es: Licencia

en: Life Time
es: Toda la vida

en: Lifetime
es: Toda la vida

en: Lifetime Free Update
es: Actualización gratuita de por vida

en: Light
es: Ligera

en: Link
es: Enlace

en: Link Background
es: Fondo del enlace

en: Link CSS
es: Enlace CSS

en: Link Color
es: Color de enlace

en: Link Copied!
es: Enlace copiado!

en: Link Hover
es: Enlace flotante

en: Link Hover CSS
es: CSS al pasar el enlace

en: Link Hover Color
es: Color al pasar el cursor sobre el enlace

en: Link Position Settings
es: Configuración de posición del enlace

en: Link Text
es: Texto del enlace

en: Link Type
es: Tipo de enlace

en: Link or Button Text
es: Enlace o un Botón de Texto

en: Link type
es: Tipo de vínculo

en: LinkedIn Icon
es: Icono de LinkedIn

en: LinkedIn Sign API method is Deprecated so, please configure new "Sign In with LinkedIn using OpenID" connect to your LinkedIn App -> Select or add App -> Products -> "Sign In with LinkedIn using OpenID" click on "Request Access". For more information, %2$sclick here%3$s.
es: El método LinkedIn Sign API está obsoleto, por lo tanto, configure el nuevo "Iniciar sesión con LinkedIn usando OpenID" conéctese a su aplicación de LinkedIn -> Seleccione o agregue una aplicación -> Productos -> "Inicie sesión con LinkedIn usando OpenID" haga clic en \ \"Solicitar acceso". Para obtener más información, %2$shaga clic aquí%3$s.

en: List
es: Lista

en: List ID
es: ID de lista

en: List Name
es: Lista de nombres

en: List Refreshed successfully.
es: Lista actualizada correctamente.

en: List of Membership Plans
es: Lista de planes de membresía

en: Lithuania
es: Lituania

en: Lithuanian
es: lituano

en: Live
es: Vivir

en: Live API Detail
es: Detalle de API en vivo

en: Live API Password
es: Contraseña de API en vivo

en: Live API Signature
es: Firma API en vivo

en: Live API Username
es: Nombre de usuario de API en vivo

en: Live Publishable Key
es: Clave publicable en vivo

en: Live Publishable Key can not be left blank.
es: La clave publicable en vivo no se puede dejar en blanco.

en: Live Secret Key
es: Clave secreta en vivo

en: Live Secret Key can not be left blank.
es: La clave secreta en vivo no se puede dejar en blanco.

en: Load More
es: Carga más

en: Load More Link
es: Cargar más enlace

en: Loading
es: Cargando

en: Loading..
es: Cargando..

en: Lock user temporarily for
es: Bloquear al usuario temporalmente para

en: Log Added Date
es: Fecha agregada del registro

en: Log Data
es: Dato de registro

en: Log ID
es: ID de registro

en: Log Name
es: Nombre de registro

en: Log Template
es: Plantilla de registro

en: Log after users are imported using xml or csv file.
es: Registre después de importar los usuarios mediante un archivo xml o csv.

en: Log in
es: Acceso

en: Log in duration
es: Duración del inicio de sesión

en: Log out of this account?
es: ¿Salir de esta cuenta?

en: Logged In Date
es: Fecha de inicio de sesión

en: Logged In IP
es: IP conectada

en: Logged In Message
es: Mensaje de inicio de sesión

en: Logged Out Date
es: Fecha de cierre de sesión

en: Logged in IP
es: IP conectada

en: Logged in Message
es: Mensaje registrado

en: Logged in as
es: Conectado como

en: Logged in date
es: Fecha de inicio de sesión

en: Logged in using
es: Inicié sesión usando

en: Logged out date
es: Fecha de cierre de sesión

en: LoggedIn Users
es: LoggedIn Usuarios

en: Loggedin
es: Conectado

en: Loggedin History
es: Historial de inicios de sesión

en: Loggedin Users
es: Usuarios Conectados

en: Login
es: Acceso

en: Login Failed Message for Social Connect
es: Mensaje de error de inicio de sesión para Social Connect

en: Login Failed, please try again.
es: Acceso fallido. Por favor intente nuevamente.

en: Login Form Options
es: Opciones del formulario de inicio de sesión

en: Login History
es: Historial de inicio de sesión

en: Login History cleared successfully.
es: El historial de inicio de sesión se borró correctamente.

en: Login Link Label
es: Etiqueta de enlace de inicio de sesión

en: Login Reports
es: Informes de inicio de sesión

en: Login URL
es: URL de inicio de sesión

en: Login With Facebook
es: Iniciar sesión con Facebook

en: Login With Google
es: Iniciar sesión con Google

en: Login With Instagram
es: Iniciar sesión con Instagram

en: Login With LinkedIn
es: Ingresar con LinkedIn

en: Login With Pinterest+
es: Iniciar sesión con Pinterest+

en: Login With Tumblr
es: Iniciar sesión con Tumblr

en: Login With Twitter
es: Iniciar sesión con Twitter

en: Login With vkontakte
es: Iniciar sesión con vkontakte

en: Login attempts cleared successfully.
es: Los intentos de inicio de sesión se borraron exitosamente.

en: Login page
es: Página de inicio de sesión

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Lost Your Password
es: Por favor Iniciar sesión

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: MB
es: MEGABYTE

en: MEMBERSHIP SHORTCODES
es: CÓDIGOS CORTOS DE MEMBRESÍA

en: Macedonia
es: macedonia

en: Mad Mimi
es: Mimi loca

en: Madmimi List Not Found.
es: Lista Madmimi no encontrada.

en: Mail already sent to
es: Correo ya enviado a

en: Mail sent successfully
es: El correo enviado con éxito

en: Mail successfully sent to
es: Correo enviado exitosamente a

en: Mail successfully sent to admin
es: Correo enviado exitosamente al administrador

en: Mail successfully sent to admin for
es: Correo enviado exitosamente al administrador para

en: MailChimp
es: CorreoChimp

en: Mailchimp List Not Found.
es: Lista de Mailchimp no encontrada.

en: Mailer Lite
es: mailerlita

en: Mailerlite Group Not Found.
es: Grupo Mailerlite no encontrado.

en: Mailster
es: correo

en: Main Title
es: Titulo principal

en: Make Payment
es: Hacer el pago

en: Make Payment Text
es: Realizar pago Texto

en: Malawi
es: Malaui

en: Malay
es: Malaya

en: Malayalam
es: malayalam

en: Malaysia
es: Malasia

en: Maldives
es: Maldivas

en: Mali
es: Malí

en: Manage ARMember License
es: Administrar ARMember Licencia

en: Manage Access Rules
es: Administrar reglas de acceso

en: Manage Block Settings
es: Administrar la configuración del bloque

en: Manage Communication
es: Gestionar la comunicación

en: Manage Drip Rules
es: Administrar reglas de goteo

en: Manage Email Notifications
es: Administrar notificaciones por correo electrónico

en: Manage Feature Settings
es: Administrar la configuración de funciones

en: Manage Form Settings
es: Administrar la configuración del formulario

en: Manage Forms
es: Administrar formularios

en: Manage General Settings
es: Administrar configuraciones generales

en: Manage Import/Export
es: Administrar importación/exportación

en: Manage License
es: Administrar licencia

en: Manage Member Templates
es: Administrar plantillas de miembros

en: Manage Members
es: Administrar miembros

en: Manage Membership plans
es: Administrar planes de membresía

en: Manage Paid Post
es: Administrar publicación paga

en: Manage Paid Posts
es: Administrar publicaciones pagas

en: Manage Payment Gateways
es: Administrar pasarelas de pago

en: Manage Plans
es: Administrar planes

en: Manage Private Content
es: Administrar contenido privado

en: Manage Setups
es: Administrar configuraciones

en: Manage Subscriptions
es: Administrar Suscripciones

en: Manage Transactions
es: Administrar transacciones

en: Manage Userwise Private Content
es: Administrar Userwise Contenido Privado

en: Manage coupons
es: Administrar cupones

en: Manual Payment
es: Pago manual

en: Manual approve by admin
es: Aprobación manual por administrador

en: Manual payment has been added successfully.
es: El pago manual se ha agregado correctamente.

en: Map ARMember Profile Page
es: Mapa ARMember Página de perfil

en: Map with
es: Mapa con

en: Map your registration page & form for new member registration using social media options.
es: Mapee su página de registro y formulario para el registro de nuevos miembros utilizando las opciones de redes sociales.

en: Marathi
es: marathi

en: Margin
es: Margen

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Material Outline
es: Esquema de materiales

en: Material Style
es: Estilo de material

en: Mauritius
es: Mauricio

en: Max Length
es: Longitud máxima

en: Maximum
es: Máximo

en: Maximum 19 digits allowed.
es: Se permiten máximo 19 dígitos.

en: Maximum 2 digits allowed.
es: Se permiten máximo 2 dígitos.

en: Maximum 4 digits allowed.
es: Se permiten máximo 4 dígitos.

en: Maximum Number of login attempts
es: Número máximo de intentos de inicio de sesión

en: Member
es: Miembro

en: Member Details
es: Detalles del miembro

en: Member Directory
es: Directorio de miembros

en: Member Dripped Content URL
es: URL de contenido filtrado por miembro

en: Member Form
es: Formulario de miembro

en: Member ID
es: Identificación de miembro

en: Member Login
es: Inicio de sesión de miembro

en: Member Plan
es: Plan de miembro

en: Member Profile Templates
es: Plantillas de perfil de miembro

en: Member Profile URL
es: URL del perfil de miembro

en: Member Profile page
es: Página de perfil de miembro

en: Member Role
es: Rol de miembro

en: Member Since
es: Miembro desde

en: Member Status
es: Estado de miembro

en: Member couldn't be activate
es: No se pudo activar el miembro

en: Member couldn't be deactivate
es: El miembro no se pudo desactivar

en: Member detail has been updated successfully.
es: Los detalles del miembro se han actualizado correctamente.

en: Member listing
es: Listado de miembros

en: Member will be redirect to this URL when requested URL or URL pattern is blocked.
es: El miembro será redirigido a esta URL cuando la URL solicitada o el patrón de URL estén bloqueados.

en: Member's Membership plans
es: Planes de membresía de miembros

en: Member's Paid Post Payment Transactions
es: Transacciones posteriores al pago pagadas del miembro

en: Member's Paid Posts
es: Publicaciones pagas de miembros

en: Member's Plan Payment Transactions
es: Transacciones de pago del plan del miembro

en: Member(s) has been deleted successfully.
es: Los miembros se han eliminado correctamente.

en: Member(s) plan has been changed successfully.
es: El plan de miembro(s) ha sido cambiado exitosamente.

en: Member(s) status has been changed successfully.
es: El estado de los miembros se ha cambiado correctamente.

en: Members
es: Miembros

en: Members Details
es: Detalles de los miembros

en: Members Directory Templates
es: Plantillas de directorio de miembros

en: Members:
es: Miembros:

en: Membership
es: Afiliación

en: Membership Card
es: Tarjeta de membresia

en: Membership Card Template 1
es: Plantilla de tarjeta de membresía 1

en: Membership Card Template 2
es: Plantilla de tarjeta de membresía 2

en: Membership Card Template 3
es: Plantilla de tarjeta de membresía 3

en: Membership Card Templates
es: Plantillas de tarjetas de membresía

en: Membership Detail Fields
es: Campos de detalles de membresía

en: Membership History
es: La Membresía De La Historia

en: Membership Limit
es: Límite de membresía

en: Membership Limit Message
es: Mensaje de límite de membresía

en: Membership Plan
es: Plan de membresía

en: Membership Plan Details
es: Detalles del plan de membresía

en: Membership Plan Expire/Due Date
es: Fecha de vencimiento/vencimiento del plan de membresía

en: Membership Plan Expiry Date
es: Fecha de vencimiento del plan de membresía

en: Membership Plan Purchase Limit Settings
es: Configuración del límite de compra del plan de membresía

en: Membership Plan Renew Date
es: Fecha de renovación del plan de membresía

en: Membership Plan Renewal Date
es: Fecha de renovación del plan de membresía

en: Membership Plan Setup
es: Configuración del plan de membresía

en: Membership Plan(s)
es: Planes de membresía

en: Membership Plans
es: Planes de membresía

en: Membership Product
es: Producto de membresía

en: Membership Report
es: Informe de membresía

en: Membership Reports
es: Informes de membresía

en: Membership Setup Wizard
es: Asistente de configuración de membresía

en: Membership Shortcodes
es: Códigos cortos de membresía

en: Membership plan Label
es: Etiqueta del plan de membresía

en: Membership plan couldn't cancel due to not canceled subscription from payment gateway.
es: El plan de membresía no se pudo cancelar debido a que la suscripción no se canceló desde la pasarela de pago.

en: Membership plan couldn't cancel from Payment Gateway. Please contact the site administrator.
es: El plan de membresía no se pudo cancelar desde Payment Gateway. Por favor contacte al administrador del sitio.

en: Membership plan couldn't cancel. Please contact the site administrator.
es: El plan de membresía no se pudo cancelar. Por favor contacte al administrador del sitio.

en: Membership plan has been added successfully.
es: El plan de membresía se ha agregado exitosamente.

en: Membership plan is already exist for selected member.
es: El plan de membresía ya existe para el miembro seleccionado.

en: Membership plan purchase limit
es: Límite de compra del plan de membresía

en: Membership registration
es: Registro de membresía

en: Membership setup wizard has been added successfully.
es: El asistente de configuración de membresía se agregó exitosamente.

en: Membership setup wizard has been updated successfully.
es: El asistente de configuración de membresía se actualizó exitosamente.

en: Merchant Email
es: Correo electrónico del comerciante

en: Merchant Email can not be left blank.
es: El correo electrónico del comerciante no se puede dejar en blanco.

en: Message
es: Mensaje

en: Message Added Successfully.
es: Mensaje agregado exitosamente.

en: Message For Admin
es: Mensaje para el administrador

en: Message Subject
es: Mensajes de correo electrónico automatizados

en: Message Subject Required
es: Asunto del mensaje requerido

en: Message To Be Sent
es: Mensaje a enviar

en: Message Updated Successfully
es: Mensaje actualizado exitosamente

en: Message Updated Successfully.
es: Mensaje actualizado exitosamente.

en: Message after successful submission
es: Mensaje después del envío exitoso

en: Message for admin Cannot Be Empty.
es: El mensaje para el administrador no puede estar vacío.

en: Message has been deleted successfully.
es: El mensaje se ha eliminado correctamente.

en: Message(s) has been deleted successfully.
es: Los mensajes se han eliminado correctamente.

en: Messages
es: Mensajes

en: Meta Key
es: Meta clave

en: Meta Value
es: Metavalor

en: Mexico
es: México

en: Min Length
es: Longitud mínima

en: Min Required Woocommerce Ver.: 3.0.2
es: Versión mínima requerida de WooCommerce: 3.0.2

en: Minimum Required ARMember Version:
es: Versión mínima requerida para ARMember:

en: Minimum one country is required.
es: Se requiere un mínimo de un país.

en: Minutes
es: Minutos

en: Missing a temporary folder.
es: Falta una carpeta temporal.

en: Mobile View
es: Vista móvil

en: Modal (popup) Window
es: Modal (emergente) de la Ventana

en: Modal Trigger Type
es: Modal Tipo De Disparador

en: Modern
es: Moderna

en: Moldova
es: Moldavia

en: Monaco
es: Mónaco

en: Month
es: Mes

en: Month(s)
es: Meses)

en: Monthly
es: Mensual

en: Months
es: Meses

en: Months(s)
es: Meses

en: More ARMember Add-Ons
es: Más ARMember Complementos

en: More Info
es: Más información

en: Morocco
es: Marruecos

en: Move
es: Mover

en: Multi Search Field
es: Campo de búsqueda múltiple

en: Multiple Cycle
es: Ciclo múltiple

en: Multiple Membership
es: Membresía múltiple

en: Multiple Membership/Plans
es: Múltiples membresías/planes

en: Multiple Metakeys with comma separated.
es: Múltiples metaclaves separadas por comas.

en: My Profile
es: Mi perfil

en: Myanmar
es: Birmania

en: Mycred Point
es: Punto Mycred

en: NOTE : Please add %sbr%s to use line break in plain text.
es: NOTA: agregue %sbr%s para usar saltos de línea en texto sin formato.

en: NOTE : You can create multiple profile templates and associate one/more membership plans with each one. In front end, profile template will be dynamically loaded based on user's current plan. To display user profile, use single shortcode.
es: NOTA: Puede crear varias plantillas de perfil y asociar uno o más planes de membresía con cada una. En la interfaz, la plantilla de perfil se cargará dinámicamente según el plan actual del usuario. Para mostrar el perfil de usuario, utilice un código abreviado único.

en: NOTE: This feature will only work with those themes which has support of wordpress' navigation menu core hooks.
es: NOTA: Esta función solo funcionará con aquellos temas que sean compatibles con los enlaces principales del menú de navegación de WordPress.

en: Name
es: Nombre

en: Need Help?
es: ¿Necesitas ayuda?

en: Nest blocks within this wrapper to control the inner block visibility by membership plans or for free membership only.
es: Anide bloques dentro de este contenedor para controlar la visibilidad del bloque interno según los planes de membresía o solo para membresía gratuita.

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: Network Icon
es: Icono de red

en: Network Name
es: Nombre de red

en: Network Type
es: Tipo de red

en: Network URL
es: URL de red

en: Never
es: Nunca

en: Never Expire
es: Nunca expira

en: Never Expires
es: Nunca expira

en: New
es: Nuevo

en: New Categories
es: Nuevas categorías

en: New Navigation Menus
es: Nuevos menús de navegación

en: New Pages
es: Nuevas páginas

en: New Password
es: Por favor regístrese

en: New Posts
es: Nuevas publicaciones

en: New Subscription
es: Nueva suscripción

en: New User Approval
es: Aprobación de nuevo usuario

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: New member has been added successfully.
es: El nuevo miembro se ha agregado exitosamente.

en: New plan
es: Nuevo plan

en: Next
es: Próximo

en: Next Button Label
es: Etiqueta del botón siguiente

en: Next Due Date
es: Fecha de vencimiento Siguiente

en: Next Recurring Date
es: Próxima fecha recurrente

en: Nick Name
es: Apodo

en: Nickname
es: Apodo

en: Niger
es: Níger

en: No Failed Attempt Login History Found.
es: No se encontró ningún historial de intentos fallidos de inicio de sesión.

en: No Failed Login History Found.
es: No se encontró ningún historial de inicio de sesión fallido.

en: No Feed Access
es: Sin acceso al feed

en: No Icon
es: Sin icono

en: No Login History Found.
es: No se encontró ningún historial de inicio de sesión.

en: No Membership History Found.
es: No se encontró ningún historial de membresía.

en: No Pages Available
es: No hay páginas disponibles

en: No Payment History Found.
es: No se encontró ningún historial de pagos.

en: No Plan
es: Ningún plan

en: No Plan selected
es: Ningún plan seleccionado

en: No Record Found.
es: Ningún record fue encontrado.

en: No Record(s) Found
es: No se encontraron registros

en: No Records Message
es: Mensaje sin registros

en: No Roles Available
es: No hay roles disponibles

en: No Search Result Found.
es: No se encontró ningún resultado de búsqueda.

en: No Subscription Plans Available
es: No hay planes de suscripción disponibles

en: No Subscriptions found.
es: No se encontraron suscripciones.

en: No Users Available
es: No hay usuarios disponibles

en: No Users Found.
es: No se encontraron usuarios.

en: No any Configure Plan + Signup form founds. Please add this from ARMember > Configure Plan + Signup Page
es: No se encuentra ningún formulario de configuración de plan + registro. Agregue esto desde ARMember > Configurar plan + página de registro

en: No any Member(s) fount
es: No hay ninguna fuente de miembro(s)

en: No any achievement found.
es: No se encontró ningún logro.

en: No any badge found.
es: No se encontró ninguna insignia.

en: No any coupon found.
es: No se encontró ningún cupón.

en: No any email template found.
es: No se encontró ninguna plantilla de correo electrónico.

en: No any member found.
es: Ninguna miembro encontrada.

en: No any membership card template found.
es: No se encontró ninguna plantilla de tarjeta de membresía.

en: No any record found.
es: No se encontró ningún registro.

en: No any rule found.
es: No se encontró ninguna regla.

en: No any subscription plan found.
es: No se encontró ningún plan de suscripción.

en: No any subscriptions found.
es: No se encontraron suscripciones.

en: No any transaction found yet.
es: Aún no se ha encontrado ninguna transacción.

en: No any user badge found.
es: No se encontró ninguna insignia de usuario.

en: No cycles due
es: No hay ciclos vencidos

en: No data found
es: Datos no encontrados

en: No debug logs found.
es: No se encontraron registros de depuración.

en: No email template found.
es: No se encontró ninguna plantilla de correo electrónico.

en: No file was uploaded.
es: Ningun archivo fue subido.

en: No matching coupon found.
es: No se encontró ningún cupón coincidente.

en: No matching coupons found
es: No se encontraron cupones coincidentes

en: No matching members found
es: No se encontraron miembros coincidentes

en: No matching members found.
es: No se encontraron miembros coincidentes.

en: No matching messages found
es: No se encontraron mensajes coincidentes

en: No matching plans found
es: No se encontraron planes coincidentes

en: No matching records found.
es: No se encontraron registros coincidentes.

en: No matching rule found
es: No se encontró ninguna regla coincidente

en: No matching templates found.
es: No se encontraron plantillas coincidentes.

en: No matching transactions found
es: No se encontraron transacciones coincidentes

en: No matching transactions found.
es: No se encontraron transacciones coincidentes.

en: No membership card template found. %s.
es: No se encontró ninguna plantilla de tarjeta de membresía. %s.

en: No of Achievement
es: No de logro

en: No paid post found.
es: No se encontró ninguna publicación paga.

en: No plan selected
es: Ningún plan seleccionado

en: No plugin specified.
es: No se ha especificado ningún complemento.

en: No records found
es: No se encontraron registros

en: No such user exists in the system.
es: No existe ningún usuario de este tipo en el sistema.

en: No user found, please try again.
es: No se encontró ningún usuario, inténtalo de nuevo.

en: No user private content found.
es: Ningún usuario privado los contenidos que se encuentran.

en: No user was imported, please check the file.
es: No se importó ningún usuario, verifique el archivo.

en: No user was imported.
es: No se importó ningún usuario.

en: No users(s) Available
es: No hay usuarios disponibles

en: No. Of Members Per Page
es: No. de miembros por página

en: No. of time uses allowed
es: Nº de usos del tiempo permitidos

en: Non Logged in Users
es: Usuarios no registrados

en: Non LoggedIn Users
es: No LoggedIn Usuarios

en: Non Loggedin Users
es: Usuarios que no han iniciado sesión

en: Non-Logged In Users
es: Usuarios que no han iniciado sesión

en: Nonce is between 12 and 24 hours old
es: Nonce tiene entre 12 y 24 horas.

en: Nonce is less than 12 hours old
es: Nonce tiene menos de 12 horas

en: None
es: Ninguno

en: North Korea
es: Corea del Norte

en: Northern Mariana Islands
es: Islas Marianas del Norte

en: Norway
es: Noruega

en: Norwegian
es: noruego

en: Norwegian/Norway
es: Noruego/Noruega

en: Not Activated
es: Autorizar

en: Not Having
es: No teniendo

en: Not Verified
es: No verificada

en: Not enough  myCred points
es: No hay suficientes puntos myCred

en: Not including tax amount.
es: Sin incluir el importe del impuesto.

en: Note
es: Nota

en: Note/Description
es: Nota/Descripción

en: Note: If you are using any caching plugin/mechanism on your site, then please clear your site cache after updating access rules table.
es: Nota: Si está utilizando algún complemento/mecanismo de almacenamiento en caché en su sitio, borre el caché de su sitio después de actualizar la tabla de reglas de acceso.

en: Notify user via email
es: Notificar al usuario por correo electrónico

en: Number of Decimals
es: Número de decimales

en: Number of decimals
es: Número de decimales

en: Numeric
es: Numérico

en: OK
es: DE ACUERDO

en: OR
es: O

en: Occurance
es: ocurrencia

en: Off
es: Apagada

en: Ok
es: De acuerdo

en: Oman
es: Omán

en: On
es: En

en: On Cancel Membership
es: Al cancelar la membresía

en: On Change Subscription
es: Al cambiar de suscripción

en: On Change Subscription By Admin
es: Al cambiar la suscripción por administrador

en: On Close User Account
es: Al cerrar cuenta de usuario

en: On Expire paid post
es: Al caducar la publicación paga

en: On Failed Payment
es: Sobre pago fallido

en: On Load
es: En carga

en: On Manual User Activation
es: Sobre la activación manual del usuario

en: On Membership Expired
es: Sobre la membresía vencida

en: On New Subscription
es: En nueva suscripción

en: On Purchase membership plan using Bank Transfer
es: Al comprar un plan de membresía mediante transferencia bancaria

en: On Recurring Subscription
es: Sobre suscripción recurrente

en: On Renew Subscription
es: Al renovar la suscripción

en: On Semi Automatic Subscription Failed Payment
es: En pago fallido de suscripción semiautomática

en: On User Login
es: Al iniciar sesión

en: On cancel paid post
es: Al cancelar publicación paga

en: On new paid post purchase
es: En una nueva compra de publicación paga

en: On recurring paid post purchase
es: En compras recurrentes de publicaciones pagas

en: On renew paid post purchase
es: Al renovar la compra de una publicación paga

en: On specific date
es: En fecha especifica

en: One Minute
es: Un minuto

en: One Time
es: Una vez

en: One or more members has already subscribed to this plan. Any changes made to plan type & price will be applied (affect) to new users but not existing ones.
es: Uno o más miembros ya se han suscrito a este plan. Cualquier cambio realizado en el tipo y precio del plan se aplicará (afectará) a los nuevos usuarios, pero no a los existentes.

en: One or more users have multiple membership, so addon can't be deactivated.
es: Uno o más usuarios tienen membresía múltiple, por lo que el complemento no se puede desactivar.

en: One or more users have paid post, so addon can't be deactivated.
es: Uno o más usuarios tienen publicaciones pagas, por lo que el complemento no se puede desactivar.

en: Onetime
es: Una vez

en: Only Alphabets
es: Sólo alfabetos

en: Only Alphabets & Numbers
es: Sólo alfabetos y números

en: Only Logged in User
es: Sólo usuario registrado

en: Only Numbers
es: Sólo números

en: Only allow members to send friendship requests.
es: Solo permita que los miembros envíen solicitudes de amistad.

en: Only allow members to send private messages.
es: Solo permita que los miembros envíen mensajes privados.

en: Only logged in member (Everyone)
es: Solo miembro conectado (todas)

en: Only members can create new groups.
es: Sólo los miembros pueden crear nuevos grupos.

en: Only members can see the BuddyPress Member Directory and Member Profiles.
es: Solo los miembros pueden ver el directorio de miembros y los perfiles de miembros de BuddyPress.

en: Only non logged in User
es: Sólo usuarios no registrados

en: Oops, nothing found
es: Uy, no he encontrado nada

en: Oops, nothing found.
es: Vaya, no se encontró nada.

en: Oops, there was a problem for getting account information
es: Vaya, hubo un problema al obtener la información de la cuenta.

en: Opacity
es: Opacidad

en: Open Settings & Styles
es: Abrir configuración y estilos

en: Opt-Ins
es: Suscripciones

en: Opt-ins
es: Suscripciones

en: Opt-ins Configuration
es: Configuración de suscripción

en: Opt-ins Debug Log Settings
es: Configuración del registro de depuración de suscripciones

en: Opt-ins Settings Saved Successfully.
es: La configuración de suscripción se guardó correctamente.

en: Optional
es: Opcional

en: Options
es: Opciones

en: Order ID
es: Solicitar ID

en: Order/Invoice ID
es: ID de pedido/factura

en: Other Forms (Login / Forgot Password / Change Password)
es: Otros formularios (Iniciar sesión/Olvidé mi contraseña/Cambiar contraseña)

en: Other Forms / Edit Profile
es: Otros formularios/Editar perfil

en: Other Link Color
es: Otro color de enlace

en: Other Options
es: Otras opciones

en: Other Settings
es: Otros ajustes

en: Others
es: Otras

en: Oxygen Builder Integration
es: Integración del generador de oxígeno

en: PHP Maximum Upload Size:
es: Tamaño máximo de carga de PHP:

en: PLEASE LOGIN
es: POR FAVOR INICIAR SESIÓN

en: Page
es: Página

en: Page Number
es: Número de página

en: Page Settings Saved Successfully.
es: La configuración de la página se guardó correctamente.

en: Page Setup
es: Configuración de página

en: Page is protected
es: La página está protegida

en: Page.
es: Página.

en: Page/Post Name
es: Nombre de página/publicación

en: Page/Post Redirection Rules
es: Reglas de redireccionamiento de página/publicación

en: Pages
es: paginas

en: Pagination Style
es: Estilo de paginación

en: Paid
es: Pagado

en: Paid Amount
es: Monto de pago

en: Paid By
es: Pagado por

en: Paid By Admin
es: Pagado por el administrador

en: Paid By admin
es: Pagado por administrador

en: Paid Plan (finite)
es: Plan Pagado (finito)

en: Paid Plan (infinite)
es: Plan Pagado (infinito)

en: Paid Post
es: Publicación pagada

en: Paid Post Amount
es: Monto de publicación pagada

en: Paid Post Buy Now Button
es: Botón Comprar ahora de publicación paga

en: Paid Post Buy Now Settings
es: Configuración de publicación paga Comprar ahora

en: Paid Post Cycles
es: Ciclos posteriores pagados

en: Paid Post History
es: Pagado Post De La Historia

en: Paid Post ID
es: ID de publicación pagada

en: Paid Post List Label(s)
es: Etiqueta(s) de lista de publicaciones pagadas

en: Paid Post Members
es: Miembros pagadas

en: Paid Post Membership Buttons options
es: Opciones de botones de membresía de publicación paga

en: Paid Post Membership Other options
es: Membresía de publicación paga Otras opciones

en: Paid Post Page
es: Página de publicación paga

en: Paid Post Payment
es: Pago posterior pagado

en: Paid Post Payment History
es: Pagado Post Historial De Pago

en: Paid Post Payment Transactions
es: Transacciones pagadas posteriores al pago

en: Paid Post Payment Transactions List
es: Lista de transacciones pagadas posteriores al pago

en: Paid Post Purchase page
es: Página de pago posterior a la compra

en: Paid Post Report
es: Informe de publicación pagada

en: Paid Post Reports
es: Informes de publicaciones pagadas

en: Paid Post Settings
es: Configuración de publicaciones pagas

en: Paid Post Setup
es: Configuración de publicación paga

en: Paid Post Title
es: Título de la publicación paga

en: Paid Post Transactions
es: Transacciones posteriores pagadas

en: Paid Post URL Parameter name
es: Nombre del parámetro de URL de publicación paga

en: Paid Post URL parameter name Ex. :
es: Nombre del parámetro URL de publicación paga Ej. :

en: Paid Post added successfully
es: Publicación pagada agregada exitosamente

en: Paid Post added successfully.
es: Publicación pagada agregada exitosamente.

en: Paid Post deleted successfully.
es: Publicación pagada eliminada exitosamente.

en: Paid Post has been deleted successfully.
es: La publicación paga se ha eliminado correctamente.

en: Paid Post purchase limit
es: Límite de compra posterior pagada

en: Paid Post removed successfully
es: Publicación pagada eliminada exitosamente

en: Paid Post status changed successfully.
es: El estado de la publicación pagada cambió exitosamente.

en: Paid Post updated successfully
es: Publicación pagada actualizada exitosamente

en: Paid Post(s)
es: Publicaciones pagadas

en: Paid Posts
es: Publicaciones pagadas

en: Paid With
es: Pagado con

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Palau
es: Palaos

en: Palestine
es: Palestina

en: Panama
es: Panamá

en: Papua New Guinea
es: Papúa Nueva Guinea

en: Parameters
es: Parámetros

en: Password
es: Contraseña

en: Password Lost and Changed for user
es: Contraseña perdida y cambiada para el usuario

en: Password Lost/Changed
es: Contraseña perdida/cambiada

en: Password Reset
es: Restablecimiento de contraseña

en: Password can not be left blank
es: La contraseña no se puede dejar en blanco

en: Password can not be left blank.
es: La contraseña no se puede dejar en blanco.

en: Password cannot be left Blank.
es: La contraseña no se puede dejar en blanco.

en: Password reset is not allowed for this user.
es: No se permite el restablecimiento de contraseña para este usuario.

en: Passwords don't match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: Path
es: Camino

en: Pay Now
es: Pagar ahora

en: Pay Once, No Monthly Fees
es: Paga una vez, sin cargos mensuales

en: Pay Per Post
es: Pago por publicación

en: Payable Amount
es: Cantidad a pagar

en: Payer Email
es: Correo electrónico del pagador

en: Payment Action
es: Acción de pago

en: Payment Amount
es: Monto del pago

en: Payment Button Label
es: Etiqueta del botón de pago

en: Payment Button Label can not be left blank.
es: La etiqueta del botón de pago no se puede dejar en blanco.

en: Payment Cycle
es: Ciclo de pago

en: Payment Cycle Section Title
es: Título de la sección del ciclo de pago

en: Payment Cycles
es: Ciclos de pago

en: Payment Cyle field label
es: Etiqueta del campo Ciclo de pago

en: Payment Date
es: Fecha de pago

en: Payment Fail (2Checkout)
es: Error de pago (2Checkout)

en: Payment Fail (Authorize.net)
es: Error de pago (Authorize.net)

en: Payment Fail (Stripe)
es: Error de pago (banda)

en: Payment Fail (myCred)
es: Error de pago (myCred)

en: Payment Failed
es: Pago fallido

en: Payment Failed Action
es: Acción de pago fallido

en: Payment Gateway
es: Pasarela de pago

en: Payment Gateway Debug Log Settings
es: Configuración del registro de depuración de la pasarela de pago

en: Payment Gateway Field Title
es: Título del campo de la pasarela de pago

en: Payment Gateways
es: Via de pago

en: Payment Gateways Section
es: Sección Pasarelas de Pago

en: Payment History
es: historial de pagos

en: Payment Mode
es: Modo de pago

en: Payment Mode Label can not be left blank.
es: La etiqueta del modo de pago no se puede dejar en blanco.

en: Payment Mode Selection Title
es: Título de selección del modo de pago

en: Payment Options
es: Opciones de pago

en: Payment Section Title
es: Título de la sección de pago

en: Payment Transaction
es: Transaccion de pago

en: Payment Transactions
es: Transacciones de pago

en: Payment Transactions List
es: Las Transacciones De Pago De La Lista De

en: Payment Type
es: Tipo de pago

en: Payment gateway is not active, please contact site administrator.
es: La pasarela de pago no está activa, comuníquese con el administrador del sitio.

en: Payment gateway is not active, please contact the site administrator.
es: La pasarela de pago no está activa, comuníquese con el administrador del sitio.

en: Payment refunded successfully
es: Pago reembolsado exitosamente

en: Payment through 2Checkout is not supported for selected plan.
es: El pago a través de 2Checkout no es compatible con el plan seleccionado.

en: Payment through Authorize.Net is not supported for selected plan.
es: El pago a través de Authorize.Net no es compatible con el plan seleccionado.

en: Payment through Stripe is not supported for selected plan.
es: El pago a través de Stripe no es compatible con el plan seleccionado.

en: Payment type
es: Tipo de pago

en: Payments Report
es: Informe de pagos

en: Payments Reports
es: Informes de pagos

en: Paypal
es: PayPal

en: Paypal (if paypal payment gateway is enabled)
es: Paypal (si la pasarela de pago paypal está habilitada)

en: Paypal API Password
es: Contraseña API de Paypal

en: Paypal API Password (Sandbox)
es: Contraseña de la API de Paypal (zona de pruebas)

en: Paypal API Signature
es: Firma API de Paypal

en: Paypal API Signature (Sandbox)
es: Firma API de Paypal (zona de pruebas)

en: Paypal API Username
es: Nombre de usuario de la API de Paypal

en: Paypal API Username ( Sandbox)
es: Nombre de usuario de la API de Paypal (zona de pruebas)

en: Paypal Live API Password
es: Contraseña de Paypal Live API

en: Paypal Live API Signature
es: Firma de Paypal Live API

en: Paypal Live API Username
es: Nombre de usuario de Paypal Live API

en: Paypal Payment Mode
es: Modo de pago Paypal

en: Paypal Sandbox API Password
es: Contraseña de la API de Paypal Sandbox

en: Paypal Sandbox API Signature
es: Firma de la API de Paypal Sandbox

en: Paypal Sandbox API Username
es: Nombre de usuario de la API de Paypal Sandbox

en: Paypal supports maximum 90 days of trial duration for Auto Debit Subscription method.
es: Paypal admite un máximo de 90 días de duración de prueba para el método de suscripción de débito automático.

en: Pending
es: Pendiente

en: Pending Members
es: Pendiente De Los Miembros De La

en: Per Page
es: Por página

en: Percentage
es: Porcentaje

en: Percentage tax will be applied on Final Payable Amount on plan+signup page.
es: Se aplicará un impuesto porcentual sobre el monto final a pagar en la página del plan+inscripción.

en: Period Type
es: Tipo de período

en: Permanent lock user after login attempts
es: Bloquear permanentemente al usuario después de intentar iniciar sesión

en: Permanent lockdown Duration
es: Duración del bloqueo permanente

en: Persian
es: persa

en: Personal Details
es: Detalles personales

en: Peru
es: Perú

en: Philippines
es: Filipinas

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: Plan Amount
es: Monto del plan

en: Plan Description
es: Descripción del plano

en: Plan Description Font
es: Plan Descripción Fuente

en: Plan Duration
es: Duración del plan

en: Plan End Date
es: Fecha de finalización del plan

en: Plan Expire Date
es: Fecha de vencimiento del plan

en: Plan Expiry Date
es: Fecha de vencimiento del plan

en: Plan ID
es: Identificación del plan

en: Plan Name
es: Nombre del plan

en: Plan Next Due Date
es:  Planificar la próxima fecha de vencimiento

en: Plan Price
es: Precio del plan

en: Plan Renew Date
es: Fecha de renovación del plan

en: Plan Renewal Date
es: Fecha de renovación del plan

en: Plan Role
es: Función del plan

en: Plan Selection Area Position
es: Posición del área de selección del plano

en: Plan Skin1
es: Diseño de plan1

en: Plan Skin2
es: Planificar la piel2

en: Plan Skin3
es: Planificar la piel3

en: Plan Skin4
es: Planificar la piel4

en: Plan Skin5(Simple Dropdown)
es: Plan Skin5 (desplegable simple)

en: Plan Skin6
es: Planificar la piel6

en: Plan Start Date
es: Fecha de inicio del plan

en: Plan Title
es: Título del plan

en: Plan Title Font
es: Fuente del título del plan

en: Plan Type
es: Tipo de plan

en: Plan Type & Price
es: Tipo de plan y precio

en: Plan added successfully.
es: Plan agregado exitosamente.

en: Plan deleted successfully.
es: Plan eliminado exitosamente.

en: Plan does not have any cycle.
es: El plan no tiene ningún ciclo.

en: Plan expiration date
es: Fecha de vencimiento del plan

en: Plan has been added successfully.
es: El plan se ha agregado correctamente.

en: Plan has been deleted successfully.
es: El plan se ha eliminado correctamente.

en: Plan has been updated successfully.
es: El plan se ha actualizado correctamente.

en: Plan name
es: Nombre del plan

en: Plan name can not be left blank.
es: El nombre del plan no se puede dejar en blanco.

en: Plan status changed successfully.
es: El estado del plan cambió exitosamente.

en: Plan(s) has been deleted successfully.
es: Los planes se han eliminado correctamente.

en: Plans
es: Planes

en: Plans Cycles
es: Planes Ciclos

en: Plans Section
es: Sección de Planes

en: Please Activate ARMember License
es: Por favor active ARMember  Licencia

en: Please Activate ARMember License.
es: Por favor active ARMember Licencia.

en: Please Enable social connections from the ARMember > General Settings > Social Connect
es: Habilite las conexiones sociales desde ARMember > Configuración general > Social Connect

en: Please Enter Customer Email
es: Por favor ingrese el correo electrónico del cliente

en: Please Enter Customer Name
es: Por favor ingrese el nombre del cliente

en: Please Enter Merchant API Email
es: Ingrese el correo electrónico de la API del comerciante

en: Please Enter Merchant API Password
es: Ingrese la contraseña de la API del comerciante

en: Please Enter Merchant API Signature
es: Ingrese la firma de la API del comerciante

en: Please Enter Merchant API Username
es: Ingrese el nombre de usuario de la API del comerciante

en: Please Enter Plan Amount
es: Por favor ingrese el monto del plan

en: Please Enter Plan name
es: Por favor ingrese el nombre del plan

en: Please Enter Purchase Code
es: Por favor ingrese el código de compra

en: Please Enter URL.
es: Por favor ingrese la URL.

en: Please Enter Valid Publishable Key
es: Introduzca una clave publicable válida

en: Please Enter Valid Secret Key
es: Por favor ingrese una clave secreta válida

en: Please Enter number of Coupon(s) to Generate.
es: Ingrese el número de cupones para generar.

en: Please Login
es: Por favor ingrese su dirección de correo electrónico o nombre de usuario a continuación.

en: Please Select
es: Por favor seleccione

en: Please Select Country
es: Por favor seleccione país

en: Please Select Icon.
es: Seleccione el icono.

en: Please Select Page.
es: Por favor seleccione página.

en: Please Select Social Account.
es: Seleccione Cuenta social.

en: Please Select account
es: Por favor seleccione cuenta

en: Please Select..
es: Por favor seleccione..

en: Please Signup
es: Perdiste tu contraseña

en: Please activate %s license to enable %s
es: Active la licencia de %s para habilitar %s

en: Please activate Beaver Builder and try to active this add-on.
es: Active Beaver Builder e intente activar este complemento.

en: Please activate Bricks Builder and try to active this add-on.
es: Active Bricks Builder e intente activar este complemento.

en: Please activate BuddyPress/Buddyboss and try to active this add-on.
es: Active BuddyPress/Buddyboss e intente activar este complemento.

en: Please activate Divi Builder or Divi Theme and try to active this add-on.
es: Active Divi Builder o Divi Theme e intente activar este complemento.

en: Please activate Fusion Builder or Avada Theme and try to active this add-on.
es: Active Fusion Builder o Avada Theme e intente activar este complemento.

en: Please activate Oxygen Builder and try to active this add-on.
es: Active Oxygen Builder e intente activar este complemento.

en: Please activate SiteOrigin Builder and try to active this add-on.
es: Active SiteOrigin Builder e intente activar este complemento.

en: Please activate WPBakery Page Builder and try to active this add-on.
es: Active WPBakery Page Builder e intente activar este complemento.

en: Please activate Woocommerce and try to active this add-on.
es: Active WooCommerce e intente activar este complemento.

en: Please activate myCRED and try to active this add-on.
es: Active myCRED e intente activar este complemento.

en: Please activate the \"Coupon\" module to make this feature work.
es: Active el módulo \"Cupón\" para que esta función funcione.

en: Please activate the \"Drip Content\" module to make this feature work.
es: Active el módulo \"Drip Content\" para que esta función funcione.

en: Please activate the \"Pay Per Post\" module to make this feature work.
es: Active el módulo \"Pago por publicación\" para que esta función funcione.

en: Please activate the \"Social Feature\" module to make this feature work.
es: Active el módulo \"Función social\" para que esta función funcione.

en: Please activate the \"User Private Content\" module to make this feature work.
es: Active el módulo \"Contenido privado del usuario\" para que esta función funcione.

en: Please add
es: Por favor añadir

en: Please add Coupon Code Length.
es: Agregue la longitud del código de cupón.

en: Please add discount amount.
es: Por favor agregue el monto del descuento.

en: Please add new plan.
es: Por favor agregue un nuevo plan.

en: Please add value in numerical order of achievements (Lower Value First)
es: Agregue valor en orden numérico de logros (valor más bajo primero)

en: Please check atleast one option
es: Por favor marque al menos una opción

en: Please check atleast one option.
es: Por favor marque al menos una opción.

en: Please configure default rules to restrict any newly added page, post, category, custom post, etc for which there is no rule defined at Access Rules.
es: Configure reglas predeterminadas para restringir cualquier página, publicación, categoría, publicación personalizada, etc. recién agregada para la cual no haya una regla definida en Reglas de acceso.

en: Please configure one of social network and then try to ON this setting.
es: Configure una de las redes sociales y luego intente activar esta configuración.

en: Please configure social networks in
es: Por favor configure las redes sociales en

en: Please confirm that while changing skin, All colors will be reset to default.
es: Confirme que al cambiar la apariencia, todos los colores se restablecerán a los valores predeterminados.

en: Please consider following limitations of various payment gateways while configuring automatic subscription plan.
es: Considere las siguientes limitaciones de varias pasarelas de pago al configurar el plan de suscripción automática.

en: Please create atleast one Brevo List.
es: Cree al menos una lista Brevo.

en: Please don't change value of country ID. For example: :1,:2,:3
es: No cambie el valor del ID del país. Por ejemplo: :1,:2,:3

en: Please enable atleast one payment.
es: Habilite al menos un pago.

en: Please enter
es: Por favor escribe

en: Please enter URL with http:// or https://.
es: Introduzca la URL con http:// o https://.

en: Please enter URL.
es: Por favor ingrese la URL.

en: Please enter a username.
es: Por favor, ingrese un nombre de usuario.

en: Please enter at least
es: Por favor ingrese al menos

en: Please enter at least 13 digits.
es: Por favor ingrese al menos 13 dígitos.

en: Please enter correct card details.
es: Por favor introduzca los datos correctos de la tarjeta.

en: Please enter days.
es: Por favor ingrese los días.

en: Please enter email address again.
es: Por favor ingrese la dirección de correo electrónico nuevamente.

en: Please enter maximum number of login attempts.
es: Ingrese el número máximo de intentos de inicio de sesión.

en: Please enter new password
es: Por favor ingrese una nueva contraseña

en: Please enter new password.
es: Por favor ingrese una nueva contraseña.

en: Please enter number
es: Por favor ingrese el número

en: Please enter number of login attempts after user permanent lock.
es: Ingrese el número de intentos de inicio de sesión después del bloqueo permanente del usuario.

en: Please enter permanent lockdown duration.
es: Ingrese la duración del bloqueo permanente.

en: Please enter temporarily lock user duration.
es: Ingrese la duración del bloqueo temporal del usuario.

en: Please enter the correct card details.
es: Por favor introduzca los datos correctos de la tarjeta.

en: Please enter the coupon code
es: Por favor ingrese el código de cupón

en: Please enter the coupon code.
es: Por favor ingrese el código de cupón.

en: Please enter valid URL.
es: Por favor ingrese una URL válida.

en: Please enter valid amount
es: Por favor ingresa una cantidad válida

en: Please enter valid current password.
es: Por favor ingrese una contraseña actual válida.

en: Please enter valid data
es: Por favor introduce datos válidos

en: Please enter valid data.
es: Por favor ingrese datos válidos.

en: Please enter valid detail.
es: Por favor ingrese detalles válidos.

en: Please enter valid email address.
es: Por favor ingrese una dirección de correo electrónico válida.

en: Please enter valid password
es: Por favor ingrese una contraseña válida

en: Please enter valid password.
es: Por favor ingrese una contraseña válida.

en: Please enter valid username
es: Porfavor ingrese un usuario valido

en: Please enter valid username.
es: Porfavor ingrese un usuario valido.

en: Please enter your email address or username below
es: Por favor, introduzca su dirección de correo electrónico o nombre de usuario

en: Please enter your email address or username below.
es: Cambiar la contraseña

en: Please install Beaver Builder and try to active this add-on.
es: Instale Beaver Builder e intente activar este complemento.

en: Please install Bricks Builder and try to active this add-on.
es: Instale Bricks Builder e intente activar este complemento.

en: Please install BuddyPress/Buddyboss and try to active this add-on.
es: Instale BuddyPress/Buddyboss e intente activar este complemento.

en: Please install Divi Builder or Divi Theme and try to active this add-on.
es: Instale Divi Builder o Divi Theme e intente activar este complemento.

en: Please install Fusion Builder or Avada Theme and try to active this add-on.
es: Instale Fusion Builder o Avada Theme e intente activar este complemento.

en: Please install Oxygen Builder and try to active this add-on.
es: Instale Oxygen Builder e intente activar este complemento.

en: Please install SiteOrigin Builder and try to active this add-on.
es: Instale SiteOrigin Builder e intente activar este complemento.

en: Please install WPBakery Page Builder and try to active this add-on.
es: Instale WPBakery Page Builder e intente activar este complemento.

en: Please install Woocommerce and try to active this add-on.
es: Instale Woocommerce e intente activar este complemento.

en: Please install myCRED and try to active this add-on.
es: Instale myCRED e intente activar este complemento.

en: Please make sure you have set following Approved URL in your 2Checkout account.
es: Asegúrese de haber configurado la siguiente URL aprobada en su cuenta 2Checkout.

en: Please make sure you have set following callback URL in your Authorize.net account.
es: Asegúrese de haber configurado la siguiente URL de devolución de llamada en su cuenta de Authorize.net.

en: Please make sure you have set following callback URL in your Stripe account.
es: Asegúrese de haber configurado la siguiente URL de devolución de llamada en su cuenta de Stripe.

en: Please note that when user will purchase this product, mapped ARMember paid post will be assigned to that user.
es: Tenga en cuenta que cuando el usuario compre este producto, se asignará a ese usuario la publicación pagada de ARMember asignada.

en: Please note that when user will purchase this product, mapped ARMember plan will be assigned to that user.
es: Tenga en cuenta que cuando el usuario compre este producto, se le asignará el plan ARMember asignado.

en: Please re-authorize %s app again from %s -> General Settings -> Opt-ins Configuration page, otherwise %s will not work. You can read more about %s settings at our documentation %s.
es: Vuelva a autorizar la aplicación %s nuevamente desde %s -> Configuración general -> página de configuración de suscripción; de lo contrario, %s no funcionará. Puede leer más sobre la configuración de %s en nuestra documentación %s.

en: Please review
es: Por favor revise

en: Please select
es: Por favor seleccione

en: Please select Edit Profile form.
es: Seleccione el formulario Editar perfil.

en: Please select Page.
es: Por favor seleccione Página.

en: Please select Payment Mode option.
es: Seleccione la opción Modo de pago.

en: Please select Plan.
es: Por favor seleccione Planificar.

en: Please select Post.
es: Por favor seleccione Publicar.

en: Please select a badge icon.
es: Seleccione un icono de insignia.

en: Please select a page.
es: Por favor seleccione una página.

en: Please select any directory template.
es: Seleccione cualquier plantilla de directorio.

en: Please select atleast one badge.
es: Seleccione al menos una insignia.

en: Please select atleast one member.
es: Por favor, seleccione al menos uno de los miembros.

en: Please select atleast one membership
es: Por favor seleccione al menos una membresía

en: Please select atleast one option.
es: Por favor seleccione al menos una opción.

en: Please select atleast one page/post.
es: Seleccione al menos una página/publicación.

en: Please select atleast one payment gateway.
es: Seleccione al menos una pasarela de pago.

en: Please select atleast one plan
es: Por favor seleccione al menos un plan

en: Please select atleast one plan.
es: Seleccione al menos un plan.

en: Please select atleast one registration page.
es: Seleccione al menos una página de registro.

en: Please select atleast one role.
es: Seleccione al menos un rol.

en: Please select avatar.
es: Por favor seleccione avatar.

en: Please select condition.
es: Por favor seleccione la condición.

en: Please select date.
es: Por favor seleccione fecha.

en: Please select expire date.
es: Seleccione la fecha de vencimiento.

en: Please select expiry date.
es: Por favor seleccione la fecha de vencimiento.

en: Please select file
es: Por favor seleccione el archivo

en: Please select file.
es: Por favor seleccione el archivo.

en: Please select form field in Conditional Subscription.
es: Seleccione el campo de formulario en Suscripción condicional.

en: Please select from date.
es: Por favor seleccione desde fecha.

en: Please select guest page.
es: Por favor seleccione la página de invitado.

en: Please select one option.
es: Por favor selecciona una opcion.

en: Please select one or more records.
es: Por favor seleccione uno o más registros.

en: Please select one or more setting.
es: Seleccione una o más configuraciones.

en: Please select one.
es: Por favor, seleccione uno.

en: Please select paid post plan.
es: Por favor, seleccione pagado post plan.

en: Please select payment cycle.
es: Por favor seleccione el ciclo de pago.

en: Please select plan(s) for members can access
es: Por favor seleccione plan (es) para que las miembros puedan acceder

en: Please select plan.
es: Por favor seleccione el plan.

en: Please select profile cover.
es: Por favor seleccione la portada del perfil.

en: Please select redirection page.
es: Seleccione la página de redirección.

en: Please select role.
es: Por favor seleccione rol.

en: Please select signup / registration form.
es: Por favor seleccione el formulario de inscripción/registro.

en: Please select signup form.
es: Por favor seleccione el formulario de registro.

en: Please select start date.
es: Por favor seleccione la fecha de inicio.

en: Please select user.
es: Por favor seleccione usuario.

en: Please select valid action.
es: Por favor seleccione una acción válida.

en: Please set default redirection rules for users when they try to access restricetd content.
es: Establezca reglas de redireccionamiento predeterminadas para los usuarios cuando intenten acceder a contenido restringido.

en: Please setup site key and private key in General Settings otherwise recaptcha will not appear
es: Configure la clave del sitio y la clave privada en Configuración general; de lo contrario, recaptcha no aparecerá

en: Please submit this form if you have trouble activating license.
es: Envíe este formulario si tiene problemas para activar la licencia.

en: Please type your e-mail address.
es: Por favor escriba su dirección de correo electrónico.

en: Please upload appropriate file to import users.
es: Cargue el archivo apropiado para importar usuarios.

en: Please upload file.
es: Por favor sube el archivo.

en: Please use Advanced (PHP) Conditionals instead.
es: Utilice condicionales avanzados (PHP) en su lugar.

en: Please use atleast one
es: Por favor use al menos uno

en: Please use following css class if you want to add custom property on cancel Subscription
es: Utilice la siguiente clase CSS si desea agregar una propiedad personalizada al cancelar la suscripción

en: Please use following css class if you want to add custom property on close account
es: Utilice la siguiente clase CSS si desea agregar una propiedad personalizada en una cuenta cercana

en: Please use following css class if you want to add custom property on current membership
es: Utilice la siguiente clase CSS si desea agregar una propiedad personalizada en la membresía actual

en: Please use following css class if you want to add custom property on logout
es: Utilice la siguiente clase CSS si desea agregar una propiedad personalizada al cerrar sesión

en: Please use following css class if you want to add custom property on member directory
es: Utilice la siguiente clase CSS si desea agregar una propiedad personalizada en el directorio de miembros

en: Please use following css class if you want to add custom property on membership card
es: Utilice la siguiente clase CSS si desea agregar una propiedad personalizada en la tarjeta de membresía

en: Please use following css class if you want to add custom property on membership setup wizard
es: Utilice la siguiente clase CSS si desea agregar una propiedad personalizada en el asistente de configuración de membresía

en: Please use following css class if you want to add custom property on membership setup wizard Coupon section
es: Utilice la siguiente clase CSS si desea agregar una propiedad personalizada en la sección de cupones del asistente de configuración de membresía

en: Please use following css class if you want to add custom property on membership setup wizard Summary section
es: Utilice la siguiente clase CSS si desea agregar una propiedad personalizada en la sección Resumen del asistente de configuración de membresía

en: Please use following css class if you want to add custom property on membership setup wizard form section
es: Utilice la siguiente clase CSS si desea agregar una propiedad personalizada en la sección del formulario del asistente de configuración de membresía

en: Please use following css class if you want to add custom property on membership setup wizard payment gateways section
es: Utilice la siguiente clase CSS si desea agregar una propiedad personalizada en la sección de pasarelas de pago del asistente de configuración de membresía

en: Please use following css class if you want to add custom property on membership setup wizard plan section
es: Utilice la siguiente clase CSS si desea agregar una propiedad personalizada en la sección del plan del asistente de configuración de membresía

en: Please use following css class if you want to add custom property on other forms and edit profile
es: Utilice la siguiente clase CSS si desea agregar propiedades personalizadas en otros formularios y editar el perfil

en: Please use following css class if you want to add custom property on payment transaction
es: Utilice la siguiente clase CSS si desea agregar una propiedad personalizada en la transacción de pago

en: Please use following css class if you want to add custom property on public profile
es: Utilice la siguiente clase CSS si desea agregar una propiedad personalizada en el perfil público

en: Please use following css class if you want to add custom property on your profile
es: Utilice la siguiente clase CSS si desea agregar una propiedad personalizada en su perfil

en: Please verify Stripe Webhook by clicking on 'Verify Webhook' button
es: Verifique Stripe Webhook haciendo clic en el botón 'Verificar Webhook'

en: Plese confirm that while changing Template, all colors will be reset to default.
es: Confirme que al cambiar la plantilla, todos los colores se restablecerán a los valores predeterminados.

en: Poland
es: Polonia

en: Polish
es: Polaco

en: Polish/Poland
es: Polaco/Polonia

en: Popup Button Title
es: Título del botón emergente

en: Popup Logo
es: Logotipo emergente

en: Popup Title
es: Título emergente

en: Popup Title can not be left blank.
es: El título de la ventana emergente no se puede dejar en blanco.

en: Portugues/Brasil
es: Portugal/Brasil

en: Portuguese
es: portugués

en: Portuguese (Brazil)
es: persa

en: Portuguese (Portugal)
es: Portuguesa (portugal)

en: Portuguese/Brazilian
es: portugués/brasileño

en: Portuguese/Portugal
es: Portugués/Portugal

en: Position
es: Posición

en: Possible Arguments
es: Posibles argumentos

en: Possible Arguments :
es: Posibles argumentos:

en: Possible only in the case of semi-automatic / manual subscription
es: Posible sólo en el caso de suscripción semiautomática/manual.

en: Possible reason: your host may have disabled the mail() function...
es: Posible motivo: es posible que su proveedor de alojamiento haya desactivado la función mail()...

en: Post
es: Correo

en: Post ID
es: ID del mensaje

en: Post Name
es: Nombre del puesto

en: Post Start Date
es: Fecha de inicio posterior

en: Post Title
es: Título de la entrada

en: Post Type
es: Tipo de mensaje

en: Post is protected
es: La publicación está protegida.

en: Posts
es: Publicaciones

en: Prefix
es: Prefijo

en: Prefix / Suffix Icon Color
es: Color del icono Prefijo/Sufijo

en: Preset Fields
es: Campos preestablecidos

en: Preview
es: Avance

en: Previous
es: Anterior

en: Previous Button Label
es: Etiqueta del botón anterior

en: Price Font
es: Fuente de precio

en: Print
es: Imprimir

en: Private Content
es: El Contenido Privado

en: Private Content has been activated successfully.
es: El contenido privado se ha activado correctamente.

en: Private Content has been added successfully.
es: El contenido privado se ha agregado correctamente.

en: Private Content has been deactivated successfully.
es: El contenido privado se ha desactivado correctamente.

en: Private Content has been deleted successfully.
es: El contenido privado se ha eliminado correctamente.

en: Private Content has been updated successfully.
es: El contenido privado se ha actualizado correctamente.

en: Private Key
es: Llave privada

en: Private Key can not be left blank.
es:  La clave privada no se puede dejar en blanco.

en: Private messaging
es: Mensajería privada

en: Product License
es: Licencia de producto

en: Products
es: Productos

en: Profile
es: Perfil

en: Profile Cover
es: Cubierta de perfil

en: Profile Cover.
es: Cubierta de perfil.

en: Profile Detail
es: Detalle del perfil

en: Profile Display Name
es: Nombre para mostrar del perfil

en: Profile Fields
es: Campos de perfil

en: Profile Forms
es: Formularios de perfil

en: Profile Template 1
es: Plantilla de perfil 1

en: Profile Template 2
es: Plantilla de perfil 2

en: Profile Template 3
es: Plantilla de perfil 3

en: Profile Template 4
es: Plantilla de perfil 4

en: Profile Template 5
es: Plantilla de perfil 5

en: Profile Template Name
es: Nombre de la plantilla de perfil

en: Profile photo of
es: Foto de perfil de

en: Profiles & Directories
es: Perfiles y directorios

en: Public Profile
es: Perfil público

en: Publish your site content based on different time intervals by enabling this feature.
es: Publique el contenido de su sitio en función de diferentes intervalos de tiempo habilitando esta función.

en: Pull Data from
es: Extraer datos de

en: Pull Data from ARMember
es: Extraer datos de ARMember

en: Purchase Code
es: Código de compra

en: Purchase Code:
es: Código de compra:

en: Purchased On:
es: Comprado en:

en: Purchased Paid Post List
es: Lista de publicaciones pagadas compradas

en: Put Your Drip Content Here.
es: Coloque su contenido de goteo aquí.

en: Put Your Restricted Content Message Here.
es: Coloque aquí su mensaje de contenido restringido.

en: Qatar
es: Katar

en: RESTRICT CONTENT
es: RESTRINGIR CONTENIDO

en: Radio Button
es: Boton de radio

en: Radio Buttons
es: Botones de radio

en: Read Only
es: Solo lectura

en: Receiver Email
es: Correo electrónico del destinatario

en: Recent Member Payments
es: Pagos recientes de miembros

en: Recent Members
es: Miembros recientes

en: Recent Members %slast week%s
es: Miembros recientes %sla semana pasada%s

en: Recent Members By Plans
es: Miembros recientes por planes

en: Recent Payments
es: Los Últimos Pagos

en: Recent Payments %slast week%s
es: Pagos recientes %sla semana pasada%s

en: Recent Registerd Members
es: Los Últimos Miembros Registrados

en: Recently Joined
es: Recientemente Unidos

en: Recently No Membership Plan purchased
es: Recientemente no se compró ningún plan de membresía

en: Recently No Membership Plan purchased using coupon
es: Recientemente no se compró ningún plan de membresía con cupón

en: Recommend
es: Recomendar

en: Recommende Size : 150 X 170
es: Tamaño recomendado: 150 X 170

en: Recommended logo size 70X70 px
es: Tamaño de logotipo recomendado 70X70 px

en: Record Login History
es: Registrar historial de inicio de sesión

en: Record deleted successfully.
es: Registro eliminado exitosamente.

en: Record is deleted successfully.
es: El registro se eliminó exitosamente.

en: Records Per Page
es: Registros por página

en: Records per Page
es: Registros por página

en: Recurring
es: Periódica

en: Recurring Payment
es: Pago recurrente

en: Recurring Profile
es: Perfil recurrente

en: Recurring Time
es: Tiempo recurrente

en: Redirect After Logout
es: Redirigir después de cerrar sesión

en: Redirect To
es: redirigir a

en: Redirect To Author Archive Page
es: Redirigir a la página de archivo del autor

en: Redirect URI that you should add in Instagram API.
es: URI de redirección que debes agregar en la API de Instagram.

en: Redirect URI that you should add in VK API.
es: URI de redirección que debes agregar en VK API.

en: Redirect URL
es: Redireccionar URL

en: Redirect URL (Optional)
es: URL de redireccionamiento (opcional)

en: Redirect to BuddyPress Profile
es: Redirigir al perfil de BuddyPress

en: Redirect to Page
es: Redirigir a la página

en: Redirect to url
es: Redirigir a la URL

en: Redirection Rules
es: Reglas de redirección

en: Redirection Rules upon Accessing Restricted Post/Page
es: Reglas de redireccionamiento al acceder a una publicación/página restringida

en: Redirection after Membership SignUp
es: Redirección después del registro de membresía

en: Redirection after Paid Post Purchase
es: Redirección después de la compra posterior paga

en: Redirection page is required.
es: Se requiere página de redirección.

en: Redirection upon Add/Change Membership
es: Redirección al agregar/cambiar membresía

en: Redirection upon Membership Renewal
es: Redirección al renovar la membresía

en: Redirection url is required.
es: Se requiere URL de redireccionamiento.

en: Referrer Page
es: Página de referencia

en: Refresh License
es: Actualizar licencia

en: Refresh List
es: Actualizar lista

en: Refund
es: Reembolso

en: Refund Amount
es: cantidad devuelta

en: Refund Payment
es: Reembolso

en: Refund Reason
es: Motivo del reembolso

en: Refund Type
es: Tipo de reembolso

en: Refund amount
es: Cantidad devuelta

en: Register
es: Registro

en: Register Form Options
es: Opciones de formulario de registro

en: Register Link
es: Enlace de registro

en: Registered/Edited Profile From
es: Registrar/Editar Perfil De

en: Registration
es: Registro

en: Registration / Signup Forms
es: Formularios de registro/inscripción

en: Registration Form
es: Formulario de inscripción

en: Registration Form Page
es: Página del formulario de registro

en: Registration Link Label
es: Etiqueta de enlace de registro

en: Registration Link Margin
es: Margen del enlace de registro

en: Registration form is required.
es: Se requiere formulario de registro.

en: Registration form is required. Please select valid registration page.
es: Se requiere formulario de registro. Seleccione una página de registro válida.

en: Registration page
es: Página de registro

en: Regular Expression
es: Expresión regular

en: Reject
es: Rechazar

en: Remaining Login Attempts :
es: Intentos de inicio de sesión restantes:

en: Remaining Occurence
es: Ocurrencia restante

en: Remaining login attempt warning
es: Advertencia de intento de inicio de sesión restante

en: Remember Me Checkbox
es: Recuérdame casilla de verificación

en: Remember me
es: Acuérdate de mí

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Achievement
es: Eliminar logro

en: Remove Country
es: Quitar país

en: Remove Cover Photo
es: Quitar foto de portada

en: Remove Cycle
es: Quitar ciclo

en: Remove License
es: Quitar licencia

en: Remove Payment Cycle
es: Eliminar ciclo de pago

en: Remove Plan
es: Eliminar plano

en: Remove Post
es: Eliminar publicación

en: Remove Profile Photo
es: Eliminar foto de perfil

en: Remove this plan from user
es: Eliminar este plan de la usuaria

en: Rename
es: Rebautizar

en: Rename wp-admin folder
es: Cambiar el nombre de wp-admin carpeta

en: Renew
es: Renovar

en: Renew Cycle
es: Renovar ciclo

en: Renew License
es: Renovar licencia

en: Renew Subscription
es: Renovar la suscripción

en: Renew Text
es: Renovar texto

en: Renewal On
es: Renovación activada

en: Reply To:
es: Responder a:

en: Reports
es: Informes

en: Requested URL is Blocked By Admin
es: La URL solicitada está bloqueada por el administrador

en: Requested url is blocked, Please contact system administrator.
es: La URL solicitada está bloqueada. Comuníquese con el administrador del sistema.

en: Require Lowercase Character
es: Requerir carácter en minúscula

en: Require Numeric Value
es: Requerir valor numérico

en: Require Special Charecter
es: Requerir carácter especial

en: Require Uppercase Character
es: Requerir carácter en mayúsculas

en: Require achievement
es: Requerir logro

en: Require membership Plan to access this content.
es: Requiere Plan de membresía para acceder a este contenido.

en: Required
es: Requerido

en: Required by ARMember Premium
es: Requerido por ARMember Premium

en: Resend Verification Email
es: Reenviar correo electrónico de verificación

en: Reset
es: Reiniciar

en: Reset Failed Login Attempts History
es: Restablecer el historial de intentos fallidos de inicio de sesión

en: Reset Invoice Template to Default
es: Restablecer la plantilla de factura a su valor predeterminado

en: Reset Login History
es: Restablecer historial de inicio de sesión

en: Reset Password Link
es: Restablecer enlace de contraseña

en: Reset Password Link is expired.
es: El enlace para restablecer contraseña ha caducado.

en: Reset Password Link is invalid.
es: El enlace para restablecer contraseña no es válido.

en: Reset To Default
es: Restablecen a los predeterminados

en: Restrict Content Shortcode
es: Restringir código corto de contenido

en: Restrict Entire Website Without Login
es: Restringir todo el sitio web sin iniciar sesión

en: Restrict admin panel
es: Restringir panel de administración

en: Restrict admin panel for non-admin users
es: Restringir el panel de administración para usuarios que no sean administradores

en: Restrict entire website without login
es: Restringir todo el sitio web sin iniciar sesión

en: Restriction
es: Restricción

en: Restriction Rules for Drip Contents
es: Reglas de restricción para contenidos de goteo

en: Restriction Type
es: Tipo de restricción

en: Reunion Island
es: Isla reunión

en: Reverse Border
es: Borde inverso

en: Right
es: Derecho

en: Role
es: Papel

en: Role (Optional)
es: Rol (opcional)

en: Romania
es: Rumania

en: Romanian
es: rumano

en: Rotate
es: Girar

en: Rounded Style
es: Estilo redondeado

en: Rule Added Successfully.
es: Regla agregada exitosamente.

en: Rule Updated Successfully.
es: Regla actualizada exitosamente.

en: Rule has been deleted successfully.
es: La regla se ha eliminado correctamente.

en: Rule updated Successfully.
es: Regla actualizada con éxito.

en: Rule(s) has been deleted successfully.
es: Las reglas se han eliminado correctamente.

en: Rules has been added successfully.
es: Las reglas se han agregado correctamente.

en: Russia
es: Rusia

en: Russian
es: ruso

en: Rwanda
es: Ruanda

en: SCA Compliant (popup)
es: Cumple con SCA (ventana emergente)

en: SMTP Test E-Mail
es: Correo electrónico de prueba SMTP

en: Saint Kitts and Nevis
es: San Cristóbal y Nieves

en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

en: Saint Vincent and the Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

en: Sales Tax
es: Impuesto de venta

en: Sales Tax Settings
es: Configuración de impuestos sobre las ventas

en: Same page (Paid Post URL)
es: Misma página (URL de publicación paga)

en: Sandbox
es: Salvadera

en: Sandbox API Detail
es: Detalle de la API de zona de pruebas

en: Sandbox API Password
es: Contraseña de API de zona de pruebas

en: Sandbox API Signature
es: Firma de API de zona de pruebas

en: Sandbox API Username
es: Nombre de usuario de la API de espacio aislado

en: Sao Tome and Principe
es: Santo Tomé y Príncipe

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudita

en: Save
es: Ahorrar

en: Save Expiry Date
es: Guardar fecha de vencimiento

en: Search
es: Buscar

en: Search Filter Title
es: Título del filtro de búsqueda

en: Search Member
es: Buscar miembro

en: Search Members
es: Buscar miembros

en: Search Members by Profile Fields
es: Buscar miembros por campos de perfil

en: Search Results
es: Resultados de la búsqueda

en: Search Type
es: Tipo de búsqueda

en: Search by Username
es: Buscar por nombre de usuario

en: Search by member
es: Buscar por miembro

en: Search by paid post plan...
es: Búsqueda por pagado post plan de...

en: Search by paid post title...
es: Buscar por título de publicación paga...

en: Search by title...
es: Buscar por título...

en: Search by username
es: Buscar por nombre de usuario

en: Search by username or email...
es: Buscar por nombre de usuario o correo electrónico...

en: Secret Word
es: Palabra secreta

en: Secret Word can not be left blank.
es: La palabra secreta no se puede dejar en blanco.

en: Section
es: Sección

en: Section Heading
es: Encabezado de la sección

en: Section Margin
es: Margen de sección

en: Security Key
es: Clave de seguridad

en: Security Options
es: Opciones de seguridad

en: Select
es: Seleccionar

en: Select ARMember access
es: Seleccionar ARMember acceso

en: Select Action Type
es: Seleccionar tipo de acción

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Select All Meta
es: Seleccionar todos los metadatos

en: Select Badge Icon
es: Seleccionar icono de insignia

en: Select Badges you want to delete.
es: Seleccione las insignias que desea eliminar.

en: Select Condition
es: Seleccionar condición

en: Select Content Restriction Type.
es: Seleccione Tipo de restricción de contenido.

en: Select Content Type
es: Seleccionar tipo de contenido

en: Select Country
es: Seleccionar país

en: Select Country Field
es: Seleccionar campo de país

en: Select Default Restriction
es: Seleccionar restricción predeterminada

en: Select Drip Rule
es: Seleccionar regla de goteo

en: Select Drip Type
es: Seleccione el tipo de goteo

en: Select Field
es: Seleccionar campo

en: Select Fonts
es: Seleccionar fuentes

en: Select Form
es: Seleccionar formulario

en: Select Form Type
es: Seleccionar tipo de formulario

en: Select Forms
es: Seleccione Formularios

en: Select Gift
es: Seleccione Regalo

en: Select List Name
es: Seleccionar nombre de lista

en: Select Logo image with 70X70 px
es: Seleccione la imagen del logotipo con 70X70 px

en: Select Member Form
es: Seleccione Formulario De Miembro

en: Select Membership Plan
es: Seleccionar plan de membresía

en: Select Membership Plan(s).
es: Seleccione Planes de membresía.

en: Select Membership Plans
es: Seleccionar planes de membresía

en: Select Memberships
es: Seleccionar membresías

en: Select Network
es: Seleccione la red

en: Select New Plan
es: Seleccionar nuevo plan

en: Select Optins
es: Seleccione opciones

en: Select Option
es: Seleccionar opción

en: Select Other Settings.
es: Seleccione Otras configuraciones.

en: Select Page
es: Seleccionar página

en: Select Page(s)..
es: Seleccione Página(s)..

en: Select Pages(s)..
es: Seleccione Página(s)..

en: Select Paid Post
es: Seleccionar publicación paga

en: Select Paid Post Plan
es: Seleccione Pagado Post Plan De

en: Select Paid Post Setup
es: Seleccione Configuración de publicación paga

en: Select Payment Cycle
es: Seleccionar ciclo de pago

en: Select Payment Cycle Layout
es: Seleccione el diseño del ciclo de pago

en: Select Payment Gateway Layout
es: Seleccione el diseño de la pasarela de pago

en: Select Payment Gateway Skin
es: Seleccione la máscara de pasarela de pago

en: Select Payment Gateways
es: Seleccionar Pasarelas de Pago

en: Select Payment Method
es: Seleccione método de pago

en: Select Payment Mode
es: Seleccione el modo de pago

en: Select Plan
es: Seleccionar Plan

en: Select Plan Information
es: Seleccionar información del plan

en: Select Plan Layout
es: Seleccionar diseño del plano

en: Select Plan Type
es: Seleccione El Tipo De Plan De

en: Select Plan(s) whose users can access this menu item.
es: Seleccione los planes cuyos usuarios puedan acceder a este elemento del menú.

en: Select Plan(s)..
es: Seleccione Plan(es)..

en: Select Plans
es: Seleccionar planes

en: Select Post
es: Seleccionar publicación

en: Select Profile Template
es: Seleccionar plantilla de perfil

en: Select Reward
es: Seleccionar recompensa

en: Select Role(s)..
es: Seleccionar Roles)..Roles Seleccionados)..

en: Select Role.
es: Seleccione Rol.

en: Select Roles
es: Seleccionar roles

en: Select Set
es: Seleccionar Establecer

en: Select Set of Login Form
es: Seleccione un conjunto de formularios de inicio de sesión

en: Select Setup
es: Seleccione Configuración

en: Select Status
es: Seleccionar estado

en: Select Template
es: Seleccionar plantilla

en: Select Type
es: Seleccione tipo

en: Select User Meta
es: Seleccione El Usuario Meta

en: Select User Plans
es: Seleccione El Usuario De Los Planes De

en: Select User Role
es: Seleccionar rol de usuario

en: Select User Roles
es: Seleccione Las Funciones De Usuario

en: Select User%ss%s
es: Seleccione el Usuario%ss%s

en: Select User(s)..
es: Seleccione Usuario(s)..

en: Select Users
es: Seleccionar usuarias

en: Select Your Payment Cycle
es: Seleccione su ciclo de pago

en: Select Your Payment Gateway
es: Seleccione su pasarela de pago

en: Select Your Plan Skin
es: Seleccione la máscara de su plan

en: Select Your Social Network
es: Selecciona tu red social

en: Select Your payment Cycle
es: Seleccione su ciclo de pago

en: Select a Membership Plan for content access
es: Seleccione un plan de membresía para acceder al contenido

en: Select a Membership Plan for content access or restriction
es: Seleccione un plan de membresía para acceso o restricción de contenido

en: Select a form to insert into page
es: Seleccione un formulario para insertar en la página

en: Select content access type
es: Seleccione el tipo de acceso al contenido

en: Select content restriction type.
es: Seleccione el tipo de restricción de contenido.

en: Select field
es: Seleccionar campo

en: Select fields that you want to display in profile fields listing section.
es: Seleccione los campos que desea mostrar en la sección de listado de campos del perfil.

en: Select higher plan(s)..
es: Seleccione planes superiores.

en: Select how many days you want to extend in current cycle?
es: Seleccione ¿cuántos días desea extender en el ciclo actual?

en: Select log duration to download
es: Seleccione la duración del registro para descargar

en: Select lower plan(s)..
es: Seleccione planes inferiores.

en: Select membership plans, of which users, you want to display this profile template.
es: Seleccione los planes de membresía de qué usuarios desea mostrar esta plantilla de perfil.

en: Select meta fields
es: Seleccionar metacampos

en: Select one or more membership plans
es: Seleccione uno o más planes de membresía

en: Select page to redirect at custom profile page instead
es: Seleccione la página para redirigir a la página de perfil personalizada.

en: Select pages to set access/restriction for created membership plan
es: Seleccione páginas para establecer acceso/restricción para el plan de membresía creado

en: Select plan(s) which level is higher than current plan
es: Seleccione planes cuyo nivel sea superior al plan actual

en: Select plan(s) which level is lower than current plan
es: Seleccione planes cuyo nivel sea inferior al plan actual

en: Select roles to display at front-end.
es: Seleccione roles para mostrar en el front-end.

en: Select set of login form
es: Seleccionar conjunto de formulario de inicio de sesión

en: Select social profile fields that you want to display in profile header.
es: Seleccione los campos del perfil social que desea mostrar en el encabezado del perfil.

en: Select user
es: Seleccionar usuario

en: Selected
es: Seleccionado

en: Selected Plan Background
es: Antecedentes del plan seleccionado

en: Selected Plan Description Font
es: Fuente de descripción del plan seleccionado

en: Selected Plan Title Font
es: Fuente del título del plan seleccionado

en: Selected Plan(s) Only
es: Planes seleccionados únicamente

en: Selected Price Font
es: Fuente de precio seleccionada

en: Selected pages will be accessible to users without login.
es: Las páginas seleccionadas serán accesibles para los usuarios sin necesidad de iniciar sesión.

en: Selected plan is invalid.
es: El plan seleccionado no es válido.

en: Selected plan is not valid for bank transfer.
es: El plan seleccionado no es válido para transferencia bancaria.

en: Selected plan is not valid.
es: El plan seleccionado no es válido.

en: Selected roles will be able to access admin.
es: Los roles seleccionados podrán acceder al administrador.

en: Seller Id (account number)
es: ID del vendedor (número de cuenta)

en: SellerId can not be left blank.
es: El ID del vendedor no se puede dejar en blanco.

en: Semi Automatic
es: Semiautomático

en: Semi Automatic Subscription
es: Suscripción semiautomática

en: Semi Automatic Subscription Label
es: Etiqueta de suscripción semiautomática

en: Semi Automatic Subscription Payment due
es: Pago de suscripción semiautomático vencido

en: Send Message Before
es: Enviar mensaje antes

en: Send Message before
es: Enviar mensaje antes

en: Send Signup Email Notification to User
es: Enviar notificación por correo electrónico de registro a la usuaria

en: Send email to admin for this event
es: Enviar correo electrónico al administrador para este evento

en: Separate values format should be label:value.
es: El formato de valores separados debe ser etiqueta:valor.

en: Separator
es: Separador

en: Separator Text
es: Texto separador

en: Serbia and Montenegro
es: Serbia y Montenegro

en: Serbian
es: serbio

en: Set
es: Colocar

en: Set ID
es: Pon la identificacion

en: Set Name
es: Escoger un nombre

en: Set Redirection Priority
es: Establecer prioridad de redireccionamiento

en: Set different email content for admin
es: Establecer contenido de correo electrónico diferente para el administrador

en: Set name can not be left blank.
es: El nombre del conjunto no se puede dejar en blanco.

en: Set page for redirection in case when user is loggedin & trying to access restricted page.
es: Configure la página para la redirección en caso de que el usuario haya iniciado sesión e intente acceder a la página restringida.

en: Set page for redirection in case when user is not loggedin & trying to access restricted page.
es: Configure la página para la redirección en caso de que el usuario no haya iniciado sesión e intente acceder a la página restringida.

en: Set page for redirection in case when user is to access restricted drip page.
es: Configure la página para la redirección en caso de que el usuario acceda a la página de goteo restringida.

en: Setting(s) has been imported successfully
es: La(s) configuración(es) se han importado correctamente

en: Settings Saved Successfully.
es: Configuración guardada correctamente.

en: Settings has been saved successfully.
es: La configuración se ha guardado correctamente.

en: Settings has been verified.
es: La configuración ha sido verificada.

en: Setup Achievement
es: Logro de configuración

en: Setup Name
es: Nombre de configuración

en: Setup Type
es: Tipo de configuración

en: Setup has been deleted successfully.
es: La configuración se ha eliminado correctamente.

en: Setup name
es: Nombre de configuración

en: Setup name can not be left blank.
es: El nombre de la configuración no se puede dejar en blanco.

en: Setup(s) has been deleted successfully.
es: Las configuraciones se han eliminado correctamente.

en: Shortcode
es: Código corto

en: Shortcode of Paid Post Setup not found on selected page. Please add shortcode on that page Or please select appropriate page.
es: El código corto de configuración de publicación paga no se encuentra en la página seleccionada. Agregue un código corto en esa página o seleccione la página apropiada.

en: Shortcode of Registration Form not found on selected page. Please add shortcode there Or please select the page having registration form of ARMember
es: El código corto del formulario de registro no se encuentra en la página seleccionada. Agregue el código corto allí o seleccione la página que tiene el formulario de registro de ARMember

en: Shortcode will be display here once you save current setup.
es: El código corto se mostrará aquí una vez que guarde la configuración actual.

en: Show
es: Espectáculo

en: Show / Hide columns
es: Mostrar / Ocultar columnas

en: Show After
es: Mostrar después

en: Show Time
es: Tiempo de la funcion

en: Show after
es: Mostrar después

en: Show content only for
es: Mostrar el contenido sólo para

en: Show content to
es: Mostrar contenido a

en: Showing
es: Demostración

en: Showing 0 to 0 of 0 Subscriptions
es: cambiar moneda

en: Showing 0 to 0 of 0 enteries
es: Mostrando 0 a 0 de 0 entradas

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
es: Mostrando 0 a 0 de 0 entradas

en: Showing 0 to 0 of 0 members
es: Mostrando 0 a 0 de 0 miembros

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Simple Conditionals cannot process operators like
es: Los condicionales simples no pueden procesar operadores como

en: Singapore
es: Singapur

en: Single Membership
es: Membresía única

en: Single Search Field
es: Campo de búsqueda único

en: Site Key
es: Clave del sitio

en: SiteOrigin Builder Integration
es: Integración con SiteOrigin Builder

en: Size
es: Tamaño

en: Skip
es: Saltar

en: Skip The Wizard and Setup Manually
es: Omita el asistente y la configuración manual

en: Slide
es: Deslizar

en: Slide Effect
es: El Efecto De Slide

en: Slider
es: Control deslizante

en: Slovak
es: eslovaco

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Slovakia/Slovakia
es: Eslovaquia/Eslovaquia

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Slovenian
es: esloveno

en: So, Please make sure you have set proper recurring time ( occurance ) in such case.
es: Por lo tanto, asegúrese de haber configurado el tiempo recurrente (ocurrencia) adecuado en tal caso.

en: So, it would affect ( Your Recurring Time MINUS 1 ) number of occurance unless you have infinite duration.
es: Por lo tanto, afectaría (su tiempo recurrente MENOS 1) el número de ocurrencias a menos que tenga una duración infinita.

en: Social Connect
es: Conexión social

en: Social Connect Options
es: Opciones de conexión social

en: Social Connect Redirection( For One Click Sign up )
es: Redirección de conexión social (para registrarse con un clic)

en: Social Feature
es: Característica social

en: Social Fields
es: Campos Sociales

en: Social Login
es: Inicio de sesión social

en: Social Network Options
es: Opciones de redes sociales

en: Social Profile Fields
es: Campos de perfil social

en: Social Setting(s) has been Saved Successfully.
es: Las configuraciones sociales se han guardado correctamente.

en: Social Signup Configuration
es: Configuración de registro social

en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

en: Some of users are having administrator previlegs. So those cant be block.
es: Algunos de los usuarios tienen privilegios de administrador. Entonces esos no se pueden bloquear.

en: Someone requested that the password be reset for the following account:
es: Alguien solicitó que se restableciera la contraseña de la siguiente cuenta:

en: Something went wrong
es: Algo salió mal

en: Something went wrong please try again
es: Algo salió mal. Por favor, vuelva a intentarlo

en: Something went wrong please try again later
es: Algo salió mal, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Something went wrong while verifying Authorization
es: Algo salió mal al verificar la autorización

en: Something went wrong! please try again later
es: ¡Algo salió mal! Por favor, inténtelo de nuevo más tarde

en: Something went wrong.
es: Algo salió mal.

en: Something went wrong. Please try again.
es: Algo salió mal. Inténtalo de nuevo.

en: Something went wrong..
es: Algo salió mal..

en: Sorry something went wrong while processing payment
es: Lo siento, algo salió mal al procesar el pago.

en: Sorry something went wrong while processing payment with Authorize.Net.
es: Lo sentimos, algo salió mal al procesar el pago con Authorize.Net.

en: Sorry something went wrong while processing payment with Stripe.
es: Lo sentimos, algo salió mal al procesar el pago con Stripe.

en: Sorry something went wrong while processing payment with myCred.
es: Lo sentimos, algo salió mal al procesar el pago con myCred.

en: Sorry something went wrong while processing your payment.
es: Lo sentimos, algo salió mal al procesar su pago.

en: Sorry! Submit Button is disable to avoid any issues because you are logged in as an administrator.
es: ¡Lo siento! El botón Enviar está deshabilitado para evitar problemas porque ha iniciado sesión como administrador.

en: Sorry! You have already one pending payment transaction. You will be able to proceed after that transaction will be approved.
es: ¡Lo siento! Ya tienes una transacción de pago pendiente. Podrá continuar después de que se apruebe la transacción.

en: Sorry! refund could not be processed
es: ¡Lo siento! no se pudo procesar el reembolso

en: Sorry, No Woocommerce product found for selected plan
es: Lo sentimos, no se encontró ningún producto WooCommerce para el plan seleccionado

en: Sorry, Something went wrong while processing payment
es: Lo sentimos, algo salió mal al procesar el pago.

en: Sorry, Something went wrong. Please contact to site administrator.
es: Perdón, algo salió mal. Por favor contacte al administrador del sitio.

en: Sorry, Something went wrong. Please try again.
es: Perdón, algo salió mal. Inténtalo de nuevo.

en: Sorry, Something went wrong. please try again.
es: Perdón, algo salió mal. Inténtalo de nuevo.

en: Sorry, User not found.
es: Lo sentimos, Usuario no encontrado.

en: Sorry, You Don't Have Feed Access
es: Lo sentimos, no tienes acceso al feed

en: Sorry, You can not add this field twice in form
es: Lo sentimos, no puedes agregar este campo dos veces en el formulario.

en: Sorry, You do not have permission to perform this action
es: Lo sentimos, no tienes permiso para realizar esta acción.

en: Sorry, You do not have permission to perform this action.
es: Lo sentimos, no tienes permiso para realizar esta acción.

en: Sorry, Your request can not process due to nonce not found.
es: Lo sentimos, su solicitud no se puede procesar debido a que no se encontró.

en: Sorry, Your request can not process due to security reason.
es: Lo sentimos, su solicitud no se puede procesar por motivos de seguridad.

en: Sorry, purchase limit has been exceeded.
es: Lo sentimos, se ha excedido el límite de compra.

en: Sorry, something went wrong while creating tax
es: Lo sentimos, algo salió mal al crear impuestos.

en: Sorry, something went wrong while processing card
es: Lo sentimos, algo salió mal al procesar la tarjeta.

en: Sorry, something went wrong while processing payment
es: Lo sentimos, algo salió mal al procesar el pago.

en: Sorry, something went wrong while processing payment with 2Checkout.
es: Lo sentimos, algo salió mal al procesar el pago con 2Checkout.

en: Sorry, something went wrong while processing payment with Authorize.Net.
es: Lo sentimos, algo salió mal al procesar el pago con Authorize.Net.

en: Sorry, something went wrong.
es: Perdón, algo salió mal.

en: Sorry, something went wrong. Please contact the site administrator.
es: Perdón, algo salió mal. Por favor contacte al administrador del sitio.

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
es: Lo sentimos, este tipo de archivo no está permitido por razones de seguridad.

en: Sorry, you are not allowed to do that.
es: Lo sentimos, no tienes permitido hacer eso.

en: Sorry, you are not allowed to install plugins on this site.
es: Lo sentimos, no tienes permiso para instalar complementos en este sitio.

en: Sort By
es: Ordenar por

en: Sort By (Directory Filter)
es: Ordenar por (filtro de directorio)

en: Sort Field Order
es: Ordenar campos

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: South Korea
es: Corea del Sur

en: Space not allowed in password field
es: Espacio no permitido en el campo de contraseña

en: Spain
es: España

en: Spam detected
es: Spam detectado

en: Spam detected.
es: Spam detectado.

en: Spanish
es: Español

en: Spanish (Latin America)
es: Española (latinoamerica)

en: Spanish-European
es: español-europeo

en: Spanish-Latin American
es: Español-Latinoamericano

en: Spanish/Spain
es: Español/España

en: Special Pages
es: Páginas especiales

en: Specific Page
es: Página específica

en: Specific URL
es: URL específica

en: Specific date onwards
es: Fecha específica en adelante

en: Standard
es: Estándar

en: Standard Email Responses
es: Respuestas de correo electrónico estándar

en: Standard Style
es: Estilo estándar

en: Start Date
es: Fecha de inicio

en: Start On
es: Inicio En

en: Start date can not be earlier than current date.
es: La fecha de inicio no puede ser anterior a la fecha actual.

en: Starts On
es: comienza el

en: Status
es: Estado

en: Strength: Good
es: Fuerza: Buena

en: Strength: Strong
es: Fuerza fuerte

en: Strength: Very Weak
es: Fuerza: muy débil

en: Strength: Weak
es: Fuerza: Débil

en: Stripe
es: Raya

en: Stripe (if Stripe payment gateway is enabled)
es: Stripe (si la pasarela de pago Stripe está habilitada)

en: Stripe Documentation
es: Documentación de rayas

en: Stripe Live Public Key
es: Clave pública de Stripe Live

en: Stripe Live Secret Key
es: Clave secreta de Stripe Live

en: Stripe Payment Mode
es: Modo de pago de franjas

en: Stripe Prices
es: Precios de rayas

en: Stripe Publishable Key
es: Clave publicable de Stripe

en: Stripe Publishable Key (Sandbox)
es: Clave publicable de Stripe (Sandbox)

en: Stripe Secret Key
es: Clave secreta de rayas

en: Stripe Secret Key (sandbox)
es: Clave secreta de Stripe (zona de pruebas)

en: Stripe Test Public Key
es: Clave pública de prueba de franja

en: Stripe Test Secret Key
es: Clave secreta de prueba de franjas

en: Stripe Webhook has been verifed successfully.
es: Stripe Webhook se ha verificado correctamente.

en: Stripe payment gateway supports only "Days" in Trial Duration Unit.
es: La pasarela de pago Stripe solo admite "Días" en la Unidad de duración de la prueba.

en: Stripe.com
es: raya.com

en: Strong Password
es: Contraseña segura

en: Strong Text
es: Texto fuerte

en: Style Settings
es: Configuración de estilo

en: Styling & Formatting
es: Estilo y formato

en: Sub Title
es: Subtítulo

en: Sub Title Color
es: Color del subtítulo

en: Sub Title Font
es: Fuente del subtítulo

en: Sub Title/Label Font
es: Fuente de subtítulo/etiqueta

en: Subject
es: Nombre de la plantilla

en: Submit
es: Entregar

en: Submit Action
es: Enviar acción

en: Submit Button
es: Botón de enviar

en: Submit Button Label
es: Etiqueta del botón Enviar

en: Submit Button Options
es: Opciones del botón Enviar

en: Subscribe If
es: Suscríbete si

en: Subscription
es: Suscripción

en: Subscription / Recurring Payment
es: Suscripción / Pago Recurrente

en: Subscription Cancelled Message
es: Mensaje de suscripción cancelada

en: Subscription ID
es: ID de suscripción

en: Subscription Plan Required
es: Plan de suscripción requerido

en: Subscription Scheduled
es: Suscripción programada

en: Subscription Start Date
es: Fecha de inicio de la suscripción

en: Subscription has been canceled successfully.
es: La suscripción ha sido cancelada exitosamente.

en: Subscription plan has been canceled successfully
es: El plan de suscripción se ha cancelado correctamente

en: Subscription/Recurring Post
es: Suscripción/Publicación recurrente

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: Success
es: Éxito

en: Success Message
es: Mensaje de éxito

en: Success Redirect URL (Optional)
es: URL de redireccionamiento exitoso (opcional)

en: Successfully refunded to a member
es: Reembolso exitoso a un miembro

en: Successfully response result.
es: Resultado de respuesta exitosa.

en: Sudan
es: Sudán

en: Suffix
es: Sufijo

en: Summary Font
es: Fuente de resumen

en: Summary Section
es: Sección de resumen

en: Summary Text
es: Texto resumido

en: Support Expires On:
es: El soporte vence el:

en: Suriname
es: Surinam

en: Suspended
es: Suspendido

en: Suspended Plan User
es: Usuario del plan suspendido

en: Suspended Plan/Post User
es: Plan suspendido/usuario de publicación

en: Swaziland
es: Suazilandia

en: Sweden
es: Suecia

en: Swedish
es: sueco

en: Swedish/Sweden
es: sueco/suecia

en: Switzerland
es: Suiza

en: Sync
es: Sincronizar

en: Sync Dripped Content
es: Sincronizar contenido filtrado

en: Synced with buddypress successfully.
es: Sincronizado con buddypress exitosamente.

en: Syria
es: Siria

en: TAX Amount
es: Importe del impuesto

en: TAX Percentage
es: Porcentaje de impuestos

en: TThis username is invalid. Please enter a valid username.
es: Este nombre de usuario no es válido. Por favor ingrese un nombre de usuario válido.

en: Tab Color
es: Color de pestaña

en: Tablet View
es: Vista de tableta

en: Tags
es: Etiquetas

en: Taiwan
es: Taiwán

en: Tajikistan
es: Tayikistán

en: Target Users
es: El Perfil De Los Usuarios

en: Tax Amount
es: Importe del impuesto

en: Tax Percentage
es: Porcentaje de impuestos

en: Taxonomy is protected
es: La taxonomía está protegida

en: Telugu
es: Española (latinoamerica)

en: Template 1
es: Plantilla 1

en: Template 2
es: Plantilla 2

en: Template 3
es: Plantilla 3

en: Template 4
es: Plantilla 4

en: Template 5
es: Plantilla 5

en: Template 6
es: Plantilla 6

en: Template Name
es: Nombre de la plantilla

en: Template Options
es: Opciones de plantilla

en: Template Saved Successfully
es: Plantilla guardada correctamente

en: Template Tags
es: Etiquetas de plantilla

en: Template Updated Successfully
es: Plantilla actualizada correctamente

en: Template found.
es: Plantilla encontrada.

en: Template has been added successfully.
es: La plantilla se ha agregado correctamente.

en: Template has been deleted successfully.
es: La plantilla se ha eliminado correctamente.

en: Template has been updated successfully.
es: La plantilla se ha actualizado correctamente.

en: Template not found.
es: Plantilla no encontrada.

en: Template options has been saved successfully.
es: Las opciones de la plantilla se han guardado correctamente.

en: Terminate
es: Terminar

en: Terminate Members
es: Terminar Los Miembros De La

en: Terminated
es: Terminado

en: Test
es: Inglés/Estados Unidos ( en_US )

en: Test Publishable Key
es: Clave publicable de prueba

en: Test Publishable Key can not be left blank.
es: Clave publicable de prueba

en: Test Secret Key
es: Clave secreta de prueba

en: Test Secret Key can not be left blank.
es: La clave secreta de prueba no se puede dejar en blanco.

en: Text
es: Texto

en: Text Direction
es: Dirección del texto

en: Text field can not be left blank.
es: El campo de texto no se puede dejar en blanco.

en: Textarea
es: área de texto

en: Textbox
es: Caja de texto

en: Thai
es: tailandés

en: Thai/Thailand
es: Tailandés/Tailandia

en: Thailand
es: Tailandia

en: Thank You
es: Gracias

en: Thank you for payment with us, We will reach you soon.
es: Gracias por pagar con nosotros. Nos comunicaremos con usted pronto.

en: Thanks!
es: ¡Gracias!

en: The Gmail mailer works well for sites that send low numbers of emails. However, Gmail's API has rate limitations and a number of additional restrictions that can lead to challenges during setup. If you expect to send a high volume of emails, or if you find that your web host is not compatible with the Gmail API restrictions, then we recommend considering a different mailer option.
es: El programa de correo de Gmail funciona bien para sitios que envían una pequeña cantidad de correos electrónicos. Sin embargo, la API de Gmail tiene limitaciones de velocidad y una serie de restricciones adicionales que pueden generar desafíos durante la configuración. Si espera enviar un gran volumen de correos electrónicos, o si descubre que su servidor web no es compatible con las restricciones de la API de Gmail, le recomendamos considerar una opción de envío de correo diferente.

en: The SMTP debugging output is shown below:
es: El resultado de la depuración SMTP se muestra a continuación:

en: The Trial Period you have selected for this plan is not supported with
es: El período de prueba que ha seleccionado para este plan no es compatible con

en: The account validation URL that user receives after signing up (If you enable e-mail validation feature)
es: La URL de validación de la cuenta que el usuario recibe después de registrarse (si habilita la función de validación de correo electrónico)

en: The css you have entered here, will be applied to all the frontend pages which contains ARMember short code.
es: El CSS que ingresó aquí se aplicará a todas las páginas frontales que contengan el código corto de ARMember.

en: The e-mail could not be sent.
es: No se pudo enviar el correo electrónico.

en: The file could not be uploaded due to security reason as it contains malicious code
es: El archivo no se pudo cargar por motivos de seguridad, ya que contiene código malicioso.

en: The full debugging output is shown below:
es: El resultado completo de la depuración se muestra a continuación:

en: The membership Limit count will be considered on "New" and "Renew" purchase actions performed either from the admin panel or from the front-end. Admin can assign unlimited time membership plans. Also, when members pay for their next "Recurring (Renewal) Cycle" payment the membership Limit count will not be considered.
es: El recuento del límite de membresía se considerará en las acciones de compra "Nueva" y "Renovar" realizadas desde el panel de administración o desde el front-end. El administrador puede asignar planes de membresía por tiempo ilimitado. Además, cuando los miembros paguen su próximo pago del "Ciclo (de renovación) recurrente", no se considerará el recuento del límite de membresía.

en: The only purpose of this form is to add missed payment records of users for keeping track of their all payments. So, it doesn't mean that, when you add paymnet from here for any plan, it will renew next payment cycle or any plan will be assigned to user.
es: El único propósito de este formulario es para agregar perdidas registros de pago de los usuarios para mantener un seguimiento de todos sus pagos. Así, no significa que, cuando se agrega paymnet de aquí para cualquier plan, se renovará el próximo ciclo de pago o cualquier plan que será asignado al usuario.

en: The password field is empty.
es: El campo de contraseña está vacío.

en: The password you entered is invalid.
es: La contraseña que ingresó no es válida.

en: The passwords do not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: The selected page is restricted item from content access rule. Please select another page.
es: La página seleccionada es un elemento restringido de la regla de acceso al contenido. Por favor seleccione otra página.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
es: El archivo cargado excede la directiva MAX_FILE_SIZE especificada en el formulario HTML.

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
es: El archivo cargado excede la directiva upload_max_filesize en php.ini.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
es: El archivo cargado se cargó solo parcialmente.

en: The user has not grant permissions or closed the pop-up
es: El usuario no ha concedido permisos ni ha cerrado la ventana emergente

en: The username field is empty.
es: El campo de nombre de usuario está vacío.

en: Then
es: Entonces

en: Then Redirect To
es: Luego redirigir a

en: There is an error in sending mail to
es: Hay un error al enviar correo a

en: There is an error in sending mail to admin
es: Hay un error al enviar correo al administrador.

en: There is an error in sending mail to admin for
es: Hay un error al enviar correo al administrador para

en: There is an error in uploading file, Please try again.
es: Se ha producido un error al cargar el archivo. Inténtelo de nuevo.

en: There is an error while activating addon, Please try again.
es: Se produjo un error al activar el complemento. Inténtelo de nuevo.

en: There is an error while activating addon, Please try agina.
es: Se produjo un error al activar el complemento. Inténtelo de nuevo.

en: There is an error while adding card, please try again.
es: Se produjo un error al agregar la tarjeta, inténtelo nuevamente.

en: There is an error while adding form, Please try again.
es: Se produjo un error al agregar el formulario. Inténtelo nuevamente.

en: There is an error while adding template, please try again.
es: Se produjo un error al agregar la plantilla, inténtelo nuevamente.

en: There is an error while closing account, please try again.
es: Se produjo un error al cerrar la cuenta, inténtelo nuevamente.

en: There is an error while connecting Google SignIn, Please try again.
es: Se produce un error al conectar Google SignIn. Inténtelo de nuevo.

en: There is an error while connecting linkedin, Please try again.
es: Se ha producido un error al conectar LinkedIn. Inténtalo de nuevo.

en: There is an error while connecting tumblr, Please try again.
es: Hay un error al conectar tumblr. Inténtalo de nuevo.

en: There is an error while connecting twitter, Please try again.
es: Hay un error al conectar Twitter. Inténtelo de nuevo.

en: There is an error while copying, please try again
es: Se ha producido un error al copiar, inténtalo de nuevo.

en: There is an error while deleting Badge, please try again.
es: Se produjo un error al eliminar Badge, inténtelo nuevamente.

en: There is an error while deleting Coupon(s), please try again.
es: Se produjo un error al eliminar los cupones. Inténtelo de nuevo.

en: There is an error while deleting Coupon, please try again.
es: Se produjo un error al eliminar el cupón, inténtelo nuevamente.

en: There is an error while deleting Message(s), please try again.
es: Se produjo un error al eliminar mensajes. Inténtelo de nuevo.

en: There is an error while deleting Message, please try again.
es: Se produjo un error al eliminar el mensaje, inténtelo nuevamente.

en: There is an error while deleting Paid Post, please try again.
es: Se produjo un error al eliminar la publicación paga, inténtalo de nuevo.

en: There is an error while deleting Plan(s), please try again.
es: Se produjo un error al eliminar los planes; inténtelo nuevamente.

en: There is an error while deleting Plan, please try again.
es: Se produjo un error al eliminar el Plan, inténtelo nuevamente.

en: There is an error while deleting Rule(s), please try again.
es: Se ha producido un error al eliminar las reglas; inténtelo de nuevo.

en: There is an error while deleting Rule, please try again.
es: Se produjo un error al eliminar la regla, inténtelo nuevamente.

en: There is an error while deleting Setup(s), please try again.
es: Se ha producido un error al eliminar las configuraciones; inténtelo de nuevo.

en: There is an error while deleting Setup, please try again.
es: Se produjo un error al eliminar la configuración. Inténtelo de nuevo.

en: There is an error while deleting achievement badges, please try again.
es: Se ha producido un error al eliminar las insignias de logros. Inténtelo de nuevo.

en: There is an error while deleting form set, please try again.
es: Se ha producido un error al eliminar el conjunto de formularios. Inténtelo de nuevo.

en: There is an error while deleting form, please try again.
es: Se produjo un error al eliminar el formulario, inténtelo nuevamente.

en: There is an error while deleting member activities, please try again.
es: Se produjo un error al eliminar las actividades de los miembros, inténtelo nuevamente.

en: There is an error while deleting template, please try again.
es: Se produjo un error al eliminar la plantilla, inténtelo nuevamente.

en: There is an error while deleting user badge, please try again.
es: Se produjo un error al eliminar la credencial de usuario, inténtelo nuevamente.

en: There is an error while displaying ARMember CSS Class Information, Please Try Again.
es: Hay un error al mostrar la información de la clase CSS de ARMember. Inténtelo de nuevo.

en: There is an error while displaying members activities detail, Please try again.
es: Se ha producido un error al mostrar los detalles de las actividades de los miembros. Inténtelo de nuevo.

en: There is an error while generating invoice of transaction detail, Please try again.
es: Se produjo un error al generar la factura con el detalle de la transacción. Inténtelo nuevamente.

en: There is an error while generating preview of members detail, Please try again.
es: Se produjo un error al generar una vista previa de los detalles de los miembros. Inténtelo de nuevo.

en: There is an error while generating preview of template, Please try again.
es: Se produjo un error al generar la vista previa de la plantilla. Inténtelo de nuevo.

en: There is an error while generating preview of transaction detail, Please try again.
es: Se produjo un error al generar una vista previa de los detalles de la transacción. Inténtelo de nuevo.

en: There is an error while installing addon, Please try again.
es: Se produjo un error al instalar el complemento. Inténtelo de nuevo.

en: There is an error while loading activities, please try again.
es: Hay un error al cargar actividades, inténtelo nuevamente.

en: There is an error while performing this action, please try again.
es: Se produjo un error al realizar esta acción, inténtelo nuevamente.

en: There is an error while saving template, please try again
es: Se ha producido un error al guardar la plantilla, inténtelo de nuevo.

en: There is an error while updating access rules, please try again.
es: Se produjo un error al actualizar las reglas de acceso, inténtelo nuevamente.

en: There is an error while updating card, please try again.
es: Se produjo un error al actualizar la tarjeta, inténtelo nuevamente.

en: There is an error while updating opt-ins settings, please try again.
es: Se ha producido un error al actualizar la configuración de suscripción. Inténtelo de nuevo.

en: There is an error while updating rules, please try again.
es: Se produjo un error al actualizar las reglas, inténtelo nuevamente.

en: There is an error while updating settings, please try again.
es: Hay un error al actualizar la configuración, inténtalo de nuevo.

en: There is an error while updating template options, please try again.
es: Hay un error al actualizar las opciones de la plantilla, inténtelo nuevamente.

en: There is an error while updating template, please try again
es: Se ha producido un error al actualizar la plantilla, inténtalo de nuevo.

en: There is an error while updating template, please try again.
es: Se ha producido un error al actualizar la plantilla, inténtelo de nuevo.

en: There is no any Member(s) found
es: No se ha encontrado ningún miembro.

en: There is no any Transactions found
es: No se encontraron transacciones

en: There is no any communication message found.
es: No se encontró ningún mensaje de comunicación.

en: There is no any coupon found.
es: No se encontró ningún cupón.

en: There is no any custom content drip rule found.
es: No hay ningún tipo de contenido personalizado de goteo regla.

en: There is no any custom content drip rule found. Please add Drip Content rules from ARMember > Drip Content
es: No se encontró ninguna regla de goteo de contenido personalizado. Agregue reglas de contenido por goteo desde ARMember > Contenido por goteo

en: There is no any form found.
es: No hay ningún tipo de formulario que se encuentra.

en: There is no any member found.
es: No se ha encontrado ninguna miembro.

en: There is no any plan configured yet
es: Aún no hay ningún plan configurado

en: There is no any plan configured yet.
es: Aún no hay ningún plan configurado.

en: There is no any recent members found.
es: No se han encontrado miembros recientes.

en: There is no any recent transactions found.
es: No se encontraron transacciones recientes.

en: There is no any role availabel.
es: No hay ningún rol disponible.

en: There is no error, the file uploaded with success.
es: No hay ningún error, el archivo se cargó con éxito.

en: There is no membership found.
es: No se encontró ninguna membresía.

en: There is no paid post found.
es: No se encontró ninguna publicación paga.

en: There is no user registered with that email address.
es: No hay ningún usuario registrado con esa dirección de correo electrónico.

en: There is no user registered with that email address/Username.
es: No hay ningún usuario registrado con esa dirección de correo electrónico/nombre de usuario.

en: There is no user registered with that username.
es: No hay ningún usuario registrado con ese nombre de usuario.

en: There is problem while deleting badges.Please try again letter.
es: Hay un problema al eliminar las insignias. Inténtelo de nuevo.

en: There was no member found with an id of
es: No se encontró ningún miembro con una identificación de

en: There was no plan found with an id of
es: No se encontró ningún plan con una identificación de

en: There was no plan found with an member id of
es: No se encontró ningún plan con una identificación de miembro de

en: There was not passed parameter's value of
es: No se pasó el valor del parámetro de

en: There were no plans found.
es: No se encontraron planos.

en: This API has been disabled by administrator.
es: Esta API ha sido deshabilitada por el administrador.

en: This Addon is not compatible with current ARMember version. Please update ARMember to latest version.
es: Este complemento no es compatible con la versión actual de ARMember. Actualice ARMember a la última versión.

en: This Drip restriction content will be applied to all drip contents.
es: Este contenido de restricción de goteo se aplicará a todos los contenidos de goteo.

en: This Field can not be left blank.
es: Este campo no puede dejarse en blanco.

en: This Form Name is already exist.
es: Este nombre de formulario ya existe.

en: This IF Condition can be used inside theme templates only.
es: Esta condición IF solo se puede utilizar dentro de plantillas de temas.

en: This Set Name is already exist.
es: Este nombre de conjunto ya existe.Este nombre de conjunto ya existe.

en: This action cannot be reverted, Are you sure you want to change membership plan of selected member(s)?
es: Esta acción no se puede revertir. ¿Está seguro de que desea cambiar el plan de membresía de los miembros seleccionados?

en: This currency is not supported by
es: Esta moneda no es compatible con

en: This email is already registered, please choose another one.
es: Este correo electrónico ya está registrado, por favor elige otro.

en: This field can not be left blank
es: Este campo no puede dejarse en blanco

en: This field can not be left blank.
es: Este campo no puede dejarse en blanco.

en: This field cannot be blank.
es: Este campo no puede estar vacío.

en: This file could not be processed due file limit exceeded.
es: Este archivo no se pudo procesar debido a que se superó el límite de archivos.

en: This first name is invalid. Please enter a valid first name.
es: Este nombre no es válido. Por favor, ingrese un nombre válido.

en: This is Free Membership Plan.
es: Este es el plan de membresía gratuito.

en: This is not a valid import file data.
es: Este no es un archivo de importación de datos válido.

en: This label will be displayed at frontend membership setup wizard page while payment.
es: Esta etiqueta se mostrará en la página del asistente de configuración de membresía de la interfaz durante el pago.

en: This last name is invalid. Please enter a valid last name.
es: Este apellido no es válido. Por favor ingrese un apellido válido.

en: This membership setup can not be saved because in some cases, payment gateway will not be available. So setup cannot be processed.
es: Esta configuración de membresía no se puede guardar porque, en algunos casos, la pasarela de pago no estará disponible. Por lo tanto, la configuración no se puede procesar.

en: This message will be display when IP Address is blocked.
es: Este mensaje se mostrará cuando la dirección IP esté bloqueada.

en: This message will be display when member tries to register with blocked email address.
es: Este mensaje se mostrará cuando el miembro intente registrarse con una dirección de correo electrónico bloqueada.

en: This message will be display when member tries to register with blocked username.
es: Este mensaje se mostrará cuando el miembro intente registrarse con un nombre de usuario bloqueado.

en: This message will be display when requested URL or URL pattern is blocked.
es: Este mensaje se mostrará cuando la URL solicitada o el patrón de URL estén bloqueados.

en: This navigation menu link is to set Logout Link.
es: Este enlace del menú de navegación sirve para configurar el enlace de cierre de sesión.

en: This navigation menu link will open Armember Setup Form in Modal Window.
es: Este enlace del menú de navegación abrirá el formulario de configuración de Armember en la ventana modal.

en: This navigation menu link will open Armember form in Modal Window.
es: Este enlace del menú de navegación abrirá el formulario Armember en la ventana modal.

en: This options will only works if
es: Esta opción sólo funcionará si

en: This parameter will be used while redirecting to the page when user will purchase specific post. By adding [arm_paid_post_buy_now] shortcode at the Alternative Content. If you have not setup page for 'Post Setup' then please set 'post setup' page from ARMember -> General Settings -> Page Setup page.
es: Este parámetro se utilizará al redirigir a la página cuando el usuario compre una publicación específica. Agregando el código corto [arm_paid_post_buy_now] en el Contenido alternativo. Si no ha configurado la página para 'Configuración de publicación', configure la página 'Configuración de publicación' desde ARMember -> Configuración general -> página Configuración de página.

en: This plan has one or more subscribers. So this plan can not be deleted.
es: Este plan tiene uno o más suscriptores. Entonces este plan no se puede eliminar.

en: This service has been disabled by administrator.
es: Este servicio ha sido deshabilitado por el administrador.

en: This set_id is id of set of form created for Login, Forgot Password, Change Password forms. And according to that set, Close account form styling will be set.
es: Este set_id es el ID del conjunto de formularios creado para los formularios de inicio de sesión, olvidé mi contraseña y cambio de contraseña. Y de acuerdo con ese conjunto, se establecerá el estilo del formulario Cerrar cuenta.

en: This shortcode will be replaced with the user selected plan name.
es: Este código corto será reemplazado con el nombre del plan seleccionado por el usuario.Este código corto será reemplazado con el nombre del plan seleccionado por el usuario.

en: This social account already added.
es: Esta cuenta social ya se agregó.

en: This user don't have any paid post.
es: Este usuario no tiene ninguna publicación paga.

en: This user don't have any plans.
es: Este usuario no tiene ningún plan.

en: This user don't have any post.
es: Este usuario no tiene ninguna publicación.

en: This username is already registered, please choose another one.
es: Este nombre de usuario ya está registrado, elija otro.

en: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
es: Este nombre de usuario no es válido porque utiliza caracteres ilegales. Por favor ingrese un nombre de usuario válido.

en: This username is invalid. Please enter a valid username.
es: Este nombre de usuario no es válido. Por favor ingrese un nombre de usuario válido.

en: This will be replaced with applied coupon's amount.
es: Esto será reemplazado por el monto del cupón aplicado.

en: This will be replaced with final payable amount.
es: Este será reemplazado por el monto final a pagar.

en: This will be replaced with plan's trial period amount.
es: Esto será reemplazado por el monto del período de prueba del plan.

en: This will be replaced with selected payment cycles's title of the selected subscription plan.
es: Esto será reemplazado con el título de los ciclos de pago seleccionados del plan de suscripción seleccionado.

en: This will be replaced with selected plan's amount.
es: Esto será reemplazado con el monto del plan seleccionado.

en: This will be replaced with selected plan's title.
es: Esto será reemplazado por el título del plan seleccionado.

en: This will be replaced with tax amount.
es: Esto será reemplazado por el monto del impuesto.

en: This will be replaced with tax percentage.
es: Esto será reemplazado por un porcentaje de impuestos.

en: This wizard will help you to configure membership registration page. It will generate only single shortcode for processes like plan selection
es: Este asistente le ayudará a configurar la página de registro de membresía. Generará un solo código abreviado para procesos como la selección de planes.

en: Those Email Address(es) which are entered here, will be blocked on new user registration, that means those keywords will not be allowed to use as Email Address upon signup. For example, if you will enter 'abc@def.ghi' here, then exact this email address will be banned, but if you will enter 'test' only, then all email addresses which contain 'test' will be banned, like %s.
es: Las direcciones de correo electrónico que se ingresan aquí se bloquearán cuando se registre un nuevo usuario, lo que significa que no se permitirá el uso de esas palabras clave como dirección de correo electrónico al registrarse. Por ejemplo, si ingresa 'abc@def.ghi' aquí, entonces se prohibirá exactamente esta dirección de correo electrónico, pero si ingresa solo 'prueba', entonces se prohibirán todas las direcciones de correo electrónico que contengan 'prueba', como % s.

en: Those IP Address(es) which are entered here, will not be able to access your website. Please note that IP address should exact match. For example, 0.0.0.1 will be banned if and only if IP address will exact match with user's IP address.
es: Aquellas direcciones IP que se ingresen aquí no podrán acceder a su sitio web. Tenga en cuenta que la dirección IP debe coincidir exactamente. Por ejemplo, 0.0.0.1 será prohibido si y sólo si la dirección IP coincide exactamente con la dirección IP del usuario.

en: Those username(s) which are entered here, will be blocked on new user registration, that means those keywords will not be allowed to use as username upon signup. For example, if you will enter 'test' here, then all usernames which contain 'test' will be banned, like %s
es: Los nombres de usuario que se ingresan aquí se bloquearán cuando se registre un nuevo usuario, lo que significa que no se permitirá el uso de esas palabras clave como nombre de usuario al registrarse. Por ejemplo, si ingresa "prueba" aquí, todos los nombres de usuario que contengan "prueba" serán prohibidos, como %s

en: Tiktok
es: Tik Tok

en: Title
es: Título

en: Title Color
es: Color del título

en: Title Font
es: Fuente del titulo

en: Title Position
es: Posición del título

en: Title can not be left blank.
es: El título no se puede dejar en blanco.

en: Title:
es: Título:

en: To
es: A

en: To Date
es: Hasta la fecha

en: To Display User's meta field value.
es: Para mostrar el valor del metacampo del usuario.

en: To Display dripped URL for Member.
es: Para mostrar la URL filtrada para el miembro.

en: To assign ARMember Paid Post to this product, please mark product as Virtual, otherwise order status of this product wont be autocomplete.
es: Para asignar una publicación pagada por ARMember a este producto, marque el producto como Virtual; de lo contrario, el estado del pedido de este producto no se completará automáticamente.

en: To assign ARMember Plan to this product, please mark product as Virtual, otherwise order status of this product wont be autocomplete.
es: Para asignar el Plan ARMember a este producto, marque el producto como Virtual; de lo contrario, el estado del pedido de este producto no se completará automáticamente.

en: To display invalid file name, add {invalid_file} tag to the error message text.
es: Para mostrar un nombre de archivo no válido, agregue la etiqueta {invalid_file} al texto del mensaje de error.

en: To get more details, please refer this
es: Para obtener más detalles, consulte esto

en: To get more information about how to get purchase code, please
es: Por favor ingresa el código de compra

en: To get more information about how to set Global URL Field from your 2Checkout account, please refer this
es: Para obtener más información sobre cómo configurar el campo URL global desde su cuenta 2Checkout, consulte esto

en: To get more information about how to set INS(Web Hook) URL AND Approved URL from your 2Checkout account, please refer this
es: Para obtener más información sobre cómo configurar la URL INS (Web Hook) y la URL aprobada desde su cuenta 2Checkout, consulte esto

en: To get more information about how to set Silent Post URL from your Authorize.net account, please refer this
es: Para obtener más información sobre cómo configurar la URL de publicación silenciosa desde su cuenta Authorize.net, consulte este

en: To get more information about how to set Web Hook URL from your Stripe account, please refer this
es: Para obtener más información sobre cómo configurar la URL de Webhook desde su cuenta de Stripe, consulte esto

en: To get more information about how to set vk redirect url. Please refer this
es: Para obtener más información sobre cómo configurar la URL de redireccionamiento de vk. Por favor consulte esto

en: To make partial part of sentence clickable, please use this pattern
es: Para hacer que se pueda hacer clic en una parte parcial de la oración, utilice este patrón

en: To reset your password, visit the following address:
es: Para restablecer su contraseña, visite la siguiente dirección:

en: Togo
es: Ir

en: Token
es: Simbólico

en: Tooltip Title
es: Título de información sobre herramientas

en: Top
es: Arriba

en: Top Belt
es: Cinturón superior

en: Total Amount:
es: Cantidad total:

en: Total Members
es: Miembros totalesz

en: Total Payments
es: Pagos totales

en: Total Records To Display
es: El Total De Registros Para Mostrar

en: Total Skipped Cycles Of
es: Total de ciclos omitidos de

en: Total Transactions:
es: Transacciones totales:

en: Transaction
es: Transacción

en: Transaction Date
es: Fecha de Transacción

en: Transaction Details
es: Detalles de la transacción

en: Transaction History
es: Historial de transacciones

en: Transaction ID
es: ID de transacción

en: Transaction ID Label
es: Etiqueta de identificación de transacción

en: Transaction ID Label can not be left blank.
es: La etiqueta de ID de transacción no se puede dejar en blanco.

en: Transaction Id
es: ID de transacción

en: Transaction Key
es: Clave de transacción

en: Transaction Key can not be left blank.
es: La clave de transacción no se puede dejar en blanco.

en: Transaction Status
es: estado de la transacción

en: Transaction has been added successfully.
es: La transacción se ha agregado exitosamente.

en: Transaction has been deleted successfully.
es: La transacción se ha eliminado correctamente.

en: Transaction has been not added successfully. Try again later.
es: La transacción no se ha agregado correctamente. Vuelve a intentarlo más tarde.

en: Transaction(s) has been deleted successfully.
es: Las transacciones se han eliminado correctamente.

en: Transactions
es: Actas

en: Trial Active Label
es: Etiqueta activa de prueba

en: Trial Amount
es: Monto de prueba

en: Trial End Date
es: Fecha de finalización del ensayo

en: Trial Finished
es: Prueba terminada

en: Trial Period
es: Periodo de prueba

en: Trial Period Duration
es: Duración del período de prueba

en: Trial Start Date
es: Fecha de inicio de la prueba

en: Trial Transaction
es: Transacción de prueba

en: Trial amount
es: Monto de prueba

en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Try again
es: Inténtelo de nuevo

en: Tumblr
es: tumblr

en: Tumblr Icon
es: icono tumblr

en: Tunisia
es: Túnez

en: Turkey
es: Pavo

en: Turkish
es: turco

en: Turkmenistan
es: Turkmenistán

en: Twitter
es: Gorjeo

en: Twitter Icon
es: Icono de Twitter

en: Type
es: Tipo

en: Type username to select user
es: Escriba un nombre de usuario para que seleccione el usuario

en: Ukraine
es: Ucrania

en: Ukrainian
es: ucranio

en: Unable to connect to the filesystem. Please confirm your credentials.
es: No se puede conectar con el sistema de archivos. Por favor confirme sus credenciales.

en: Uncover
es: Descubrir

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: United States
es: Estados Unidos

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Unsuccessful / Cancel Url
es: URL fallida/cancelar

en: Untitled Plan
es: Plano sin título

en: Untitled Setup
es: Configuración sin título

en: Update
es: Actualizar

en: Update ARMember Database
es: Actualización ARMember Base de datos

en: Update Card
es: Tarjeta de actualización

en: Update Card Details
es: Actualizar detalles de la tarjeta

en: Update Card Text
es: Actualizar texto de la tarjeta

en: Update Member
es: Actualizar miembro

en: Update Profile
es: Actualización del perfil

en: Update Rules
es: Actualizar reglas

en: Upgrade / Downgrade action will be applied when users will change their plan from frontend. Select appropriate plan level which is higher/lower than current plan and action will be performed accordingly.
es: La acción de actualización / degradación se aplicará cuando los usuarios cambien su plan desde la interfaz. Seleccione el nivel de plan apropiado que sea superior/inferior al plan actual y se realizarán las acciones correspondientes.

en: Upgrade Plan
es: Plan de actualización

en: Upgrade to other plan after current plan expiration ( After End Of Term)
es: Actualice a otro plan después del vencimiento del plan actual (después del final del plazo)

en: Upload
es: Subir

en: Upload Cover Photo
es: Subir foto de portada

en: Upload Profile Photo
es: Subir foto de perfil

en: Urdu
es: urdu

en: Use %s to add current user's id in url.
es: Usar %s para agregar usuario actual de la id en la url.

en: Use %s to add current user's username in url.
es: Usar %s para agregar usuario actual del nombre de usuario en la url.

en: Use %s to add current user's usrename in url.
es: Utilice %s para agregar el nombre de usuario del usuario actual en la URL.

en: Use Cropper to set image and %1$s use mouse scroller for zoom image.
es: Use Cropper para configurar la imagen y %1$s use el desplazamiento del mouse para ampliar la imagen.

en: Use Cropper to set image and use mouse scroller for zoom image
es: Use Cropper para configurar la imagen y use el desplazamiento del mouse para ampliar la imagen

en: Use coupon as invitation code
es: Habilitar cupón con pago

en: Used
es: Usada

en: Used Coupon Code
es: Código de cupón usado

en: Used Coupon Discount
es: Cupón de descuento usado

en: Used Coupon as Invitation
es: Cupón usado como invitación

en: Used coupon Code
es: Código de cupón usado

en: Used coupon Discount
es: Cupón de descuento usado

en: Useful Links
es: Enlaces útiles

en: User
es: Usuario

en: User Achievement Added Successfully.
es: Logro del usuario agregado con éxito.

en: User Avatar
es: Avatar de usuario

en: User Badge
es: Insignia de usuario

en: User Badges
es: Insignias de usuario

en: User Cancelled
es: Usuario cancelado

en: User Closed Account
es: Cuenta cerrada del usuario

en: User Email
es: Correo electrónico del usuario

en: User Email Address
es: Dirección de correo electrónico del usuario

en: User ID
es: ID de usuario

en: User ID:
es: ID de usuario:

en: User Id
es: Identificación de usuario

en: User Meta 1
es: Usuario Meta 1

en: User Meta 2
es: Usuario Meta 2

en: User Meta 3
es: Usuario Meta 3

en: User Meta Key
es: Metaclave de usuario

en: User Name
es: Nombre de usuario

en: User Plan
es: Plan de usuario

en: User Plan Information
es: Información del plan de usuario

en: User Private Content
es: Contenido privado del usuario

en: User Profile Link
es: Enlace de perfil de usuario

en: User Role
es: Rol del usuario

en: User badge has been deleted successfully.
es: La insignia de usuario se ha eliminado correctamente.

en: User does not exist.
es: El usuario no existe.

en: User does not exists.
es: El usuario no existe.

en: User doesn't exist.
es: El usuario no existe.

en: User has cancelled login or did not fully authorize.
es: El usuario canceló el inicio de sesión o no lo autorizó completamente.

en: User has completed
es: El usuario ha completado

en: User is currently logged in
es: El usuario actualmente ha iniciado sesión

en: User is deleted from current site. Please Contact Administrator.
es: El usuario es eliminado del sitio actual. Por favor contacte al administrador.

en: User is removed from current blog
es: El usuario ha sido eliminado del blog actual.

en: User not found
es: Usuario no encontrado

en: User status has been changed successfully.
es: El estado del usuario se ha cambiado correctamente.

en: User verification email has been sent successfully.
es: El correo electrónico de verificación del usuario se ha enviado correctamente.

en: User will be expired after certain amount of time based on plan assigned date. For example, after one year of joined, after 5 months of joined and like wise.
es: El usuario vencerá después de cierto período de tiempo según la fecha asignada del plan. Por ejemplo, después de un año de afiliación, después de 5 meses de afiliación y lo mismo.

en: User will be expired after the certain date selected here. No matter when he joined. For example if date is set 31 Dec, 2017 then all users having this plan will be expired on that date no matter when he registered.
es: El usuario caducará después de la fecha determinada seleccionada aquí. No importa cuándo se unió. Por ejemplo, si la fecha se establece el 31 de diciembre de 2017, todos los usuarios que tengan este plan vencerán en esa fecha, sin importar cuándo se registraron.

en: User's Basic Details Sending to opt-ins such as (Email, First Name, Last Name)
es: Envío de detalles básicos del usuario a opciones de suscripción como (correo electrónico, nombre, apellido)

en: User's Basic Payment Transaction Details (Not Storing any sensitive Payment Data such as Credit/Debit Card Details.)
es: Detalles de la transacción de pago básica del usuario (no se almacena ningún dato de pago confidencial, como detalles de la tarjeta de crédito/débito).

en: User's Basic Social Accounts Details
es: Detalles básicos de las cuentas sociales del usuario

en: User's IP Address Information
es: Información de la dirección IP del usuario

en: User's Logged in / Logout details
es: Detalles de inicio de sesión/cierre de sesión del usuario

en: User's Signup Details such as Username, Password, First Name, Last Name and Custom Fields value( Address, Gender etc)
es: Detalles de registro del usuario, como nombre de usuario, contraseña, nombre, apellido y valor de campos personalizados (dirección, sexo, etc.)

en: User's subscription has been canceled
es: La suscripción del usuario ha sido cancelada.

en: User(s) has been imported successfully
es: Los usuarios se han importado correctamente

en: Usermeta Name
es: Usermeta Nombre

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username OR Email Address
es: Nombre de usuario o dirección de correo electrónico

en: Username can not be left blank
es: El nombre de usuario no se puede dejar en blanco

en: Username can not be left blank.
es: El nombre de usuario no se puede dejar en blanco.

en: Username should not contain bad words.
es: El nombre de usuario no debe contener malas palabras.

en: Users Having No Plan
es: Usuarios que no tienen plan

en: Users Having No Post
es: Usuarios que no tienen publicaciones

en: Userwise Private Content Shortcode :
es: Código abreviado de contenido privado por usuario:

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: VK Icon
es: Icono VK

en: Valid redirect URIs
es: URI de redirección válida

en: Validation
es: Validación

en: Validation Color
es: Color de validación

en: Validation Message Background
es: Antecedentes del mensaje de validación

en: Validation Message Font
es: Fuente del mensaje de validación

en: Validation Message Position
es: Posición del mensaje de validación

en: Validation Message Type
es: Tipo de mensaje de validación

en: Validation URL
es: URL de validación

en: Validation message
es: Mensaje de validación

en: Value
es: Valor

en: Vatican City
es: Ciudad del Vaticano

en: Verified
es: Verificada

en: Verify
es: Verificar

en: Verify Webhook
es: Verificar webhook

en: Very Weak Text
es: Texto muy débil

en: Video Tutorials
es: Tutoriales en vídeo

en: Vietnamese
es: vietnamita

en: View Additional Fields
es: Ver Campos Adicionales

en: View All Members
es: Ver Todos Los Miembros

en: View All Transactions
es: Ver Todas Las Transacciones

en: View Detail
es: Ver Detalle

en: View Failed Login Attempts History
es: Ver el historial de intentos fallidos de inicio de sesión

en: View File
es: Ver archivo

en: View Invoice
es: Mirar la factura

en: View Invoice Text
es: Ver texto de factura

en: View Log
es: Ver registro

en: View Members
es: Ver miembros

en: View Membership Card
es: Ver tarjeta de membresía

en: View Profile
es: Ver perfil

en: View profile
es: Ver perfil

en: Vine
es: Enredadera

en: Virgin Islands, British
es: Islas Vírgenes, Británicas

en: Virgin Islands, U.S.
es: Islas Vírgenes, EE.UU.

en: WPBakery Page Builder Integration
es: Integración del generador de páginas WPBakery

en: Watch Tutorial
es: Ver el tutorial

en: We didn't founds any Login related forms.. Please create this from ARMember > Manage Forms > Other Forms (Login / Forgot Password / Change Password)
es: No encontramos ningún formulario relacionado con el inicio de sesión. Cree esto desde ARMember > Administrar formularios > Otros formularios (Iniciar sesión/Olvidé mi contraseña/Cambiar contraseña)

en: We have sent you a password reset link, Please check your mail.
es: Le hemos enviado un enlace para restablecer su contraseña. Por favor revise su correo.

en: We have sent you password reset link, Please check your mail.
es: Le hemos enviado un enlace para restablecer su contraseña. Por favor revise su correo.

en: Weak Text
es: Texto débil

en: Webhook URL
es: URL de webhook

en: Webhook is configued successfully then please verify provided Key details and Payment mode at your stripe
es: El webhook está configurado correctamente. Verifique los detalles clave proporcionados y el modo de pago en su banda.

en: Website
es: Sitio web

en: Website (URL)
es: URL del sitio web)

en: Website (URL) can not be left blank.
es: El sitio web (URL) no se puede dejar en blanco.

en: Website Url
es: Url Del Sitio Web

en: Week
es: Semana

en: Week(s)
es: Semanas)

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Weeks
es: Semanas

en: Welcome
es: Bienvenida

en: Welcome Guest
es: Bienvenido Invitado

en: What action should be performed while downgrading to other plan
es: ¿Qué acción se debe realizar al cambiar a otro plan?

en: What action should be performed while upgrading to other plan
es: ¿Qué acción se debe realizar al actualizar a otro plan?

en: What personal data collected in ARMember
es: Qué datos personales se recogen en ARMember

en: What to display when content is restricted
es: Lo que hay que mostrar cuando el contenido es restringido

en: When enable the expiration for dripped content then allowed access will be restricted as per the expiration settings. Expiration of the dripped content will be calculated time period after the content is dripped to the member.
es: Cuando se habilita la caducidad para el contenido filtrado, el acceso permitido se restringirá según la configuración de caducidad. La caducidad del contenido filtrado se calculará en el período de tiempo posterior a que el contenido se transmita al miembro.

en: When user's subscription plan should be cancelled
es: Cuándo se debe cancelar el plan de suscripción del usuario

en: Where
es: Dónde

en: Width
es: Ancho

en: Wise Block URLs
es: URL de bloqueo inteligente

en: With Respect to its container
es: Respecto a su contenedor

en: With this feature, enable social activities like Member Directory/Public Profile, Membership Cards and User Badges etc.
es: Con esta función, habilite actividades sociales como Directorio de miembros/Perfil público, Tarjetas de membresía e Insignias de usuario, etc.

en: With this feature, you can limit plan, Pay Per Post purchases for members.
es: Con esta función, puede limitar las compras del plan de pago por publicación para los miembros.

en: With this feature, you can sell post separately without creating plan(s).
es: Con esta función, puedes vender publicaciones por separado sin crear planes.

en: With this feature, you can set different content for different user.
es: Con esta función, puede configurar contenido diferente para diferentes usuarios.

en: With this feature, you will able to use Membership API Services for your Application.
es: Con esta función, podrá utilizar los servicios API de membresía para su aplicación.

en: Woocommerce Integration
es: Integración de WooCommerce

en: Wordpress Page/Post is restricted by admin
es: La página/publicación de Wordpress está restringida por el administrador

en: Wordpress default
es: Wordpress por defecto

en: Wp Role
es: Rol de Wp

en: Year
es: Año

en: Year(s)
es: Años)

en: Yearly
es: Anual

en: Years
es: Años

en: Yes
es: Sí

en: You are already logged in
es: Ya se ha autentificado

en: You are already logged in.
es: Ya se ha autentificado.

en: You are not allowed to access the content.
es: No se le permite acceder al contenido.

en: You are not authorized to login.
es: No estás autorizado a iniciar sesión.

en: You can add specific HTML before/after profile fields listing section
es: Puede agregar HTML específico antes/después de la sección de listado de campos de perfil

en: You can find Username, Password, Secret Key etc details
es: Puede encontrar detalles de nombre de usuario, contraseña, clave secreta, etc.

en: You can find your Login ID & Transaction Key from your authorize.net account. To get more details, Please refer this
es: Puede encontrar su ID de inicio de sesión y clave de transacción en su cuenta de Authorize.net. Para obtener más detalles, consulte esto

en: You can not redeem this coupon code right now.
es: No puedes canjear este código de cupón en este momento.

en: You can not remove all Conditions
es: No puedes eliminar todas las condiciones.

en: You can use wildcard(*) for specific pattern.
es: Puede utilizar comodines (*) para un patrón específico.

en: You can view / create prices easily via the
es: Puede ver/crear precios fácilmente a través del

en: You cannot remove all paid post.
es: No puedes eliminar todas las publicaciones pagas.

en: You cannot remove all payment cycles.
es: No puede eliminar todos los ciclos de pago.

en: You cannot remove all plans.
es: No puedes eliminar todos los planes.

en: You cannot remove all posts.
es: No puedes eliminar todas las publicaciones.

en: You cannot rename
es: No puedes cambiar el nombre

en: You don't have created paid post type membership setup. Please create at least one membership setup for paid post from %s and then reload this page.
es: No has creado una configuración de membresía de tipo de publicación paga. Cree al menos una configuración de membresía para publicaciones pagas de %s y luego vuelva a cargar esta página.

en: You have already added password field in you form.
es: Ya ha agregado el campo de contraseña en su formulario.

en: You have not enough myCred Point(s).
es: No tienes suficientes puntos myCred.

en: You must need to add 'Product' for recurring plans
es: Debes agregar \"Producto\" para planes recurrentes

en: You need to have ARMember version 1.6 OR higher to install this addon.
es: Necesita tener ARMember versión 1.6 O superior para instalar este complemento.

en: You need to set
es: Necesitas configurar

en: You need to sync dripped content once after enabling "Allow content post subscription" option. Please click the "Sync Dripped Content" button.
es: Debes sincronizar el contenido filtrado una vez después de habilitar la opción "Permitir publicación de suscripción de contenido". Haga clic en el botón "Sincronizar contenido filtrado".

en: You should place comma separated list of file extensions.
es: Debe colocar una lista de extensiones de archivo separadas por comas.

en: You should place each IP Address on a new line.
es: Debe colocar cada dirección IP en una nueva línea.

en: You should place each URL on a new line
es: Debes colocar cada URL en una nueva línea.

en: You should place each keyword on a new line.
es: Los nombres de usuario que se ingresan aquí se bloquearán cuando se registre un nuevo usuario, lo que significa que no se permitirá el uso de esas palabras clave como nombre de usuario al registrarse. Por ejemplo, si ingresa 'prueba' aquí, todos los nombres de usuario que contienen 'prueba' serán prohibidos, como '<u>test</u>abc', 'abc<u>test</u>', ' abc <u>prueba</u>def'.

en: You should place each option on a new line.
es: Debes colocar cada opción en una nueva línea.

en: Your API keys are located in your
es: Sus claves API se encuentran en su

en: Your Account is locked for
es: Su cuenta está bloqueada por

en: Your Card is declined.
es: Su tarjeta ha sido rechazada.

en: Your Current Membership
es: Su membresía actual

en: Your IP address has been blocked, Please contact system administrator.
es: Su dirección IP ha sido bloqueada. Comuníquese con el administrador del sistema.

en: Your IP has been blocked.
es: Tu IP ha sido bloqueada.

en: Your Last Login History
es: Su último historial de inicio de sesión

en: Your Password
es: Tu contraseña

en: Your Password has been reset.
es: Tu contraseña ha sido restablecida.

en: Your Subscription has been cancelled.
es: Su suscripción ha sido cancelada.

en: Your Subscription will be canceled on
es: Su suscripción será cancelada el

en: Your account has been activated, please login to view your profile.
es: Su cuenta ha sido activada, inicie sesión para ver su perfil.

en: Your account has been activated.
es: Tu cuenta ha sido activada.

en: Your account has expired. Please contact system administrator.
es: Su cuenta ha expirado. Comuníquese con el administrador del sistema.

en: Your account is closed successfully.
es: Su cuenta se cerró con éxito.

en: Your account is currently not active. An administrator needs to activate your account before you can login.
es: Su cuenta actualmente no está activa. Un administrador necesita activar su cuenta antes de que pueda iniciar sesión.

en: Your account is currently not active. Please contact system administrator.
es: Su cuenta actualmente no está activa. Comuníquese con el administrador del sistema.

en: Your account is currently not active. Please contact the system administrator.
es: Su cuenta actualmente no está activa. Por favor, póngase en contacto con el administrador del sistema.

en: Your account is disabled. Please contact system administrator.
es: Tu cuenta está desactivada. Comuníquese con el administrador del sistema.

en: Your account is inactive, you are not authorized to login.
es: Su cuenta está inactiva, no está autorizado a iniciar sesión.

en: Your account is not activated yet. Please contact site administrator.
es: Tu cuenta aún no está activada. Comuníquese con el administrador del sitio.

en: Your card details have been updated!
es: ¡Los datos de tu tarjeta han sido actualizados!

en: Your card has been updated successfully
es: Tu tarjeta ha sido actualizada exitosamente

en: Your card has been updated successfully.
es: Su tarjeta se ha actualizado correctamente.

en: Your card required Stripe 3D authentication. Recommend to use Stripe SCA Method
es: Su tarjeta requería autenticación Stripe 3D. Recomendar utilizar el método Stripe SCA

en: Your current password is invalid.
es: Su contraseña actual no es válida.

en: Your password changed successfully.
es: Su contraseña cambió exitosamente.

en: Your password has been changed successfully.
es: Tu contraseña ha sido cambiada exitosamente.

en: Your password has been changed.
es: Tu contraseña ha sido cambiada.

en: Your password has been reset.
es: Tu contraseña ha sido restablecida.

en: Your profile has been updated successfully
es: tu perfil ha sido actualizado exitosamente

en: Your profile has been updated successfully.
es: Tu perfil ha sido actualizado exitosamente.

en: Your profile updated successfully
es: Tu perfil actualizado exitosamente

en: Your purchase has not been completed.
es: Tu compra no se ha completado.

en: Your selected plan is paid, please select a payment method.
es: Su plan seleccionado está pagado, seleccione un método de pago.

en: Your selected plan is paid, please select payment method.
es: Su plan seleccionado está pagado, seleccione el método de pago.

en: Your site is ready & below are the details
es: Su sitio está listo y a continuación están los detalles

en: Your subscription has been cancelled.
es: Su suscripción ha sido cancelada.

en: Youtube
es: YouTube

en: Zimbabwe
es: Zimbabue

en: Zoom In
es: Acercarse

en: Zoom Out
es: Disminuir el zoom

en: account -> Developers -> Webhooks -> Edit Webhook page.
es: cuenta -> Desarrolladores -> Webhooks -> Editar página de Webhook.

en: account -> Developers -> Webhooks page with specified events in ARMember
es: cuenta -> Desarrolladores -> Página de webhooks con eventos específicos en ARMember

en: account settings
es: Configuraciones de la cuenta

en: achievements
es: logros

en: active
es: activo

en: after adding new
es: después de agregar nuevo

en: after adding new menu items. Default access rule will be applied to new menu items.
es: después de agregar nuevos elementos del menú. La regla de acceso predeterminada se aplicará a los nuevos elementos del menú.

en: and
es: y

en: arm_title
es: título_brazo

en: as One Time payment for
es: como pago único por

en: as One Time payment till
es: como pago único hasta

en: at
es: en

en: badges
es: insignias

en: build you subscription list with external list builder like Aweber, Mailchimp while user registration.
es: cree su lista de suscripción con un creador de listas externo como Aweber, Mailchimp mientras registra al usuario.

en: by admin
es: por administrador

en: by default.
es: por defecto.

en: canceled
es: cancelado

en: cancelled
es: cancelado

en: category is restricted by admin
es: la categoría está restringida por el administrador

en: category(s)
es: categoría(s)

en: character.
es: personaje.

en: characters allowed.
es: caracteres permitidos.

en: characters.
es: caracteres.

en: click here
es: haga clic aquí

en: coupon could not be applied
es: no se pudo aplicar el cupón

en: coupons
es: cupones

en: cover photo
es: foto de cubierta

en: crop
es: cultivo

en: custom taxonomy(s)
es: taxonomía(s) personalizada(s)

en: cycles due
es: ciclos vencidos

en: day
es: día

en: day of month
es: dia del mes

en: day(s)
es: días)

en: day(s) of subscription
es: días) de suscripción

en: days
es: días

en: default profile page.
es: página de perfil predeterminada.

en: document
es: documento

en: e.g.
es: p.ej.

en: entries
es: entradas

en: equals
es: es igual

en: event for added Stripe Webhook at your stripe.com Account. To add this event please Login to your Stripe Account -> Developers -> Webhooks page -> Edit Webhook and select the event for the "Events to send" option.
es: evento para agregar Stripe Webhook en su cuenta de stripe.com. Para agregar este evento, inicie sesión en su cuenta de Stripe -> Desarrolladores -> Página Webhooks -> Editar Webhook y seleccione el evento para la opción "Eventos para enviar".

en: every
es: cada

en: existing user(s), if any duplicate user found.
es: usuarios existentes, si se encuentra algún usuario duplicado.

en: expired
es: venció

en: failed
es: fallido

en: field
es: campo

en: filtered from
es: filtrado de

en: folder
es: carpeta

en: for
es: para

en: for ARMember Plan
es: para el plan ARMember

en: for Choosing Us!
es: por elegirnos!

en: for all countries
es: para todos los paises

en: for before autoomatic subscription due.
es: para antes del vencimiento de la suscripción automática.

en: for before dripped content available.
es: para el contenido filtrado antes disponible.

en: for before expire membership.
es: para antes de que caduque la membresía.

en: for before expire paid post purchase.
es: Para antes de que expire la compra posterior pagada.

en: for each
es: para cada

en: for failed payment.
es: por pago fallido.

en: for semi autoomatic subscription reminder.
es: para recordatorio de suscripción semiautomático.

en: for the first
es: Por el primero

en: for trial period finished.
es: para el período de prueba finalizado.

en: free reCAPTCHA key.
es: clave reCAPTCHA gratuita.

en: from IP
es: desde el IP

en: grace period expires on
es: El período de gracia vence el

en: having
es: teniendo

en: here
es: aquí Aquí

en: hour
es: hora

en: hours
es: horas

en: hours.
es: horas.

en: in case of Authorize.net payment gateway only.
es: solo en el caso de la pasarela de pago Authorize.net.

en: in multisite environment
es: en entorno multisitio

en: installments
es: cuotas

en: is
es: es

en: is Blocked by admin
es: está bloqueado por el administrador

en: is already renamed from other plugin. If you want to rename admin directory from
es: ya ha cambiado el nombre de otro complemento. Si desea cambiar el nombre del directorio de administración de

en: is configured but below specified event(s) not enabled at your
es: está configurado pero debajo de los eventos especificados no están habilitados en su

en: is configured but disabled. Please enable it from
es: está configurado pero deshabilitado. Por favor habilítelo desde

en: is inactive
es: esta inactivo

en: is meta field name.
es: es el nombre del metacampo.

en: is protected by admin using conditional redirect shortcode
es: está protegido por el administrador mediante un código abreviado de redireccionamiento condicional

en: link
es: enlace

en: lowercase
es: minúscula

en: manual_by
es: manual_por

en: members
es: miembros

en: membership has been changed to
es: la membresía ha sido cambiada a

en: messages
es: mensajes

en: minute
es: minuto

en: minutes
es: minutos

en: minutes.
es: minutos.

en: month
es: mes

en: month(s)
es: meses)

en: months
es: meses

en: myCRED Integration
es: Integración myCRED

en: myCred
es: miCred

en: myCred Points
es: Puntos myCred

en: myMail
es: mi correo

en: not configured in stripe account. Please add Webhook at
es: no configurado en la cuenta de Stripe. Por favor agregue Webhook en

en: now!
es: ¡ahora!

en: numeric
es: numérico

en: of
es: de

en: of post is last modified
es: de la publicación fue modificada por última vez

en: of post is published
es: del post esta publicado

en: of subscription
es: de suscripción

en: on category archives and tag archives.
es: en archivos de categorías y archivos de etiquetas.

en: optional
es: opcional

en: page of the Stripe dashboard. After that you need to click on created 'Product' and then at 'Pricing' section Add/Edit Price(s) and after that you can get 'API ID' of stripe price which you need to add here.
es: página del panel de Stripe. Después de eso, debe hacer clic en el 'Producto' creado y luego en la sección 'Precios' Agregar/Editar precios y luego puede obtener el 'ID de API' del precio de franja que debe agregar aquí.

en: page settings
es: configuración de página

en: page(s) in
es: página(s) en

en: partial
es: parcial

en: payment gateway(s). If you will save this settings, than those payment gateway(s) will be disable.
es: Via de pago). Si guarda esta configuración, esas pasarelas de pago se desactivarán.

en: payment process.
es: proceso de pago.

en: pending
es: pendiente

en: plan for this user?
es: plan para este usuario?

en: plans
es: planes

en: profile page.
es: página de perfil.

en: provided at the General Settings -> Social Connect page at Google Configuration page.
es: proporcionado en la página Configuración general -> Conexión social en la página de configuración de Google.

en: reCAPTCHA Language
es: Idioma reCAPTCHA

en: reCAPTCHA Theme
es: Tema reCAPTCHA

en: reCAPTCHA requires an API key, consisting of a 'site' and a 'private' key. You can sign up for a
es: reCAPTCHA requiere una clave API, que consta de una clave de \"sitio\" y una clave \"privada\". Puedes registrarte para un

en: records
es: registros

en: rules
es: normas

en: second
es: segundo

en: seconds
es: segundos

en: select country field of signup form to be mapped, so tax can be applied upon country selection.
es: seleccione el campo del país del formulario de registro que se asignará, de modo que se puedan aplicar impuestos al seleccionar el país.

en: setting is revereted. Now you can access admin panel with /wp-admin. Return to
es: la configuración es revereted. Ahora usted puede tener acceso a panel de administración con /wp-admin. Volver a

en: signup
es: inscribirse

en: special
es: especial

en: subscriptions
es: suscripciones

en: success
es: éxito

en: tab_title
es: título_pestaña

en: than, please remove admin directory renaming settings from other plugin
es: que, elimine la configuración de cambio de nombre del directorio de administración de otro complemento

en: to
es: a

en: total activities
es: actividades totales

en: total records
es: registros totales

en: transactions
es: actas

en: trial active
es: prueba activa

en: uppercase
es: mayúscula

en: user has no any plan at the moment.
es: El usuario no tiene ningún plan en este momento.

en: webmaster
es: administrador de página web

en: week
es: semana

en: week(s)
es: semanas)

en: weeks
es: semanas

en: will be effective from
es: será efectivo a partir de

en: year
es: año

en: year(s)
es: años)

en: years
es: años
